Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

По вопросу реализации статуса исторического города Сортавала

04.12.2018
Во исполнении решений выездного совещания по вопросу реализации статуса исторического города Сортавала, состоявшегося 5 мая 2018 года в г. Сортавала , органами исполнительной власти республики совместно с органами местного самоуправления Сортавальского городского поселения и муниципального района проведена следующая работа.

Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия: активизировало контрольно-надзорную деятельность за соблюдением законодательства об объектах культурного наследия на объектах, расположенных в границах Сортавальского городского поселения и применение мер административной и гражданско-правовой ответственности воздействия; продолжило работу по переоформлению охранных обязательств в соответствии с утвержденным Планом подготовки и утверждения охранных обязательств на 2018 год; организовало работу по установке информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности.

Для регулирования в г. Сортавала градостроительной деятельности и максимальному обеспечению сохранности исторически сложившейся архитектурно-градостроительной среды:

-принят Закон Республики Карелия от 3 июля 2018 года №2262-ЗР «О порядке определения границ прилегающих территорий в целях организации благоустройства территорий муниципальных образований в Республике Карелия»;

-на Сессию Совета Сортавальского городского поселения 25 октября 2018 года вынесен на утверждение Проект Правил благоустройства;

-разработаны с учетом специфики объектов культурного наследия проекты Порядка выдачи паспортов фасадов зданий, строений и сооружений и Положения о порядке размещения и оформления вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений на территории г. Сортавала;

-проведена инвентаризация двадцати сохранившихся исторических озелененных территорий, расположенных в границах исторического поселения города в Сортавала, в отношении 8 территорий сформированы земельные участки и зарегистрировано право муниципальной собственности Сортавальского городского поселения, составлен план мероприятий по сохранению и регенерации зеленых насаждений на 2018-2020 годы.

Достигнута договоренность с КРОО « Союз архитекторов Карелии» о совместном рассмотрении на заседаниях Научно-экспертного совета по историко-культурному наследию при Управлении по охране объектов культурного наследия РК проектов реконструкции и нового строительства в планируемых границах исторического поселения исторических границах г. Сортавала. 
Прорабатывается вопрос об организации и финансировании работ по ремонту фасадов зданий, составляющих историческую застройку г. Сортавала, собственниками которых являются частные лица.

Вопрос о включении г. Сортавала в перечень исторических поселений федерального значения поддержан Министерством культуры Российской Федерации при условии подготовки республикой проекта границ территории, предмета охраны и требований к градостроительным регламентам в границах территории.

С привлечением специализированной организации выполнен уточненный расчет потребности в финансировании на разработку проекта границ территории, предмета охраны и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения г. Сортавала, указанные расходы включены в проект бюджета на 2019 год.

Город Сортавала предложен к проведению форума Исторических и малых городов России «Русская провинция» на 2020 год. 


Количество показов: 314
Дата создания: 04.12.2018 14:44:02
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку