Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Юбилей церковного хора

  • 19 апреля 2023

    Культура

    16 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию хора храма Святителя Николая

    Мероприятие проходило в концертном зале Социально-культурного молодёжного центра.

    хор1.jpg

    В праздничном концерте приняли участие виновники торжества – коллектив хора Никольского храма, своими выступлениями поздравили юбиляров ансамбль народного танца «Марья», Народный хор «Русская песня», хореографический ансамбль «Ауринко», мужской хор Карельской Государственной филармонии.

    Много слов благодарности прозвучало в адрес регента хора Никольского храма иерея Антония Радина, его супруги Ольги Радиной – это они создали хор и пестовали его в течение всех этих лет.
    Хор Никольского храма был создан 1 апреля 2003 года. Сейчас этот коллектив занял важное место в духовной и культурной жизни города Сортавала и всего Сортавальского района. В нём поют люди разных профессий. Хор постоянно повышает свой исполнительский уровень, успешно участвует в престижных конкурсах и фестивалях, в городских и районных мероприятиях.
    DSC_0396 (Копировать).JPG

    Вот некоторые вехи творческого пути коллектива:
    В 2007 году в городе Хайнувка (Польша) хор становится лауреатом второй степени хорового конкурса.
    В 2009 году - первое место на фестивале «Пасхальные Перезвоны» в Петрозаводске.
    В мае 2011 года в Польше, в городе Белосток хор одержал убедительную победу, заняв первое место в номинации «Церковно-приходские хоры».
    В октябре 2015 года хор занял первое место, получив кубок по Северо-Западу в г. Санкт-Петербурге.
    В январе 2016 года коллектив в хоровом чемпионате России завоевал «золото» в номинации «смешанные взрослые хоры» в Москве и стал Чемпионом России по хоровому искусству, заняв пятую строчку общероссийского рейтинга с результатом 76,6 баллов.

    DSC_0316 (Копировать).JPGВ феврале 2017 года хор Никольского храма стал лауреатом I степени XVI Международного фестиваля-конкурса православных песнопений «Коложский Благовест» в номинации «Церковные хоры» (город Гродно, Белоруссия).
    Хор Никольского храма за годы своего развития добился искреннего, духовного и профессионального звучания. Участие певчих за ежедневными Богослужениями, концертной деятельности, еженедельными спевками по 2-3 раза в неделю способствовали этому.
    На фестивалях-конкурсах жюри неоднократно отмечали слаженность пения, гибкость звука, техническое владение звуком и дыханием. Хор обладает единомыслием и пониманием о том, что поёт. Регент хора иерей Антоний Радин - музыкант по образованию, любящий и ценящий хоровое и церковное пение, старающийся сделать хоровое пение полноценным.
    Хор Никольского храма взаимодействует с культурными организациями, выступает на разных площадках города и района. Основное направление - это участие в Богослужениях и концертная деятельность.
    В 2020 году хор получил звание «Народного коллектива самодеятельного художественного творчества Республики Карелия».

    Со словами благодарности и признательности хору, чете Радиных выступили Благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, руководитель отдела культуры и спорта администрации СМР Инга Неволина, глава администрации Сортавальского поселения Сергей Крупин.

    Леонид Гулевич передал Антонию Радину Почётную грамоту Министерства культуры РК – «За высокий профессионализм и большой вклад в развитие хорового искусства", а также Благодарственное письмо Министерства региональной и национальной политики Республики Карелия – «За вклад в укрепление межконфессионального мира и активную работу по сохранению духовно-нравственных ценностей и культурного наследия Республики Карелия», Благодарственное письмо администрации СМР – «За большой вклад в культурно-просветительскую деятельность и духовно-нравственное воспитание жителей Сортавальского района».

    #Сортавальскийрайон #КультураСортавала #ХорНикольскогоХрама




    Дата создания: 19.04.2023 15:02:55

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку