Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Программа «Архитекторы.рф»

31.10.2023
АО «ДОМ.РФ» реализовывает программу профессионального развития российских архитекторов, градостроителей, проектировщиков, государственных (муниципальных) служащих, курирующих вопросы архитектуры, градостроительства, экономического развития, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, кадрового резерва, «Архитекторы.рф».

Программа является бесплатной и включает очное обучение для ста участников, бесплатные онлайн-курсы о разных аспектах городского развития (далее – Курсы), просветительскую программу для профессионалов в регионах Российской Федерации «Городские практики», издание профессиональной литературы, площадку для работодателей и соискателей в самых разных областях городского развития «Ярмарка вакансий».

За 5 (пять) лет реализации Программы было выпущено 17 бесплатных Курсов, включающих 197 видеороликов, набравших более 152 тыс. просмотров в сети Интернет. Все Курсы носят практико-ориентированный характер, разработаны при участии опытных архитекторов и экспертов в области архитектуры и градостроительства. Курсы доступны на сайте «Архитекторы.рф»1 после прохождения бесплатной регистрации.

Предлагаются следующие курсы: «Управление командой в сфере архитектуры и градостроительства», «Озеленение городских общественных пространств», «Доступная и инклюзивная среда», «Искусство в городском пространстве: принципы интеграции паблик-арта», «Город и горожане: как наладить
диалог с жителями», «Здоровый город».

Курс «Управление командой в сфере архитектуры и градостроительства»

Длительность курса: 3 часа 33 минуты. Количество уроков: 13 видеоуроков и дополнительные текстовые материалы. Ссылка на курс: a.archrf.ru/Hil8hA.

Быть руководителем – значит брать на себя всю ответственность за команду и за продукт, который создают ваши сотрудники. Его качество напрямую зависит от того, как выстроены рабочие процессы в коллективе и как взаимодействуют между собой его участники. Атмосфера на рабочем месте, принципы распределения задач, структура служебной иерархии – все это влияет на конечный результат.

Курс «Управление командой в сфере архитектуры и градостроительства» поможет разобраться в этих темах. Вы узнаете, как выстраивать работу команды, развивать лидерские качества, нанимать новых сотрудников, контролировать сроки выполнения задач, работать с выгоранием и мотивировать сотрудников на тот результат, который важен вам и вашей организации.

В основе лекций – личный опыт спикеров и их профессиональный взгляд на вопросы управления. Они делятся лайфхаками из повседневной практики и рассказывают об инструментах, которые помогают им каждый день управлять своими командами. Поскольку единственно верной методики в этой сфере не существует, эксперты часто решают одни и те же задачи совершенно по-разному. Благодаря этому вы сможете посмотреть на схожие рабочие ситуации под разными углами и сравнить подходы, к которым обращаются авторы уроков.


Курс «Озеленение городских общественных пространств»

Длительность курса: 6 часов 9 минут. Количество уроков: 18 видеоуроков, включая подробный разбор реализованных ландшафтных проектов в Москве, Московской области, Екатеринбурге и Казани. Ссылка на курс: a.archrf.ru/TYUZjQ.

Курс посвящен проблеме озеленения городов и реализации качественных проектов ландшафтной архитектуры.

Вы узнаете, как создавать ландшафтные объекты и подбирать растения для города, соблюдая при этом нормы и технические регламенты. В уроках рассматриваются все этапы проектирования зеленых пространств – от проработки концепции и предпроектного анализа до эксплуатации готовых объектов и ухода за растениями. С деталями этой работы вы познакомитесь на примере проектов, реализованных в Москве, Екатеринбурге, Казани и Нижнем Новгороде.

Спикеры этого курса – ландшафтные архитекторы, ученые, чиновники и специалисты по озеленению городских пространств. Своим профессиональным опытом с вами поделится инженер садово-паркового строительства Игорь Сафиуллин, заместитель директора Ботанического сада МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Раппопорт, директор «Питомника Савватеевых» Ирина Савватеева, экспертв области озеленения крыш Алексей Петелин, дендролог Илья Очнев и другие эксперты.


Курс «Доступная и инклюзивная среда»

Длительность курса: 4 часа 20 минут. Количество уроков: 14 видеоуроков и дополнительные текстовые материалы. Ссылка на курс: https://a.archrf.ru/BjTeDA.

Этот онлайн-курс посвящен проектированию доступной среды, разработке инклюзивных архитектурных решений и способам их внедрения в городскую ткань.

Концепция доступности чаще всего ассоциируется с опытом жизни людей с ограниченными возможностями в социуме. Например, как спроектировать общественное пространство, в которое можно попасть на инвалидной коляске? Но на самом деле удобная и безбарьерная среда нужна любому человеку – пожилой женщине, родителям с маленькими детьми, человеку с тяжелыми сумками – список можно продолжать до бесконечности.

В этом курсе мы поговорим о том, как создавать пространства, доступные всем горожанам без исключения. Вы узнаете, чем отличаются друг от друга безбарьерная, доступная и универсальная среда. Разберетесь в стандартах, которые регламентируют эти направления. Научитесь убеждать заказчиков и стейкхолдеров в пользе инклюзивных решений. Познакомитесь с основными этапами и тонкостями их проектирования.

Над курсом работали архитекторы, исследователи и эксперты в сфере инклюзивной среды и универсального дизайна. Также мы взяли развернутые интервью у людей с особенностями физического состояния и сделали все, чтобы материал курса был максимально объективным и полезным.

Заведующий отделом обеспечения доступности и инклюзии Третьяковской галереи Мария Сарычева объяснит, почему необходимо вовлекать людей с ограниченными возможностями в процесс проектирования городской среды. Заместитель начальника отдела контроля за соблюдением требований доступности для инвалидов объектов и услуг ГБУ «Реабилитационный центр для инвалидов» Вера Осиновская даст советы по работе с документами при проектировании городских пространств и объектов.

Курс «Искусство в городском пространстве: принципы интеграции паблик-арта»

Длительность курса: 4 часа 49 минут. Количество уроков: 14 видеоуроков, включая подробный разбор реализованных паблик-арт проектов в Архангельске и Выксе. Ссылка на курс: https://a.archrf.ru/PsVYLQ.


Паблик-арт – это всегда диалог между человеком и городской средой. Неважно, какой объект мы видим перед собой, – скульптуру «Большая глина № 4» в центре Москвы или граффити на городской окраине – вне зависимости от масштаба и формата такие произведения помогают по-новому взглянуть на пространство, переосмыслить его и сблизиться с ним.

Курс рассказывает о том, что такое паблик-арт, как создавать объекты публичного искусства и в чем их польза для города и горожан. За 12 уроков вы детально разберетесь в устройстве паблик-арта и проследите путь арт-объекта от разработки концепции до ее реализации. Это практический курс, подготовленный профессиональными кураторами и архитекторами.

В курсе собраны примеры как удачных, так и неудачных проектов. Это поможет вам избежать чужих ошибок и создать оригинальное произведение, которое будет привлекать внимание горожан и станет новой точкой притяжения в вашем городе.

Курс «Город и горожане: как наладить диалог с жителями»

Длительность курса: 5 часов 3 минуты. Количество уроков: 16 видеоуроков, 3 тематические статьи. Ссылка на курс: https://a.archrf.ru/1nasOwhttps://a.archrf.ru/1nasOw.

Курс посвящен эффективному взаимодействию архитекторов, девелоперов и власти с горожанами при разработке проектов развития городской среды.

Курс состоит из двух блоков: теоретического и практического. Каждая тема сопровождается методическим чек-листом, на который можно опираться в своей работе.

Теоретический блок содержит методы исследования и дает ответы на следующие вопросы: зачем вовлекать горожан в развитие города, по каким каналам можно информировать о процессе проектирования, как делиться промежуточными результатами, чем отличаются антропологические исследования от социологических, о чем могут рассказать цифровые следы горожан и как найти связь между фотографиями в инстаграме и отношением жителей к городским пространствам.

В практическом блоке архитекторы, представители власти и активисты делятся успешными кейсами и стратегиями вовлечения населения на примерах Казани, Альметьевска, Троицка, Санкт-Петербурга, Краснодара, Карабаша, Сысерти и других городов. Эксперты рассказывают, зачем нужны модераторы городских конфликтов, как меняются взгляды жителей на городские проблемы при прямой коммуникации, чем может помочь создание городского чата и локального медиа, как и зачем вовлекать в работу над проектом детей и подростков.

В создании курса приняли участие руководитель Центра городской антропологии КБ Стрелка Михаил Алексеевский, эксперт Центра городской антропологии КБ Стрелка Дарья Радченко, руководитель лаборатории «Искусственный интеллект для городов» в КБ Стрелка Александр Каменев, эксперт по вовлечению детей Дарья Алексеенко. Куратор курса — эксперт КБ по вовлечению горожан в проекты развития городской среды Рада Константинова.

Курс будет полезен архитекторам, представителям городской администрации, девелоперам, урбанистам, активистам, которые ищут правильные способы объединения вокруг большого дела.






















Количество показов: 324
Дата создания: 31.10.2023 11:40:13
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку