Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Подведены итоги работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних за 9 месяцев 2014 года

  • 29 октября 2014

    Социальная сфера

    28 октября состоялось расширенное совещание по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

    О результатах работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сортавальского муниципального района (далее комиссия) по профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних за 9 месяцев 2014 года доложила ответственный секретарь комиссии Татьяна Количенкова.

    В исполнении ФЗ №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» комиссия постоянно проводит работу по профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании, алкоголизма и иных правонарушений среди несовершеннолетних.

    В целях совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений в Сортавальском муниципальном районе комиссия разработала:

    - «Комплексные меры по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на 2014г.», программа утверждена распоряжением главы администрации от 23.01.2014 г. №111; составлена на основе предоставленных в комиссию планов на 2014г. органов и учреждений системы профилактики, где запланированы и проводятся совместные мероприятия.

    - План комиссии на 2014 год, утвержден 14.01.2014 года протоколом №1.

    За 9 месяцев 2014 года зарегистрировано 9 преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних лиц, за аналогичный период прошлого года 14 преступлений, что на 35,7% меньше уровня прошлого года. Выявлено 6 фактов продажи несовершеннолетним лицам алкогольной продукции.

    На профилактическом учете состоят 45 несовершеннолетних, из них 5 судимых, 19 родителей ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей. На учете состоят 2 группы антиобщественной направленности.

    В ЦВСНП при МВД по Республики Карелия были помещены 2 несовершеннолетних.

    На заседаниях комиссии регулярно заслушиваются отчеты органов и учреждения системы профилактики, где обращается внимание на взаимодействие служб в вопросах защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также проведение профилактической работы с ними, обсуждаются вопросы, вырабатываются совместные решения.

    Комиссией проведено 24 заседания, из них 1 заседание межведомственное, 4 заседания выездных (п.Вяртсиля (2), п.Рускеала, п.Пуйккола), рассмотрено 42 вопроса, касающихся профилактики правонарушений, безнадзорности несовершеннолетних, защиты прав детей и интересов, рассмотрено 195 материалов, за аналогичный период 2013года - 212 материалов. Выявлено 4 факта жестокого обращения с детьми, родители несовершеннолетних привлечены к административной ответственности, за аналогичный период прошлого года – 6.

    Рассмотрение материалов:

    №п\п

    Статьи

    2014 год

    1

    ч.1 ст.5.35 КоАП РФ

    39

    2

    ст.6.9 ч.1 КоАП РФ

    1

    3

    ст. 6.24 КоАП РФ

    1

    4

    ст.7.17 КоАП РФ

    1

    5

    ст.7.27 КоАП РФ

    7

    6

    ст.19.16 КоАП РФ

    1

    7

    ч.1 ст.19.3 КоАП РФ

    1

    8

    ч.1 ст.20.1 КоАП РФ

    1

    9

    ст.20.21 КоАП РФ

    7

    10

    ст.20.22 КоАП РФ

    8

    11

    ст.20.20 КоАП РФ

    4

    12

    ст.2.5 ЗРК

    1

    13

    ч.2 ст.2.8 ЗРК

    5

    14

    ч.1 ст.2.8 ЗРК

    1

    15

    ч.2 ст.2.18 ЗРК

    98

    16

    Прекращено

    2

    17

    Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

    12

    18

    Постановление об отказе в возбуждении административного дела

    5

    Итого:

    195

    19

    Возвращено в МО МВД РФ «Сортавальский»

    41

    В большинстве случаев причинами совершения административных правонарушений и общественно опасных деяний является безнадзорность, отсутствие должного контроля, либо недостаточный контроль со стороны родителей, законных представителей за учебой, поведением, отсутствие родительского авторитета, отсутствия занятости подростка общественно-полезным трудом, неорганизованность досуга, уклонение от учебного процесса.

    Комиссия совместно с органами и учреждениями системы профилактики решает следующие вопросы:

    1. Возвращения и устройство несовершеннолетних в учебные заведения, и оказание им помощи в обучении:

    - в ГКУ СО РК «Республиканский социальный реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Возрождение» направлена - 1 несовершеннолетняя.

    2. О трудоустройстве родителей и подростков (на летний период предоставляются списки подучетников в ГКУ «Центр занятости населения г.Сортавала», которым в первую очередь должны предоставить рабочие места):

    - за период с 01.01.2014 года по 31.08.2014 года в рамках программы «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан в Республике Карелия» на 2013-2015 годы ГКУ РК «Центр занятости населения г.Сортавала» было заключено 11 договоров с работодателями по организации временной занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время,

    - в период летних каникул в поисках работы в Центр занятости обратилось – 199 подростков, трудоустроено 17 несовершеннолетних, из них 3 человека из числа детей-сирот, 1 человек из неполной семьи, 1 человек состоит на учете в комиссии,

    - двое родителей, по рекомендации комиссии встали на учет в Центре занятости населения.

    3. О предоставлении отдыха (на летний период предоставляются списки подучетников в ГКУ СЗ РК «Центр социальной работы г.Сортавала», которым в первую очередь должны предоставить путевки в лагеря):

    - предоставлена – 159 путевка, из них 6 учащимся, которые состоят на учете в комиссии.

    В каникулярный период 2014 года открыто 7 лагерей дневного пребывания для 183 детей в возрасте от 6,5 до 18 лет и 9 специализированных (профильных) лагеря для 178 детей в возрасте от 6,5 до 18 лет, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации не менее 176 человек.

    В среднем охват детей в лагерях дневного пребывания и специализированных (профильных) лагерях составляет 363 от общего количества детей, проживающих на территории Сортавальского муниципального района в возрасте от 6,5 до18 лет.

    Особое внимание при организации каникулярной занятости уделяется детям, находящимся в социально-опасном положении.

    4. Предлагалась профессиональная помощь психологов подросткам и родителям через МКОУ «Центр психолого - медико-социального сопровождения» - несовершеннолетним (5 чел.), родителям (1 чел.).

    5. Предлагалась консультативная помощь несовершеннолетним и родителям врача-нарколога: несовершеннолетним (1 чел.), родителям (10 чел.).

    6. Заслушивались результаты работы директоров школ, а также социальных педагогов о работе с учащимися: МКОУ СМР РК СОШ № 6, Хаапалампинской ООШ, Рускаельской СОШ, Вяртсильской СОШ, Пуйккольской, МКОУ Сортавальской МР РК «Детский дом».

    7. Проведена проверка образовательных учреждений: МКОУ СМР РК Пуйкольская СОШ, ООШ №4, Рускеальская ООШ, Туокслахтинская СОШ, МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей СМР РК «Детский дом» по исполнению ФЗ №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», совместно с Районным комитетом образования по исполнению приказа Районного комитета образования №287 от 29.12.2012г. «О проведении инспекторской проверки образовательных учреждений.

    8. Заслушивались результаты работы директоров и социальных педагогов о индивидуальной профилактической работе с учащимися: МКОУ СМР РК СОШ № 6, Вяртсильской СОШ, МКОУ Сортавальской МР РК «Детский дом».

    В Сортавальском муниципальном районе сложилась практика проведения Межведомственных «Дней профилактики» в образовательных учреждениях.

    Протоколом № 22 от 23.09.2014г. комиссии был утвержден график Дней профилактики в образовательных учреждения Сортавальского муниципального района на 2014-2015 учебный год.

    В проведении Дней профилактики принимают участие представители образования, центра психолого-медико социального сопровождения, полиции, ГИБДД, МЧС, Госнаркоконтроля, Центра занятости населения, Прокуратуры, и др. Так, 8 октября, 12 октября 2014г. Дни профилактики прошли в МКОУ СМР РК СОШ №1.

    С целью предотвращения правонарушений и преступлений на заседании комиссии от 12.02.2013 года (Протокол №3) было принято решение о совместном проведении рейдов с органами и учреждениями системы профилактики. В результате чего было проведено 6 оперативно - профилактических мероприятий (рейдов), совместно с представителями МО МВД РФ «Сортавальский», РКО, УИИ. За текущий период выявлено 4 факта продажи несовершеннолетним лицам алкогольной продукции. Виновные лица привлечены к ответственности.

    Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Сортавальского муниципального района принимала участие в Межведомственных рейдах: «День знаний», «Подросток», «Здоровый образ жизни», «Группа», «Последний звонок», «Выпускные вечера».

    На совещании также были рассмотрены проблемные вопросы, касающиеся состояния преступности и правонарушений среди несовершеннолетних по итогам за 9 месяцев 2014 года, о работе органа опеки и попечительства по исполнению полномочий в рамках Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», порядок межведомственного взаимодействия работы с несовершеннолетними.

    По результатам совещания были приняты соответствующие решения.




    Дата создания: 29.10.2014 09:34:46

    Кем создан (ID): 255

Возврат к списку