Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Глава администрации ответил на вопросы журналистов

  • 9 октября 2014

    Официально

    7 октября глава администрации Сортавальского муниципального района провел пресс-конференцию для журналистов и ответил на их многочисленные вопросы

    С 25 ноября 2013 года, вновь став главой администрации, Леонид Гулевич пообещал регулярно общаться с представителями средств массовой информации. Сегодняшняя встреча - это продолжение открытого диалога с прессой.

    1. Вопрос редактора газеты «Вестник» Ваника Авакяна касался исторического здания бывшего благотворительного медицинского центра, а ныне гостиницы «Ладога».

    Глава администрации рассказал о планах собственника:
    - Здание гостиницы имеет статус памятника культурного наследия. Совсем недавно восстановлен и запущен лифт, функционировавший ещё со времён постройки. Сейчас в здании ведётся плановый ремонт. Сортавальскими архитекторами на данный момент разрабатывается проект надстройки мансарды.

    2. Корреспондент газеты «Вести Приладожья» Александр Луговской поинтересовался, будет ли приведен памятник рунопевцу Петри Шемейкке и территория сквера в порядок.

    Леонид Гулевич ответил, что памятник подобного рода уникален и требует незамедлительного благоустройства.
    - Памятник и территория будут приведены в порядок летом 2015 года.

    3. Редактора телеканала «Брэвис» Серафиму Бубнову интересовало сегодняшнее положение граждан, прибывших с Украины.

    Леонид Гулевич отметил, что всего в Сортавальский район прибыло 128 граждан, 22 из них находятся в пункте временного размещения на ул. Фабричная. Семьи проживают в комфортабельных теплых номерах с современном санузлом и душем. Имеется кухня со всем необходимым оборудованием для приготовления и приема пищи. На этаже комната отдыха с выходом на террасу.
    Семьи обеспечены теплой одеждой, обувью, предметами личной гигиены. Детям предоставлены места в образовательные учреждения района, взрослым - рабочие вакансии с правом трудоустройства.
    - Ситуация на Украине - это горе для всех нас, специалисты администрации прилагают все усилия для того, чтобы создать гражданам Украины достойные условия проживания.
    Я выражаю огромную благодарность всем жителям Сортавальского района, руководителям организаций, различных структур за помощь в обеспечении граждан всем необходимым.
    Я благодарю всех, кто помогал встретить прибывших граждан, кто предоставил им жильё, кто сейчас идёт и несёт вещи, оказывает самую разную, нужную этим людям помощь.
    Я всегда знал, что наши жители – очень добрые, отзывчивые и неравнодушные к чужому горю.

    4. Вопрос о планах по использованию 50 мил. руб., выделенных на празднование Дня республики в 2015 году, задал редактор газеты «Ладога-Сортавала» Николай Максимов.

    - Подобные вопросы будут решаться на оргкомитете по празднованию Дня республики. Решение на что именно будут направлены денежные средства должно быть всеобщим,- отметил Леонид Гулевич.

    Глава администрации сообщил журналистам о планах по благоустройству набережной.
    - Мы планируем превратить набережную в зону отдыха сортавальцев. В ближайшее время будет объявлен конкурс на реконструкцию участка набережной напротив Молодёжного центра.
    Празднования Дня республики пройдут на берегу залива Ляппяярви. Уже в этом году начнётся подготовительный этап работ по благоустройству площадки, которая будет являться центром праздничных мероприятий на День республики.

    5. На вопрос о деятельности клубов по парапланеризму, последнее время активно проводящие соревнования на территории района, Леонид Гулевич пояснил, что на сегодняшний день процесс занятия этим видом спорта является неконтролируемым, т.к. согласования для подобного вида соревнований не требуется.
    - Для посадки самолётов и вертолётов в районе есть 3 официально разрешённые площадки, остальные любители парапланеризма могут осуществлять свою деятельность в любом месте.
    К сожалению, такой неконтролируемый процесс иногда приводит к печальным последствиям.

    6. На вопрос о дальнейшей судьбе аэропорта в п. Хелюля Леонид Гулевич пояснил, что на данный момент производится охрана аэропорта. Ведутся переговоры с инвесторами, но если не удастся решить вопрос по приёму воздушных судов, одно из муниципальных предприятий района займётся содержанием и охраной объекта.

    7. Журналистов интересовал вопрос о реконструкции трассы, ведущей в п. Вяртсиля.

    Леонид Гулевич рассказал о совещании в правительстве республики, которое вёл заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин. 4 октября, на совещании, рассматривались вопросы развития отдельных пунктов пропуска через Государственную границу РФ в пределах Карелии, в частности строительство нового пункта пропуска в Лахденпохском районе и расширение, и строительство пункта пропуска в п. Вяртсиля. После того, как дорога будет передана в федеральную собственность, начнётся её реконструкция.
    - По моему мнению, республике необходимы современные, отвечающие всем требованиям пункты пропуска для того, чтобы максимально использовать уникальные возможности региона.
    Глава сообщил, что работы по строительству новой трассы Санкт-Петербург - Сортавала, ведутся в плановом режиме, в соответствии с установленными сроками. Глава также показал журналистам на карте новую платную дорогу, обозначенную параллельно строящейся. На сегодняшний день ведутся проектные работы, сроки пока не установлены.

    8. Множество вопросов задавали журналисты по поводу строительства трамплинов на территории района.

    Как объяснил глава администрации, на сегодняшний день ведётся совместная работа с Федерацией прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России и с Министерством спорта Республики Карелия. Сейчас Министерство спорта РК исполняет заявку района на трамплин К-10, это учебно-тренировочный трамплин с искусственным покрытием. Вполне возможно, что Федерация может порадовать сортавальских спортсменов ещё двумя трамплинами.
    - Место установки трамплинов ещё не определено, но, по-моему, мнению, устанавливать один трамплин в парке Ваккосалми, а другой на «Слаломной» горе в п.Хелюля с точки зрения экономики и обеспечения безопасности людей нецелесообразно. Сейчас проект проходит согласование с различными инфраструктурами, после чего будет принято окончательное решение.
    Леонид Гулевич напомнил, что в прошлом году началось строительство горно-лыжного комплекса «Kallivo Park» в п. Хелюля.
    - Не совсем удалось на сегодняшний день сделать то, что планировалось, но строительство будет продолжаться. В планах –построить лыжный курорт с современной инфраструктурой, включающую в себя кафе, гостиницу и другие объекты.

    9. Леонид Гулевич подтвердил информацию о возможной дислокации на территории района дивизии.

    - Действительно, планируется расположение дивизии на территории республики, возможно в нашем районе, но не на территории, занимаемой военными ранее. Поэтому сортавальцы, чьи дома находятся на территории бывшей дивизии, могут быть спокойны.

    10. На вопрос готов ли город к отопительному сезону Леонид Гулевич сказал, что отопительный сезон начался, в течение года проводились соответствующие мероприятия по подготовке к новому отопительному сезону. Все котельные растопили удачно, в первую очередь тепло поступило в учреждения образования и социальной сферы. На сегодняшний день теплом обеспечены все потребители.
    - Температурный режим ежедневно отслеживается по всем 26 котельным района. Запасы топлива сформированы, поэтому мы уверены в удачном прохождении отопительного сезона. Стоит отметить, что уже в следующем году начнётся строительство семи модульных котельных по ул. Кайманова, Маяковская, Бондарева, в п. Хюмпеля с полной заменой тепловых трасс.

    11. Леонид Петрович рассказал присутствующим о новой услуге для населения.

    Многофункциональный Консультационный Центр «Единое Окно» откроет свои двери для жителей района уже в конце 2014 года по адресу: Комсомольская 10 (помещение бывшей Центральной детской библиотеки).
    - Не секрет, что многие граждане сталкиваются с проблемой оформления документов. Специалисты центра «Единого окна» будут осуществлять подобные услуги для населения бесплатно.




    Дата создания: 09.10.2014 11:14:56

    Кем создан (ID): 255

Возврат к списку