Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Порядок согласования местоположения границ земельных участков

06.07.2016
Согласование границ земельного участка очень важный момент при проведении кадастровых работ, это подтверждает, в том числе и количество судебных споров по данной теме

До введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации решения о предоставлении земельных участков принимались без проведения работ по уточнению границ земельных участков, в связи с этим огромное количество земельных участков сейчас не имеет точных границ. Земельные споры, в случае возникновения разногласий с владельцами соседних участков очень сложны. Поэтому, во избежание спорных ситуаций целесообразно уточнить границы своего земельного участка.
Уточнение границ земельного участка происходит при проведении кадастровых работ. Данные работы проводит кадастровый инженер, с которым для подготовки межевого плана вы составляете договор, в т.ч. для дальнейшего согласования местоположения границ с соседями. Если с вами по соседству образуется новый земельный участок, а местоположение границ вашего земельного участка не определено, согласовать смежную границу обязаны уже с вами.
Согласование местоположения границ проводится по выбору кадастрового инженера в индивидуальном порядке или посредством проведения собрания заинтересованных лиц. Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности.
При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан проверить полномочия заинтересованных лиц, обеспечить возможность ознакомления данных лиц с проектом межевого плана и дать все необходимые разъяснения относительно его содержания. Заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц, а также документы, подтверждающие права заинтересованных лиц на соответствующие земельные участки.
В случае проведения собрания, кадастровый инженер должен заблаговременно уведомить правообладателей смежных земельных участков о месте, дате и времени проведения собрания, порядке ознакомления с проектом межевого плана, сроках и почтовом адресе для вручения или направления в письменной форме обоснованных возражений. Уведомление происходит лично под расписку, по почте письмом с уведомлением, по электронной почте, или путем опубликования в газете, являющейся источником официального опубликования муниципальных правовых актов на территории соответствующего муниципального образования.
Результат согласования местоположения границ оформляется в форме акта согласования местоположения границ на обороте графической части межевого плана – чертежа земельного участка.
Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
Если правообладатель смежного земельного участка надлежащим образом уведомлен о проведении собрания, но на собрание не явился, в указанный в уведомлении срок не представил обоснованные возражения кадастровому инженеру, смежная граница считается согласованной.
В случае предоставления кадастровому инженеру обоснованных письменных возражений, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения включаются в состав межевого плана.
Согласно действующему законодательству в случае не снятых возражений относительно местоположения смежной границы дальнейшие споры по установлению границ решаются в судебном порядке.

Количество показов: 875
Дата создания: 06.07.2016 08:25:13
Кем создан (ID): 455

Возврат к списку