Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Карельская транспортная прокуратура информирует

29.12.2022
 Карельская транспортная прокуратура: Обновлены требования к автоматизированной информационной системе оформления воздушной перевозки

Постановлением Правительства РФ от 08.08.2022 № 1393 утверждены требования к автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок, к базам данных, входящим в ее состав, к информационно-телекоммуникационной сети, обеспечивающей работу указанной автоматизированной информационной системы, к ее оператору, а также меры по защите информации, содержащейся в ней, и порядок ее функционирования.
Автоматизированная система как комплекс самостоятельных взаимодействующих между собой систем (компонентов) должна обеспечивать:
а) суверенитет Российской Федерации над информационными потоками при выполнении внутренних воздушных перевозок на основе эксплуатации на территории Российской Федерации отечественных компонентов автоматизированной системы организациями - резидентами Российской Федерации;
б) защиту персональных данных пассажиров от несанкционированного использования в целях, отличных от целей оформления воздушных перевозок и целей оказания дополнительных услуг пассажирам;
в) реализацию мер противодействия актам незаконного вмешательства в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения транспортной безопасности;
г) хранение и отображение информации о расписании рейсов, наличии мест, тарифах и сборах на рейсах перевозчиков;
д) бронирование и продажу (оформление) воздушных перевозок и дополнительных услуг для пассажиров с последующим хранением записей о пассажирах, электронных билетах, ордерах разных сборов;
е) регистрацию пассажиров и багажа при выполнении внутренних воздушных перевозок.
В автоматизированной системе будет использоваться только российское программное обеспечение.
Согласно обновлённым требованиям исключительные права на автоматизированную систему должны принадлежать либо государству, либо организации, среди учредителей и руководителей которой нет иностранцев или россиян с двойным гражданством. Кроме того, автоматизированная система и все её элементы не должны иметь функций принудительного обновления и управления из-за рубежа.
Гарантийное обслуживание будут вести только российские организации, а её базы данных, серверы и другая технологическая инфраструктура будут размещаться исключительно на территории России.

 Карельская транспортная прокуратура: Внесены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации в сфере недвижимости и правах на нее

С 01.09.2022 вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», которым Гражданский кодекс Российской Федерации дополнен новой главой «Недвижимые вещи».
Положения указанной главы к недвижимым вещам относят земельный участок, здания и сооружения, помещения.
Главное изменение затронуло положение о помещениях как недвижимой вещи.
Согласно нововведениям помещением теперь признается обособленная часть здания или сооружения, пригодная для постоянного проживания граждан (жилое помещение), либо часть здания или сооружения для других целей, не связанных с проживанием граждан (нежилое помещение), и подходящая для использования в соответствующих целях.
Кроме этого, предусмотрены положения о машино-местах.
Машино-места как недвижимые вещи могут быть образованы в результате раздела или же объединения смежных машино-мест либо в результате реконструкции здания, сооружения, при проведении которой образуются машино-места как новые недвижимые вещи.
Указанные положения законодательства о помещениях подлежат применению к жилым помещениям, если иное не установлено Жилищным кодексом Российской Федерации.
 Карельская транспортная прокуратура: Ответственность за использование пиротехнических изделий в общественных местах

Канун наступающих новогодних праздников связан с увеличением фактов использования подростками пиротехнических изделий. В результате игры с петардами, хлопушками и фейерверками дети по причине несоблюдения правил безопасности и безответственности взрослых причиняют телесные повреждения (ожоги лица, рук и т.п.) как себе, так и окружающим. Неисполнение требований к эксплуатации такой продукции может стать причиной пожара.
Карельская транспортная прокуратура напоминает, что пиротехнические изделия бывают пожароопасными и взрывоопасными, бытового и технического назначения и предназначены для получения эффекта с помощью горения (взрыва) его пиротехнического состава. Порядок применения пиротехнических изделий закреплен в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479.
Так, реализация (продажа) пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автобусных), на платформах железнодорожных станций, остановках общественного транспорта, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и в иных подземных сооружениях, а также в транспортных средствах и на территориях пожароопасных производственных объектов;
б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);
в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков, инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия, при наличии следов порчи, истечении срока годности;
г) вне заводской потребительской упаковки.
Применение пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, за исключением применения специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов, для которых разработан комплекс дополнительных инженерно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;
б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
в) на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
г) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;
д) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков;
е) при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;
ж) лицам, не преодолевшим возрастного ограничения, установленного производителем пиротехнического изделия.
За нарушение правил запуска и эксплуатации фейерверков, законодателем предусмотрены различные виды ответственности, вплоть до уголовной.
За использование пиротехники в общественных местах предусмотрена административная ответственность по статье 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ. В случае совершения данного правонарушения подростком младше 14 лет к административной ответственности привлекут родителей.
В соответствии со ст. 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность для граждан в виде предупреждения или административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; в случае возникновения пожара и уничтожения или повреждения чужого имущества либо причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью человека в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
За нарушение правил использования пиротехнических изделий, если причинен тяжкий вреда здоровью или смерть человека, виновное лицо подлежит ответственности по ст. 218 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание по которой предусмотрено до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
За повреждение имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности ответственность наступает по ст. 168 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде наказания до 1 года лишения свободы.
Реализация пиротехнических изделий с нарушением установленных требований, в том числе их продажа несовершеннолетним с нарушением установленных ограничений по возрасту, влечет за собой административную ответственность по ст.14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При выявлении факта недостоверного декларирования соответствия пиротехнической продукции виновные будут наказаны штрафом по ст. 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
О фактах продажи пиротехнических изделий без соблюдения ограничений по возрасту, а также использования пиротехнических изделий с нарушением установленных требований законодательства Вы вправе обратиться в Управление МВД России по Ненецкому автономному округу и Роспотребнадзор.
Уважаемые родители, проводите разъяснительные беседы со своими детьми о запрещении самостоятельных покупок пиротехники и её использования без контроля взрослых. Неосторожное обращение с пиротехникой может привести к трагическим последствиям, ведь чаще всего травмы от пиротехники получают именно несовершеннолетние.

Карельская транспортная прокуратура разъясняет: право граждан встать на учет в налоговом органе через единый портал государственных услуг

Федеральным законом от 28.05.2022 № 151-ФЗ внесены изменения в статью 84 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми физическим лицам предоставлена возможность направления в электронной форме с использованием единого портала государственных услуг заявления о постановке на учет в налоговом органе.
На основании данного заявления налоговый орган осуществит постановку на учет физического лица в течение пяти дней со дня получения от уполномоченных органов подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдаст, либо направит заявителю свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет.Указанные изменения вступают в силу с 01 декабря 2022 года.

 Карельская транспортная прокуратура сообщает о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Федеральным законом от 14.07.2022 № 317-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
В соответствии с указанными изменениями одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставлено право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании медицинской помощи в стационарных условиях.
Плата за создание условий пребывания стационаре, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц взиматься не будет при совместном нахождении: с ребенком-инвалидом, который имеет ограничения основных категорий жизнедеятельности второй и (или) третьей степеней выраженности независимо от возраста; с ребенком до достижения им возраста четырех лет; с ребенком в возрасте старше четырех лет - при наличии медицинских показаний.
Указанные изменения вступают в силу с 01 января 2023 года.

 Карельская транспортная прокуратура разъясняет: ответственность родителей за жизнь и здоровье своих детей.

Одной из обязанностей родителей, закреплённой в Семейном кодексе РФ, является забота о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Таким образом, долгом родителей является воспитание и развитие своих детей, а также защита их жизни и здоровья.
При этом за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Необходимо также отметить, что недобросовестные родители могут быть привлечены к уголовной ответственности в установленных законом случаях.
Так, ст. 156 УК РФ предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в том числе родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Жестокое обращение может выражаться в систематическом унижении достоинства ребенка, издевательствах, оставлении без еды.
Статья 125 УК РФ регламентирует ответственность за оставление в опасности, которая заключается в заведомом оставлении ребёнка в угрожающем его жизни или здоровью положении. Ответственность по данной статье наступает только в том случае, когда родитель или иной взрослый имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребенку.
Статья 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) может быть применена в случае, если действия родителей или иных законных представителей, не имевших умысла на причинение смерти ребенка, вследствие грубой невнимательности, неосмотрительности, привели к наступлению тяжких последствий в виде смерти.


Количество показов: 217
Дата создания: 29.12.2022 16:23:08
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку