Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Как оформить собственность на построенный индивидуальный жилой дом без разрешения на строительство

17.09.2018
С 4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации. В связи с этим, строительство или реконструкция индивидуального жилого дома будет производиться по новому порядку. Теперь вместо разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (которое не требовалось до 1 марта 2020 года), введен уведомительный порядок о начале строительства индивидуального жилого дома и его окончании.

Обращаем внимание, что с 4 августа 2018 года не требуется получение разрешения на строительство для индивидуальных жилых домов, находящихся на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или земельном участке, расположенном в черте населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Вместо разрешения на строительство жилого дома владелец земельного участка имеет право просто уведомить местную администрацию о планируемом строительстве жилого дома.

Итак, если вы решили построить индивидуальный жилой дом, то вам теперь необходимо направить в местную администрацию уведомление о начале строительства, а по завершению строительства - уведомление о завершении строительства. Только после этого можно будет поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на жилой дом.

Однако прежде чем обращаться за регистрацией права на построенный дом, необходимо заказать у кадастрового инженера изготовление технического плана. Теперь с 4 августа 2018 года технический план для объекта индивидуального жилищного строительства подготавливается на основании декларации либо проектной документации и уведомления о начале строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, а также уведомления, направленного местной администрацией, о соответствии заявленных параметров обязательным требованиям (при наличии такого уведомления). Важно отметить, что указанные декларация и уведомления прилагаются к техническому плану и являются его неотъемлемой частью. Кроме того, местная администрация должна самостоятельно передать эти документы и технический план в орган регистрации прав для постановки дома на кадастровый учет и регистрации. В случае, если администрация не направила указанные документы в орган регистрации прав, вы можете самостоятельно зарегистрировать право собственности.

Количество показов: 420
Дата создания: 17.09.2018 11:36:01
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку