Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

«Ладожские шхеры 2014»

Публикуется: 8-ФЗ ст.13.1.3 Информация об официальных визитах и о рабочих поездках руководителей и официальных делегаций государственного органа, органа местного самоуправления;

Сведения о международном сотрудничестве; Официальные тексты соответствующих международных договоров РФ; Информация о мероприятиях
«Ладожские шхеры 2014»
С 8 по 10 августа в г. Сортавала проходил V Международный фестиваль по ловле хищных рыб на искусственные приманки с лодок в пресной воде «Ладожские шхеры 2014»

Главным организатором фестиваля выступило Общество с ограниченной ответственностью «Колмас Карелия», при поддержке Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, Государственного комитета Республики Карелия по туризму, Администрации Сортавальского муниципального района.

Торжественное открытие состоялось на территории туркомплекса «Пийпун Пиха». Поздравить сортавальцев и гостей города приехала делегация правительства Республики Карелия во главе с Александром Худилайненом.

Поздравив всех с праздником Александр Худилайн сказал: «Сегодня Карелия является для туристов привлекательным краем, интерес к ней во всём мире растёт. Вместе с этим растёт и популярность фестиваля. Сегодняшний праздник - это репетиция перед празднованием Дня республики, который Карелия будет отмечать в г.Сортавала в следующем году».

Глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич также поздравил всех с праздником, пожелав по старой русской традиции участникам соревнований «ни хвоста, ни чешуи!»

Глава района Сергей Крупин, обращаясь к участникам, выразил надежду на победу сортавальских команд.

Руководил действом популярный актёр театра и кино Виктор Бычков, который выступил в роли егеря «Кузьмича» из кинофильма «Особенности национальной рыбалки». На сцене развернулось театрализованное представление, с участием танцевальных и театральных коллективов района. Все зарегистрированные экипажи были торжественно представлены, каждый участник получил командную кепку с эмблемой фестиваля.

В этом году регистрацию получили 76 экипажей. Их участники приехали к нам из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Лахденпохья, Тихвина, Олонца, Выборга, Сегежы, Москвы, Финляндии.
В рамках фестиваля прошло заседание Круглого стола на тему «Развитие туризма и сохранение популяции рыбы в Сортавальском муниципальном районе».

С рассветом экипажи выстроились в зоне старта. Началась проверка лодок, номеров, спасательных жилетов. В 7.30 сигнальная ракета дала старт соревнований, вместо запланированного времени - 6.30.Дело в том, что наличие густого тумана не позволяло рыбакам выйти вовремя. Но, это факт не испортил настроение участникам. Азарта добавлял и достойный призовой фонд фестиваля. За первое место компания «Silver» (спонсор фестиваля), представила свой фирменный катер. Пока рыбаки соревновались между собой, болельщики ждали на берегу.

4 команды игроков приняли участие в турнире по «Кююккя» (карельские городки). Стоит отметить, что большинству игроков на месте пришлось осваивать технику и правила игры. В итоге, 1 место занялакоманда «Ведлозеро», 2 - «Подпорожье», 3 - «Землячество острова Риеккалансаари», 4 - «Сортавальские берёзки».

В качестве судьи выступила Наталья Жулай, инициатор и руководитель команды «Ведлозеро». Наталья является членом сборной команды Карелии по «Кююккя». Подобный турнир прошёл в городе впервые. По мнению игроков, стоит и в будущем устраивать подобные соревнования в нашем городе.

На живописном берегу гостей ждала дегустация блюд и выпечки «Рыбацкой кухни», приготовленной из свежего улова, и развлекательная программа «За тех, кто в море!»

В 16.00 экипажи финишировали, и началось самое волнующее действо - регистрация трофея.

Судейскую коллегию впервые в этом году возглавила Ольга Баранова, государственный инспектор по маломерным судам Сортавальского инспекторского отделения. По словам Ольги Барановой,
судьи (3 судьи из г. Сортавала, 2 из Финляндии) на протяжении всего дня работали чётко и слажено.

Ещё перед стартом все суда были осмотрены на наличие ранее заготовленной рыбы. Осмотр производился и во время нахождения судов в акватории. 5 судов были дисквалифицированы за несоблюдение требований соревнований. После подведения итогов состоялось закрытие и награждение участников фестиваля в программе «Культурно отдыхать умеем!»

На этот раз судьи определили победителей по трём главным номинациям. В итоге, в номинации «Самая крупная рыба» победа досталась команде из г. Сортавала (№ 29) в составе Аркадия Горбунова, Ирины Жуковой, Татьяны Карпиной. Они выловили щуку весом 3 кг. 680 гр. и стали обладателями первого приза - катера компании «Silver».

В номинации «Самый крупный улов» победу завоевала команда г. Сортавала (№ 79) в составе Екатерины, Геннадия и Альберта Ващенко. Их результат - 14 кг 120 гр. Приз - мотоледоруб от финской компании «Rapala» и лодка от компании «Альтаир-ПРО».

В номинации «Семейный экипаж» вновь победу одержала команда из г.Сортавала (№32), в составе Марии, Александра и Дмитрия Емельяновых. Кубок Главы Карелии и лодку от правительства республики вручил команде Председатель Государственного комитета Республики Карелия Валерий Кирьянов.

Все участники соревнований получили медали и подарки от компании «Rapala».

Самая юная участница соревнований оказалась семимесячная Елизавета, она находилась в лодке вместе с родителями, пока те боролись за победу.

По словам организаторов, в этом году среди участников наблюдалось большее количество женщин, чем в прошлом. Один экипаж состоял исключительно из представительниц слабого пола. По словам самих участников соревнования, рыболовы приехали на фестиваль не только соревноваться, но и активно отдыхать и общаться. Общаться с новыми людьми, с замечательной природой нашего края, лесом, островами, Ладогой.

Не успел закончиться фестиваль, а его участники уже начинали собираться на следующий.

Количество показов: 1049
Дата создания: 06.05.2015 12:21:41
Кем создан (ID): 256
Дата изменения: 06.05.2015 12:21:41
Кем изменен (ID): 256

Возврат к списку