Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

«ИСТОРИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МОЕГО КРАЯ»

13.03.2023
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Всероссийского конкурса
«ИСТОРИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МОЕГО КРАЯ», направленного на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории, развитии и осуществлении местного самоуправления родного края

Москва
2022 2023 гг.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи, порядок организации проведения, требования к участникам, порядок определения победителей Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края» (далее — Конкурс) среди учащихся образовательных учреждений.
I .2. Соорганизаторами Конкурса являются: Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ», Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, комиссия по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ, федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт российской истории Российской академии наук».
I . З. Участниками Конкурса являются молодые граждане в возрастных категориях от 10 до l7 лет и от 18 до 26 лет.
I .4. Рабочим языком Конкурса является русский язык — государственный язык
Российской Федерации.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
2.1. Конкурс направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории, развитии и осуществлении местного самоуправления родного края. Конкурс приурочен к государственному Дню местного самоуправления в Российской Федерации, отмечаемому в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 2012 года 805 «О Дне местного самоуправления».
э э . Конкурс проводится с целью формирования у молодых граждан СОЦИальнозначимых ценностей, взглядов и убеждений, уважения к историко-культурному наследию своей страны, своего края, своего города.
2.3. Задачи Конкурса:
стимулирование, развитие и популяризация различных форм историкокраеведческой деятельности;
развитие и расширение учебно-исследовательской деятельности обучающихся в области краеведения; выявление, сопровождение и поддержка талантливых молодых граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории, развитии и осуществлении местного самоуправления родного края; включение молодых граждан в процессы участия в развитии местного самоуправления своего края; изучение (обращение к истории своего края) истории местного самоуправления в муниципальных образованиях; получение участниками дополнительных знаний о содержании и методах работы органов местного самоуправления в регионах России на разных исторических этапах развития гражданского общества;
— формирование активной гражданской позиции у участников Конкурса; обмен опытом работы по изучению истории местного самоуправления, обучающихся в Российской Федерации.
З. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ комитгг И ЖЮРИ КОНКУРСА
3.1. Организаторы Конкурса формируют организационный комитет (далее Оргкомитет) Конкурса и утверждают его состав.
3.2. Общее руководство по подготовке и проведению Конкурса осуществляет
Оргкомитет:
вносит предложения по составу жюри Конкурса;
— осуществляет информационное сопровождение проведения Конкурса; организует прием конкурсных материалов, проведение регионального
(заочного) и федерального (очного) Этт1ОВ Конкурса; решает спорные вопросы, возникшие в ходе проведения Конкурса; заслушивает отчеты жюри.
3.3. )Кюри Конкурса:
оценивает представленные на Конкурс материалы в соответствии с
критериями; определяет победителей Конкурса; отбирает лучшие работы для публикации на сайтах партнеров и соорганизаторов Конкурса.
Решение жюри Конкурса оформляется итоговым протоколом и утверждается председателем жюри.
3.4. В состав Организационного комитета и жюри входят представители Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, Общественной палаты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, ОАТОС, Автономной некоммерческой организации «Институт развития местных сообществ», Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет управления», федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт российской истории Российской академии наук», федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «РоссийскиЙ государственный социальный университет», государственных и муниципальных органов власти, а также педагогического сообщества, общественные и научные деятели, представители некоммерческих организаций историко-культурной и краеведческой направленности.
4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА
4.1. Всероссийский Конкурс проводится в два этапа:
этап — Региональный этап (заочный), проходит с января 2023 года по 25 мая
0 023 года;
2 этап — Федеральный этап (очный), проходит с 28 по 30 июня 2023 года. Итоговые мероприятия конкурса пройдут в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Общественной палате Российской Федерации (по согласованию).
4.2. Рассмотрение материалов жюри Конкурса и определение победителей

Регионального этапа производится с 26 по 28 мая 2023 года. Список победителей Регионального этапа Конкурса публикуется на сайте, http://poccpmqepppnopvwразвития.рф не позднее 4 июня 2023 года в три этапа. Первый этап работы, поступившие до марта 2023 года; второй этап — работы, поступившие до I апреля 0 023 года; третий этап — работы, поступившие до 25 мая 2023 года.
4.3. Участники конкурса регистрируются по ссылке: https://forms.gle/ckGSYqqkrWPt4uBe7 и прикрепляют ссылки на конкурсные работы, размещенные на любом файлообменном (облачном) сервисе cloud.mail.ru, disk.yandex.ru и др.
4.4. Участники Конкурса, набравшие максимальное количество баллов по каждой из номинаций Конкурса, будут приглашены Организационным комитетом для участия в Федеральном (очном) этапе Конкурса.
4.5. Федеральный этап Конкурса проходит в рамках мероприятий организаторов Конкурса, итоговые мероприятия Конкурса проходят в городе Москве.
4.6. Расходы на проезд, проживание и питание участники несут самостоятельно или за счет направляющей стороны.
5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА
5.1. Для проведения Региональных этапов Конкурса в субъектах Российской Федерации формируются Региональные организационные комитеты (в рекомендательном формате).
5. э . К функциям Региональных оргкомитетов относятся: организация и проведение региональных этапов Конкурса; отбор работ участников, соответствующих критериям Конкурса.
5.3. Состав Региональных комитетов формируется из числа представителей региональных органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, общественных палат, деловых и предпринимательских объединений, общественных организаций и отраслевых ассоциаций (союзов).
5.4. Исполнительная дирекция Конкурса регистрирует Региональные организационные комитеты. Информация о действующих Региональных организационных комитетах размещается на официальном сайте Конкурса, http.•//pocckd51-TeppldT0Y51-pa3BldTld5I.pcl).
5.5. Рекомендуется создание организационных комитетов на муниципальном уровне.
5.6. При отсутствии Регионального организационного комитета работы участников направляются на Федеральный этап Конкурса участниками самостоятельно.
5.7. Порядок организации и проведения Конкурса на региональном уровне определяется в каждом субъекте самостоятельно.
5.8. Организаторы имеют право внести дополнения и изменения в условия и сроки проведения итоговых мероприятий Конкурса. Изменения, дополнения, информация о ходе проведения и итогах Конкурса публикуются на официальном сайте: http://poccpo-Teppvnopvo-p?t'3B№dTM.pcb.
5.9. Участники конкурса регистрируются по ссылке: https://forms.gle/ckGSYqqkrWPt4uBe7 и прикрепляют ссылки на конкурсные работы, размещенные на любом файлообменном (облачном) сервисе cloud.mail.ru, disk.yandex.ru и др.
6. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА
6.1. Номинации возрастной категории 10 — 17 лет
6.1.1, Но м инации в разделе «Видеоролики»
«Лидеры местного самоуправления»;
«Один день из жизни местного самоуправления»; «Организация добрососедских отношений»;
«Староста нашего поселения (района, деревни)».
6.1.2. Номинации в разделе «Исследования»
«История местного самоуправления моего края до середины 18 века;
«История местного самоуправления моего края от середины 18 века до настоящего времени»;
«Современные [Г-технологии на службе местного самоуправления»;
«Лидеры местного самоуправления» о вкладе отдельных исторических личностей края (поселения) в развитии местного самоуправления;
«Самый важный нормативно-правовой акт местного самоуправления»;
«Самая яркая страница развития истории местного самоуправления моего края»;
«Староста нашего поселения (района, деревни)»; презентация «Как я провел урок местного самоуправления в моем классе».
6.1.3. Номинации в разделе «Практическое участие в деятельности местного самоуправления»

«Общественные слушания в нашем муниципальном образовании — вчера, сегодня, завтра»;
«Моя практика участия в работе ТОСа (органа территориального общественного самоуправления, уличного комитета), ТСЖ (товарищества собственников жилья),
МК Д (многоквартирного дома), совете дома».
6.2. Номинации возрастной категории 18 - 26 лет
6.2.1. Номинации в разделе «Видеоролики»
«Лидеры местного самоуправления»;
«Один день из жизни местного самоуправления»; «Организация добрососедских отношений»:
«Староста нашего поселения (района, деревни)»;
«Проекты, реализованные в нашем муниципальном образовании на основе инициативного бюджетирования».
6.2.20 Номинации в раздел «Исследования»
«История местного самоуправления моего края до середины 18 века;
«История местного самоуправления моего края от середины 18 века до настоящего времени»;
«Проекты, реализованные в нашем муниципальном образовании на основе инициативного бюджетирования»
«Современные [Г-технологии на службе местного самоуправления»;
«Стратегия развития нашего муниципального образования до 2035 года»;
«Лидеры местного самоуправления» о вкладе отдельных исторических личностей края (поселения) в развитии местного самоуправления;
«Самый важный нормативно-правовой акт местного самоуправления»;
«Самая яркая страница развития истории местного самоуправления моего края»;
«Староста нашего поселения (района, деревни)»; презентация «Как я провел урок местного самоуправления в моем классе».
6.2.3. Номинации в разделе «Практическое участие в деятельности местного самоуправления»
«Общественные слушания в нашем муниципальном образовании вчера, сегодня, завтра»;
«Моя практика участия в работе ТОСа (органа территориального общественного самоуправления, уличного комитета), Т СН (товарищества собственников недвижимости), ТСЖ (товарищества собственников жилья), МК Д
(многоквартирного дома), совета дома».
6.3. Специальный проект Конкурса:
«Подготовка фотовыставки в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Общественной палате Российской Федерации «История местного самоуправления моего края от Калининграда до Камчатки» посвященной 10 - летто Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края» в 2026 году.
Принимаются цветные/черно-белые фотографии, отражающие вариативность процессов деятельности органов местного самоуправления. Технические требования к фотографиям: размер 40 см * 30 см, разрешение 300 dpi, горизонтальное расположение, формат jpg. Комментарий к фотографиям объемом до 2000 знаков в Word.
7. ПЕРЕЧЕНЬ И ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ
НА КОНКУРС
7. l . На Конкурс принимаются работы в номинациях блока «Видеоролик» в формате видеофильма (хронометраж от 2 до 4 минут).
7.2. Конкурсные материалы номинаций блока «Исследования» представляются только в электронном виде. Требования к оформлению: объем — от 3 до 15 печатных страниц формата /\4.
7.3. Номинации раздела «Практическое участие в деятельности местного самоуправления» оформляются в соответствии с правилами оформления социального проекта (актуальность, цель, задачи, этапы реализации, использованные источники информации, личное участие, результаты и т.д.) в электронном виде в соответствии с Требованиями к оформлению: (п. 7.2).
7.4. Автор имеет право включить в состав проекта инициативную группу, участвующую в реализации проекта.
7.5. Презентация работ на очном этапе Конкурса номинаций блока «Исследование» и «Практическое участие в деятельности местного самоуправления» происходит с использованием электронной презентации (до 15 слайдов, титульный слайд включает в себя название работы, ФИО участника, ФИО научного руководителя, номинация, возрастная категория, регион).
7.6. Предоставление материалов на Конкурс рассматривается как согласие их авторов на открытую публикацию с обязательным указанием авторства.
7.7. Направление конкурсных материалов участником на Конкурс является фактом принятия условий проведения Конкурса.
7.8. Участники Конкурса несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации за нарушение интеллектуальных прав третьих лиц.
8. ОЦЕНКА РАБОТ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
8.1. При определении победителей Конкурса жюри руководствуется следующими принципами:
соответствие представленных материалов целям, задачам и тематике
Конкурса; актуальность представленного материала; отражение национальных традиций и особенностей местного самоуправления; использование архивных материалов; историческая ценность; исследовательский характер работы;
8.2. Если в номинацию (номинации) Конкурса не предоставлен ни один проект или представлены I 2 проекта, то решением Оргкомитета Конкурса данные номинации могут быть ИСКЛЮЧеНЫ или объединены. Решение Оргкомитета размещается на сайте конкурса не позднее 1 0-ти дней до начала очного этапа Конкурса.
9. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА
9.1. По итогам Регионального этапа Конкурса жюри определяет участников в каждой из номинаций, конкурсные материалы которых набрали максимальное количество баллов.
9.2. Список участников, прошедших на очный этап Конкурса, публикуется на официальном сайте:
9.3. Участникам Федерального (очного) этапа вручаются Сертификаты участника Конкурса.
9.4. Победители и призеры Федерального (очного) этапа награждаются Дипломами Конкурса.
9.5. Участники возрастной категории 12-17 лет, занявшие первые места на Федеральном этапе Конкурса, поощряются путевкой на тематическую смену 0 023 года в ВДЦ «Алые паруса».
9.6. Участники старшей возрастной группы будут рекомендованы для прохождения практики в государственных и муниципальных органах власти субъектов Российской Федерации.
9.7. Участники Конкурса будут рекомендованы для вхождения в состав Советов по городскому развитию.
9.8. Материалы лучших работ будут опубликованы в журнале «Местное право» и «Преподавание истории и обществознания в школе» и в журнале «Муниципальная Россия» (https://msurussia.ru/jurnal-municipalnaya-russia/).
9.9. Материалы о победителях Конкурса и лучших проектов будут представлены в издании Медиа-холдинга «Регионы России».
9.10. Научным руководителям участников федерального этапа Конкурса вручаются Благодарственные письма.
9.11. Поощрительными призами награждаются участники, представившие материалы для организации фотовыставки «История местного самоуправления, запечатленная в архивных документах» к 10-летию Всероссийского конкурса
«История местного самоуправления моего края».
10. ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КОНКУРСА
10.1. Конкурс проходит при информационной поддержке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет управления», федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ОАТОС, медиа-холдинга «Регионы России» и научно-практического журнала «Местное право».
10.2. Контактная информация Организационного комитета:
109012, Москва, Новая пл., д.8, стр. 1, оф.408, тел.+7(495) 606-85-31, +7 (495) 606-86-40, +7 (926) 816-60-73, электронная почта: istoria.msu@yandex.ru официальный сайт: ћщэ://россия-территория-развития.рф регистрация участников: https://forms.gle/ckGSYqqkrWPt4uBe7


Количество показов: 358
Дата создания: 13.03.2023 14:21:33
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку