Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Защита прав несовершеннолетних при осуществлении государственной регистрации прав

30.01.2020
Как не нарушить права несовершеннолетних? Кто и как может распоряжаться имуществом несовершеннолетних? На эти и другие вопросы о защите прав несовершеннолетних при осуществлении государственной регистрации прав ответит начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Карелия Илья Анатольевич Медведев.

- Илья Анатольевич, в каких случаях интересы несовершеннолетнего представляет законный представитель, а в каких случаях несовершеннолетний действует самостоятельно?

- Интересы несовершеннолетних в возрасте до 14 лет представляют их законные представители, в возрасте же с 14 до 18 лет при заключении сделок с недвижимостью, а равно при обращении в уполномоченный в области государственной регистрации прав орган, несовершеннолетний действует самостоятельно.

- Требуется ли согласие органа опеки и попечительства на совершение несовершеннолетним сделок с недвижимым имуществом?

- Да, опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

- В какой форме в настоящее время заключаются сделки, связанные с отчуждением недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему?
- При совершении сделок об отчуждении имущества таких лиц в целях защиты их законных интересов законодатель предусмотрел исключительно нотариальную форму.

- Может ли законный представитель совершать с подопечным сделки с недвижимостью?
- Нет, правовое положение опекунов как законных представителей подопечного, а также фактическая возможность попечителей оказывать влияние на формирование воли подопечного определили установление законодателем запрета для опекунов, попечителя, их супругов, близких родственников совершать сделки с подопечными. Так, опекун, попечитель, а, следовательно, родители, более того их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

- Есть ли иные формы взаимодействия органа регистрации прав с другими органами власти в целях соблюдения прав несовершеннолетних?
- Да, в частности в целях соблюдения прав несовершеннолетних и иных незащищенных с правовой точки зрения категорий граждан, не являющихся обладателями вещных прав на объект недвижимости, законодатель предусмотрел направление в порядке межведомственного информационного взаимодействия сведений о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника данного жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних членах семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без попечения родителей. Так, в целях обеспечения благоприятной правовой среды и организации положительного социального климата в рамках оказания находящихся в ведении Росреестра государственных услуг территориальными органами на систематической основе вносятся соответствующие сведения в Единый государственный реестр недвижимости, что значительно снижает риски наступления негативных последствий.

- Существуют ли законодательно предусмотренные запреты заключения сделок с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему?
- Да, в целях сохранности имущества законодатель предусмотрел запрет на совершение дарения недвижимости от имени малолетних, то есть лиц, не достигших 14-летнего возраста.

Материал подготовлен пресс-службой 
Управления Росреестра по Республике Карелия
#Росреестр #Росреестркарелии

Количество показов: 289
Дата создания: 30.01.2020 11:51:13
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку