Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

18 декабря Глава Карелии посетил Сортавальский район

Публикуется: 8-ФЗ ст.13.1.3 Информация об официальных визитах и о рабочих поездках руководителей и официальных делегаций государственного органа, органа местного самоуправления;

Сведения о международном сотрудничестве; Официальные тексты соответствующих международных договоров РФ; Информация о мероприятиях
18 декабря Глава Карелии посетил Сортавальский район
18 декабря Александр Худилайнен провел рабочее совещание, посвященное праздничным мероприятиям «Сортавала – Новогодняя столица России»

В июле 2015 года по решению Министерства культуры России и по результатам конкурса городу Сортавала был присвоен почетный статус «Новогодняя столица России». Уникальный культурно-просветительский проект будет реализован в нашей стране в четвертый раз. Ранее он проходил в Казани, Вологде и Владимире. В канун 2016 года эстафету от Владимира примет Сортавала.

В рамках проекта «Новогодняя столица России» Глава Карелии Александр Худилайнен провел совещание, посвященное готовности города и района к приему многочисленных гостей.

В работе совещания приняли участие заместитель Главы Республики Карелия по региональной политике Вячеслав Баев, заместитель Главы Республики Карелия по социальным вопросам Валентина Улич, представители министерств и ведомств, организаторы культурной программы, руководители местного самоуправления Сортавальского района и города Сортавала, правоохранительных органов, МЧС и здравоохранения.

С вступительным словом совещание начал Глава Карелии Александр Худилайнен. Он отметил, что выбор Карелии для реализации всероссийского новогоднего проекта в 2015 году является фактом высокого доверия.
- «Новогодняя столица России» – одно из ключевых мероприятий событийного туризма. Город Сортавала в 2015 году стал центром целого ряда крупных событий и мероприятий, прежде всего, проведения Дня Республики Карелия 6 июня. Из бюджета республики городу были выделены средства на благоустройство и ремонт дорог, социальных объектов, фасадов зданий, молодежного центра, библиотеки, реконструкцию культурно-выставочного центра имени Кронида Гоголева, модернизацию регионального музея Северного Приладожья. Сегодня наша главная задача – объединить все имеющиеся ресурсы и накопленный опыт, для того, чтобы достойно провести предстоящий праздник, - сказал Александр Худилайнен.

О культурной программе проекта «Сортавала – Новогодняя столица России» рассказал и.о. министра культуры Карелии Алексей Лесонен.
- Общий план праздника включает в себя более 70 мероприятий, которые начались с Олонецких игр Дедов Морозов и завершатся с окончанием школьных новогодних каникул. План существенно выходит за рамки новогодней ночи и будет наполнен привлекательным для отдыха и туризма содержанием. Для гостей и жителей Сортавала выступят лучшие творческие коллективы Карелии, будут представлены уникальные туристские продукты, развернется рождественская ярмарка, пройдут спортивные мероприятия, - рассказал Алексей Лесонен.

Главными героями празднования станут Российский Дед Мороз, карельский морозец Паккайне и финский Йоулупуки. Утром 31 декабря на площади Вяйнемейнена состоится встреча Главного Деда Мороза России, который в течение дня поздравит с Новым годом ребят, достигших особых успехов в минувшем году, проведет игровые программы для детей в детском доме и детском отделении Центральной районной больницы. Вечером на центральной площади Кирова состоится Торжественное зажжение огней Главной новогодней елки и пройдет концертная программа.

Для гостей города в Новогоднюю столицу России - 2016 будет организован ретро-поезд «Санкт-Петербург - Сортавала», который прибудет сюда 26 декабря и 4 января. Ожидается, что в новогодних торжествах в Сортавале примут участие более шести тысяч человек.

Алексей Лесонен добавил, что присвоение Сортавале звания «Новогодней столицы России» является своеобразным «знаком качества» и сможет в дальнейшем стать дополнительным фактором развития событийного туризма в республике. Глава Карелии предложил организаторам активнее использовать в праздновании многочисленных персонажей уже известных не только в Карелии, но далеко за ее пределами Олонецких игр Дедов Морозов, а также создавать новые темы для привлечения в Карелию туристов и в последующие годы.
- Используйте полностью данные вам возможности, изобретайте, предлагайте новые темы. Через два-три года Карелию будут посещать гораздо больше туристов, и мы должны как следует приготовиться к их приему, - поставил задачу Александр Худилайнен. По его словам, свои карельские «изюминки» должны быть и у предстоящих новогодних торжеств, для их подготовки у разработчиков сценария еще есть время, которое необходимо использовать «по максимуму».

Места в гостиницах и на базах отдыха в Сортавальском районе уже полностью забронированы на все время торжеств. Некоторые из туристов сняли коттеджи на территории соседней Финляндии, чтобы 31 декабря прибыть в Карелию и встретить праздник в «Новогодней столице России». Многие из туристов приедут на собственном транспорте, поэтому для них предстоит предусмотреть места для парковок. Сориентироваться в городе и программе праздника гостям помогут волонтеры. Александр Худилайнен обратил внимание на вопросы безопасности мест проведения праздничных мероприятий, организации прохождения туристов из Финляндии через границу.

По словам главы администрации Сортавальского муниципального района Леонида Гулевича, местные власти активно взаимодействуют с силовыми структурами, энергоснабжающими и коммунальными организациями, на время проведения торжеств составлены графики оперативного дежурства всех систем жизнеобеспечения. О мерах, которые принимаются по охране общественного порядка, обеспечению безопасности мест празднования, организации медицинской помощи и профилактике возможных чрезвычайных ситуаций доложили руководители Сортавальского отделения МВД, республиканских ГИБДД, МЧС и Пограничной служб.

По мнению Главы Карелии, необходимо учесть все, даже незначительные мелочи: от уличной рекламы до наличия резервных источников электроэнергии и безопасности использования пиротехники. Александр Худилайнен поручил Государственному комитету по транспорту взять под контроль работу ДРСУ для очистки города от снега, обеспечения необходимого состояния автодорог и городских улиц, режим работы общественного транспорта, при необходимости подготовить предложения по организации дополнительных маршрутов от Петрозаводска до Сортавалы и обратно. Он также поручил подготовить и представить в Администрацию Главы Республики Карелия графики усиленных дежурств в администрации города и района, МЧС, МВД и органов здравоохранения.
- 2015-й год был для нашей республики непростым, но эффективным. Это не только принятие Федеральной целевой программы, но и приход многих инвесторов, увеличение налогового и экономического потенциала республики. Все это, безусловно, коллективный труд тысяч людей, которые работают в одной команде. Завершая нынешний год, нужно провести финальный аккорд – празднование Новогодней столицы России в Сортавале - на должном уровне так, как это мы умеем делать. Наша задача - оправдать доверие, которое нам оказано Правительством Российской Федерации. Более того, нам вся Россия доверила провести этот праздник, и мы должны сделать это на «пять с плюсом», - сказал Александр Худилайнен.

Количество показов: 1281
Дата создания: 04.02.2016 11:11:20
Кем создан (ID): 256
Дата изменения: 04.02.2016 11:11:52
Кем изменен (ID): 256

Возврат к списку