Полиция

Начальник: Жаворонков Дмитрий Геннадьевич                              

Телефон: 8(81430) 4-41-51;
Секретариат: 8(81430) 4-41-54;
Дежурная часть: 8(81430) 4-41-50.

Адрес: 186790, Республика Карелия, г. Сортавала, ул. Лесная, 2.

folder.pngУчастковые отделения МВД России по Сортавальскому району >>>
folder.pngГосударственные услуги оказываемые МВД России в электронном виде >>>

Госавтоинспекция г.Сортавала
По итогам 5 месяцев 2017 года на территории Республики Карелия зарегистрировано 6 ДТП с участием водителей мототранспорта, в которых 2 человека погибло, 5 получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий выросло на 20 %, количество погибших увеличилось с 0 до 2 (за 5 месяцев 2016 года в 5 ДТП пострадало 6 мотоциклистов).

Рост количества ДТП с участием мотоциклистов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрирован в Пряжинском, Лахденпохском и Прионежском районах.

По итогам 5 месяцев 2017 года на территории Республики Карелия зарегистрировано 5 ДТП с участием велосипедистов, в которых 1 человек погиб, получили травмы.

В летний период участниками дорожного движения активно используется двухколесный транспорт, в том числе несовершеннолетними. В связи с этим существует риск участия мотоциклистов и велосипедистов в дорожно-транспортных происшествиях.

В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотто- велотранспорта, обеспечения безопасности дорожного движения в летний период на территории Сортавальского района в период с 19 по 25 июня текущего года проводилось профилактическое мероприятие «Мото- вело безопасность». Основной целью мероприятия была профилактика аварийности с участием водителей мотоциклов, мопедов, скутеров, велосипедистов, пресечение нарушений ПДД РФ водителями данной категории.

Была обеспечена отработка территорий населенных пунктов и дачных кооперативов Сортавальского района в целях пресечения нарушений ПДД РФ данной категории участников дорожного движения. В результате совместных рейдов инспекторами ДПС было выявлено 7 административных правонарушений, совершенных водителями мотоциклов и мопедов. Одно из них оказалось «грубым» - управление транспортным средством (мотоциклом) в состоянии опьянения! Здесь бы хотелось обратиться к сознательности наших граждан.

Уважаемые участники дорожного движения, если вы видите, что водитель пытается сесть за руль в нетрезвом состоянии, тем более с пассажирами, немедленно остановите его или позвоните в Дежурную часть полиции по телефону 4-41-50 или 02!

Остальные нарушения типичны, но не менее серьезны. Управление мотоциклом без защитного шлема, без полиса ОСАГО, не зарегистрированным в установленном порядке.

Вот именно этому и был посвящен «Круглый стол», который был организован сотрудниками ГИБДД и общественной организацией «Мотоциклисты г. Сортавала» с автошколами района. Кандидаты в водители автошкол «Драйв» и «Досааф» поучаствовали в обсуждении темы «Мото и вело безопасность», посмотрели нарезку видеосюжетов на эту тематику, задавали интересующие вопросы, узнали о типичных ошибках, которые допускают водители транспортных средств, мото и вело транспорта, которые приводят к авариям на дорогах, а также о важности использования специальной экипировки при управлении таким транспортом. Возраст участников варьировался от юношеского до пожилого. Но все однозначно пришли к общему выводу, что неоправданный риск на дороге обходится очень дорого. И даже простое пренебрежение защитным костюмом, шлемом из-за того, что в нем жарко в летний период или неудобно, может вам стоить здоровья или жизни! Берегите себя! Соблюдайте Правила!



Дата создания: 29.06.2017 16:31:16

Кем создан (ID): 454

Дата изменения: 29.06.2017 16:33:33

Кем изменен (ID): 454

Возврат к списку