Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Диспансеризация населения в 2014 году продолжится

  • 14 февраля 2014

    Социальная сфера

    По данным статистики, чаще всего люди умирают от сердечнососудистых и онкологических заболеваний, а это очень обидно, поскольку при своевременном обращении такие болезни вполне поддаются лечению, и более того – их возникновение можно предупредить. К сожалению, люди не всегда это понимают и не обращают должного внимания на факторы риска , которые могут привести к заболеванию. С  2013 года в России объявили обязательную диспансеризацию населения. Порядок проведения этого мероприятия утвержден приказом Министерства здравоохранения и основной его целью является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые чаще всего служат причиной инвалидности и преждевременной смерти. Также диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска этих заболеваний:  неправильное питание , пониженная физическая активность, вредные привычки – такие ,как курение или употребление алкоголя .Не всегда люди обращают внимание и на какие-то тревожные признаки ухудшения здоровья, не придают им значения и считают себя здоровыми.

    Узнать о состоянии своего здоровья и получить консультацию врача предлагается бесплатно.В этом году пройти диспансерное обследование могут граждане    1993 , 1990 , 1987 , 1984 , 1981,1978,1975,1972,1969,1966,1963,1960,1957,1954,1951,1948,1945,1942,1939,1936,1933,1930,1927,1924,1921,1918 и 1915 годов рождения.                                                                                                                     В 2015 году подлежат диспансеризации граждане начиная с 1994 года рождения и далее по возрасту с интервалом в 3 года.

    Для прохождения  диспансеризации, необходимо с полисом обязательного медицинского страхования обратиться в регистратуру Сортавальской центральной районной больницы для заполнения статистического талона и получения амбулаторной карты, а затем - в кабинете  № 73  с 8:30 час. до 15:30 час. («Кабинет профилактики»  -   1-й этаж поликлиники) или к своему участковому терапевту , чтобы получить направления на анализы  и необходимые инструментальные виды исследований. В ходе обследования определяется общий уровень холестерина, от которого зависит риск развития сердечнососудистых заболеваний, уровень глюкозы (для определения риска  развития диабета), делается ЭКГ и флюорография. Всем, кто старше 39 лет, делают УЗИ брюшной полости, измеряют внутриглазное давление(чтобы определить риск развития глаукомы).

    Женщины старше 39 лет проходят гинекологический осмотр с исследованием клеток на предрасположенность или  наличие онкологических заболеваний  и маммографию ( для определения изменений в молочных железах ).

    Мужчины старше 50 лет сдают кровь на предмет ранней диагностики рака простаты. Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап (скрининг) начинается  в кабинете профилактики и продолжается у вашего участкового терапевта после получения результатов  анализов и обследования, с помощью которых выявляются признаки хронических заболеваний. В первый этап также входят анкетирование пациента, измерение роста – веса , расчет индекса массы тела (для определения дефицита или избыточной массы тела). Врач обращает внимание и на вредные факторы, которые могут привести к заболеваниям. На первом этапе выясняется, рационально или нет человек питается, достаточна ли его физическая нагрузка, нет ли избыточной массы тела. По всем этим вопросам в кабинете профилактики или участкового терапевта пациент получает рекомендации.

     По итогам первого этапа терапевт решает, необходимо ли более детальное обследование. В случае, если обнаружились какие-то отклонения в состоянии здоровья,  то  дополнительно проводится обследование на втором этапе диспансеризации. На этом этапе пациента направляют к врачу узкой специализации – от хирурга до офтальмолога. После всех исследований и консультаций специалистов, пациент идет на прием к терапевту, который определяет группу его здоровья и дает индивидуальные рекомендации.

    По итогам диспансеризации  каждый получает на руки «Паспорт здоровья», который впоследствии  в течении 2014 года может пригодиться при прохождении медицинской комиссии при устройстве на работу, прохождении периодических и других видов  медицинских осмотров . Результаты анализов и других видов исследований вписываются в «Паспорт здоровья». Выполненные исследования учитываются при прохождении медицинских комиссий и за них не придется платить ни самому работнику, ни работодателю.

    К концу 2013 года диспансеризацию прошли  853 человека. Это составило 20 % от числа жителей Сортавальского муниципального  района, которым  была  предоставлена возможность бесплатно пройти обследование.  Среди 853 человек, прошедших диспансеризацию, у 621  человека имеются  хронические  заболевания, что составило 73 %. Среди считавших себя здоровыми,  выявлены  заболевания у 62 человек, в том числе - 9 случаев онкологических заболеваний , 6 случаев глаукомы и катаракты. Первая группа здоровья – то есть те, которые не имеют никаких заболеваний и факторов риска, составляет  24 % от общего  числа прошедших обследования. Среди людей пожилого возраста полностью здоровых  практически нет.  Повышенный уровень холестерина обнаружили у каждого третьего  из  853 человек. Своевременно полученные рекомендации по его снижению помогут избежать рисков развития  инфарктов и  инсультов.                                                                                                                                                                                           К сожалению, порой люди рассуждают примерно так: « Я чувствую себя хорошо, а если пойду к врачам то  они непременно что –то найдут!». Но лучше «что-то найти» на ранней стадии и вылечить, чтобы  потом не сожалеть об упущенном времени и не тратить порой деньги, время и «нервы»  на поездки в другие города и даже страны и на дорогостоящее лечение. Здоровье человека – это, прежде всего, его личное достояние и заботится о нем в его интересах.

    С.А.Карельская, заведующая поликлиническим отделением ГБУЗ «Сортавальская ЦРБ».          




    Дата создания: 14.02.2014 08:45:51

    Кем создан (ID): 6

Возврат к списку