Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

Can not find 'left' template with page ''
11.11.2020
Социальная сфера
DSC00127.jpg

10 ноября глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич выезжал в посёлки Рюттю и Рускеала по обращениям граждан и депутатским запросам

В поездке главу администрации сопровождал начальник отдела ЖКХ МКУ «Недвижимость-ИНВЕСТ» Сергей Тимофеев.

Депутат Совета Кааламского сельского поселения Юлия Пшеник обратилась по вопросу ремонта печи в квартире № 7 дома № 5 в посёлке Рюттю. 

Действительно, печь в квартире требует ремонта, однако здание уже признано аварийным и подлежащим сносу – это решение было принято 23 марта 2017 года. Жильцам аварийного дома предложено рассмотреть несколько вариантов временного переселения в другие жилые помещения до предоставления новых квартир по Региональной программе расселения из ветхого и аварийного жилья. 

Проведение капитального ремонта печи признано нецелесообразным, поскольку может привести к повреждению или даже обрушению несущих конструкций дома.

В посёлке Рускеала Леонид Гулевич посетил многоквартирный дом № 19-а на улице Школьной. Здание построено в соответствии с программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2018 годы.

После заселения дома жильцами были обнаружены строительные недостатки, которые явились следствием ненадлежащего исполнения застройщиком своих обязательств.

Администрация Сортавальского муниципального района неоднократно обращалась в Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия по вопросу устранения застройщиком выявленных проблем. 

Сергей Тимофеев:

- «В 2020 году администрацией Сортавальского муниципального района было принято решение о проведении строительно-технической экспертизы указанного дома на предмет установления имеющихся недостатков. В результате была подготовлена сметная документация, что позволило получить финансирование из бюджета Республики Карелия на мероприятия по приведению объектов по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствие со строительными нормами и правилами».
9 ноября МКУ «Недвижимость-ИНВЕСТ» был заключен муниципальный контракт «…на выполнение работ по текущему ремонту помещений многоквартирного дома № 19-а по ул. Школьной в п. Рускеала с целью устранения выявленных строительных недостатков».

Завершить работы по контракту планируется не позднее 9 декабря этого года.





Дата создания: 11.11.2020 11:18:26

Кем создан (ID): 454

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Сортавальского муниципального района, Официальный интернет-портал органа местного самоуправления