Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Никольскому храму 150 лет

  • 11 сентября 2023

    Культура

    10 сентября в Социально-культурном молодежном центре состоялся праздничный концерт, посвященный 150-летию Никольского храма. Были перечитаны многие страницы истории церкви, и сортавальцы смогли стать сопричастниками событий полуторавековой давности и окунуться в историю от строительства храма до наших дней. На входе в актовый зал гостей встречали купцы Григорий и Степан Елисеевы, некогда удостоенные орденов Святого Владимира IV степени и Святой Анны II степени за строительство церкви в Сердоболе.

    Леонид Гулевич поздравил сортавальцев и приход с праздником, и отметил, что нельзя оценить, сколько добра и света несет храм для жителей и гостей района вот уже полтора века. Глава администрации района также вручил благодарственное письмо от Министерства национальной и региональной политики протоиерею Андрею Бондаренко за вклад в развитие государственно-церковных отношений в Республике Карелия.

    Приветственный адрес от Главы Республики Карелия передала руководитель отдела культуры и спорта администрации Сортавальского района Инга Неволина. Артур Парфенчиков искренне поздравил всех священнослужителей прихода со светлым праздником, и отметил, что Никольский храм и по сей день является источником духовной поддержки жителей не только Сортавала, но и Карелии в целом.

    Также теплые слова и пожелания процветания прозвучали от заместителя главы администрации Сортавальского района по социальной политике Нины Макаровой, директора музыкальной школы Елизаветы Ткачевой, президента благотворительного фонда «Обычные люди» Юлии Артемьевой, директора социально-культурного молодежного центра Марины Лебедевой, хореографических и вокальных ансамблей «Ауринко», «Марья», «Матица» и «Верея».

    Особо воодушевленный отклик зала нашли слова поздравляющих, выразивших желание возобновить праздники, о которых говорят по всей Карелии – рождественские гуляния, рождественский бал.

    Музыкальными и танцевальными номерами храм чествовали лауреаты международных и всероссийских фестивалей, чемпионы олимпиады по хоровому искусству – хор Никольского храма (художественный руководитель – иерей Антоний Радин), участники студии духовного пения «Вербочки» (руководитель Оксана Гринчишина), Сергей Суэтов, звонари Никольского храма (художественный руководитель иерей – Антоний Радин), а также музыканты камерного состава российско-китайского симфонического оркестра.

    Дирижер российско-китайского симфонического оркестра Виктория Добровольская поприветствовала сортавальцев от имени оркестра и поздравила Никольский храм с юбилеем.

    Российско-китайский оркестр – единственный коллектив мира с двумя главными дирижерами: Тунжо Чжэн с китайской стороны, и Викторией Добровольской – с российской. Оркестр существует в двух форматах – большой симфонический оркестр с академическим хором и группой солистов, и камерный, который небольшим составом и порадовал сортавальцев концертами Антонио Вивальди, серенадами Вольфганга Амадея Моцарта и Петра Чайковского, полькой Иоганна Штрауса, танцем Анитры Эдварда Грига, менуэтом Баха.




    Дата создания: 11.09.2023 11:40:51

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку