Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

«Пусть электричество будет добрым»: предупредите детей об опасности нахождения вблизи энергообъектов

01.06.2017
Закончился учебный год, у школьников начались долгожданные каникулы. Летняя свобода в детском представлении нередко стирает границы между «можно» и «нельзя». А взрослым порой кажется, что беда может случиться с кем угодно, только не с ними, не с их семьями, не с их детьми.

Но, как известно, печальные события с участием несовершеннолетних часто происходят именно в летнее время, когда контроль взрослых за поведением ребенка ослаблен. Совсем недавно, в середине мая этого года, в одном из регионов Северо-Запада трое школьников самовольно проникли на огороженную забором закрытую трансформаторную подстанцию. Взломав замок, один из подростков начал кидать посторонние предметы на шины работающего трансформатора. Вывешенные внутри таблички, предупреждающие об опасности электричества, мальчика не остановили. Приблизившись с металлическим предметом в руках на недопустимое расстояние к токоведущим частям оборудования, он был поражен электрическим током. С ожогами стоп средней тяжести мальчик был доставлен в больницу.

Всегда помните, что одна из главных опасностей для детей – игры и отдых возле энергетических объектов. Это и трансформаторные подстанции, и линии электропередачи. Находясь вблизи этих объектов, ребенок рискует получить серьезную травму или, что самое страшное, погибнуть.

Электросетевая компания «Карелэнерго» обращается, в первую очередь, к родителям: предупредите своих детей об опасности поражения электрическим током!

Объясните, что угрозу здоровью и жизни представляет даже электроток напряжением 36 вольт. А дома и на улице нас окружают провода и электрооборудование, находящиеся под напряжением 220 вольт и выше. Это значит, что ток в бытовой электросети может нанести непоправимый вред.

Расскажите детям, что источником повышенной опасности являются энергообъекты. Вход на их территорию разрешен только специалистам энергокомпании, имеющим соответствующий допуск. Приближаться к действующим электроустановкам смертельно опасно! Каждый ребенок должен знать, что получить удар электрическим током высокого напряжения можно, даже не дотрагиваясь до оборудования, достаточно лишь приблизиться к токоведущим частям на недопустимо близкое расстояние.

Для предотвращения случайного проникновения посторонних лиц в электроустановки и их поражения электрическим током, на всех без исключения энергообъектах размещены специальные предупреждающие знаки и плакаты. Наличие таких знаков говорит о запрете проникновения в электроустановки или подъем на опору линий электропередачи.

Знаки предупреждают человека об опасности. Покажите их детям! Пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать – недопустимо.

12.jpg13.jpg14.jpg

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада постоянно ведут профилактику детского электротравматизма, особенно накануне и во время школьных каникул. Персонал компании проводит встречи с детьми, предупреждая их об опасности поражения электрическим током.

В помощь детям, родителям и педагогам разработан специализированный портал о безопасном электричестве «Подружись с электричеством».

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или повреждённых дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков и плакатов по электробезопасности во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно позвонить на единый телефон «горячей линии» ПАО «МРСК Северо-Запада» 8-800-333-02-52 (звонок бесплатный с мобильных и стационарных телефонов по всей России).

Plakat (1).jpgPlakat (2).jpgPlakat (3).jpgPlakat (4).jpgPlakat (5).jpg

Количество показов: 475
Дата создания: 01.06.2017 14:19:19
Кем создан (ID): 454

Возврат к списку