Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Ралли-рейд «Россия – Северный Лес 2015» начался в Сортавальском районе

  • 21 февраля 2015

    Спорт

    20 февраля Глава Карелии Александр Худилайнен открыл соревнования этапа Кубка Мира по ралли-рейдам «Россия – Северный Лес-2015»

    Впервые этап Кубка мира по ралли-рейдам прошел в России в 2003 году. С тех пор менялись места, трассы, неизменным оставались лишь тяжелые погодные условия, сложный рельеф местности и бескомпромиссная борьба.

    «Россия - Северный Лес 2015» традиционно проходит в формате короткого ралли-рейда, называемого испанским словом Баха. Ее главное отличие от длинных линейных ралли-рейдов заключается в закольцованном маршруте, позволяющем минимизировать перегоны между скоростными участками трассы. Традиционно этап Кубка мира по ралли-рейдам «Россия - Северный Лес-2015» проходил в Ленинградской области, а в этом году местом проведения стала Карелия.

    На гонку прибыли 39 экипажей из 11 стран мира, в том числе России, Казахстана, Украины, Голландии, Катара, Чехии, Польши, Бразилии, Латвии, Италии, Финляндии. За три дня гонщики преодолеют более 350 километров бахи. Участников стартов ждет трехмерная дорога, образованная уникальным ландшафтом и глубоким снегом.

    В первый день соревнований на базе туристического центра «Черные Камни» состоялось торжественное открытие и квалификационный заезд протяженностью 9,5 км. Открыл соревнования Глава Карелии Александр Худилайнен.
    - Соревнования такого уровня впервые проходят в Республике Карелия. Спортсмены сосредоточены, механики волнуются, готовя технику к первому дню соревнований. А среди зрителей сегодня так много улыбок. Я уверен, что ралли-рейд Россия «Северный лес» получит постоянную прописку в Республике Карелия, во всяком случае, мы этого очень хотим, и будем делать все, чтобы это случилось, - выступил с напутственным словом Глава республики.

    Глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич также поприветствовал всех участников и гостей соревнований, отметив, что проведение гонки такого уровня это огромная честь для Сортавальского района.
    - Мы надеемся, что особенность карельского ландшафта и северные дороги понравятся всем участникам и вам вновь захочется посетить наш край, - сказал Леонид Гулевич.

    Перед открытием бахи состоялась традиционная пресс-конференция, где Александр Худилайнен еще раз обратился к участникам и зрителям ралли-рейда.
    - Такое количество участников - это большая ответственность, и мы постарались, чтобы гонки прошли на высшем уровне, а спортсмены вновь захотели приехать к нам в Карелию. Жители республики и туристы получат ни с чем не сравнимое удовольствие от гонки, - сказал на пресс-конференции Глава Карелии.

    С ответным словом выступил соорганизатор гонки Руслан Мисиков: «Гонка «Северный лес» стала этапом Кубка мира, доказывающим развитие автоспорта в России. Надеюсь, что «Северный лес» получит в Карелии свою постоянную прописку, потому что трасса здесь фантастическая».

    Гонка собрала много местных жителей и туристов, среди которых немало сортавальской молодежи. В ходе церемонии открытия все 39 экипажей прошли через стартовый подиум, после чего отправились на первую гонку-пролог.

    Первыми трассу в 9,5 километров преодолели москвичи Андрей Жигунов и Игорь Тер-Оганесьянц (время - 5:41).
    Вторыми с разницей в 5 секунд финишировали финны Тапио Суоминен и Тони Насман.
    Третьи - Владимир Васильев и Константин Жильцов (Москва - Санкт-Петербург), уступив финнам 6 секунд.

    Александр Худилайнен вручил кубок Главы Карелии победителям. Москвичи увезут домой призы, сделанные из карельской березы.
    - Мы с гордостью можем сказать: то, что было задумано, состоялось. Этап Кубка мира стартовал.
     Добро пожаловать в Карелию! – поздравил всех Александр Худилайнен.




    Дата создания: 21.02.2015 13:45:03

    Кем создан (ID): 256

Возврат к списку