Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Глава Карелии Александр Худилайнен совершил рабочую поездку в Сортавальский район

Публикуется: 8-ФЗ ст.13.1.3 Информация об официальных визитах и о рабочих поездках руководителей и официальных делегаций государственного органа, органа местного самоуправления;

Сведения о международном сотрудничестве; Официальные тексты соответствующих международных договоров РФ; Информация о мероприятиях
Глава Карелии Александр Худилайнен совершил рабочую поездку в Сортавальский район
26 января Глава Карелии посетил строящиеся объекты на территории района

Первым объектом посещения в программе рабочей поездки стал горнолыжный комплекс «Калливо парк», находящийся в поселке Хелюля.

Директор комплекса Артем Семенов рассказал Главе Карелии, что сегодня здесь открыт спуск протяженностью 300 метров, сделаны трамплины, установлены подъемники, специальные препятствия для занятий фристайлом и сноубордом.

Совсем скоро откроется вторая очередь склона, длина которого составит 700 метров. На территории комплекса планируется создание 3-километровой лыжной трассы, которая будет оборудована освещением. А в следующем году предполагается строительство нового административного здания проката, кафе и мини-гостиницы.

На базе комплекса бесплатно занимается 60 воспитанников спортивной школы города в возрасте от 8 до 17 лет.

Глава Карелии пообещал приехать сюда в выходной день, чтобы познакомиться с объектом поближе, а также пообщаться с начинающими горнолыжниками.
- Посмотрим на уровень подготовки ребят и будем решать вопросы по привлечению спонсоров для приобретения нового инвентаря в отделение спортивной школы, - сказал Александр Худилайнен.

Также в ходе беседы с работниками комплекса и руководством района обсуждалось предложение по открытию в Сортавала отдельной спортивной школы зимних видов спорта.

После посещения горнолыжного комплекса Александр Худилайнен проверил ход строительных работ физкультурно-оздоровительного комплекса.

Генеральный директор организации подрядчика ОАО «Газпром нефтехим Салават» Константин Максимов и главный инженер Сергей Герасименок рассказали Главе Карелии, что в ближайшее время планируется завершить бетонные работы, затем предстоит начать установку металлоконструкций. Разрабатывается новый график строительных работ.

Заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям компании «Газпром межрегионгаз» Анатолий Еркулов сказал, что все вопросы по финансированию комплекса будут решены.

На рабочем совещании Александр Худилайнен поставил жесткую задачу - максимально активизировать работы и сократить сроки завершения строительства, представленные подрядчиком. К началу июня 2015 года новый физкультурно-оздоровительный комплекс должен быть готов.

Жесткие сроки завершения строительных работ Глава Карелии поставил и для строителей объекта «Больница на 200 коек» (блок «В»).

Его возведение осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Сроки завершения работ были сдвинуты, в настоящее время готовность здания составляет 80 процентов.

Александр Худилайнен потребовал от директора подрядной организации ЗАО «Синтез» Артема Юрина конкретных сроков ввода в эксплуатацию нового объекта.
- Требую предоставить гарантийное письмо и подписанный план-график окончания работ, сказал Глава Карелии.

- Подача тепла, которая позволит начать внутреннюю отделку и установку оборудования, является главной задачей на сегодня. До подключения к централизованным сетям мы приобрели автономный котел, с помощью которого в здание будет запущено отопление, доложил Артем Юрин.

- До 20 мая 2015 года объект должен быть сдан, - обратился Глава Карелии к руководителю строительной организации.

Глава поручил Министерству строительства, ЖКХ и энергетики республики и администрации Сортавальского муниципального района еженедельно проводить совещания на этом строительном объекте.

В ходе рабочей поездки Александр Худилайнен посетил Региональный музей Северного Приладожья и принял участие в открытии экспозиции «Каменные ключи Сортавала».

Новая выставка раскрывает посетителям музея природные, исторические и культурные особенности Сортавала и Северного Приладожья.

В музее есть интерактивная штольня, в которой собрано оборудование из деревни Колатсельга, а также интерактивная песочница, позволяющая посетителям лучше представить себе геологические процессы, происходившие в регионе.

Директор учреждения Вера Носова и ее заместитель Игорь Борисов показали Главе Карелии музей и провели по экспозиции.
- Мы бы хотели, чтобы республика вернула себе статус горнопромышленного региона нашей страны, - отметил Игорь Борисов.

Выставка «Каменные ключи Сортавала» была подготовлена в 2013-2014 годах в рамках российско-финляндского проекта «Еврорегион Карелия: музейный гипертекст», поддержанного программой приграничного сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства «Карелия» на 2007-2013 годы.
- В каждом районе республики есть свои изюминки, их надо беречь, сохранять и представлять, чтобы привлекать в Карелию новых гостей, - сказал Александр Худилайнен.

На открытии выставки директор Национального музея Карелии Леонид Гольденберг поздравил главного хранителя Регионального музея Северного Приладожья Елену Корниченко с победой в конкурсе «Музей года 2014» в номинации «Музейный профессионал».

Глава Карелии также посетил Детскую библиотеку, которая не так давно распахнула свои двери для юных читателей района. Вниманию Александра Худилайнена были представлены два абонемента для школьников младших и старших классов, зал для проведения мероприятий. Глава с интересом осмотрел представленные экспозиции, а также пообщался с сотрудниками библиотеки.

Количество показов: 919
Дата создания: 07.05.2015 16:07:41
Кем создан (ID): 256
Дата изменения: 07.05.2015 16:07:41
Кем изменен (ID): 256

Возврат к списку