Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

Can not find 'left' template with page ''
06.03.2023
Культура
4 марта в Сортавала отметили День эпоса "Калевала"

Мероприятие прошло в Социально-культурном молодежном центре в атмосфере раннего средневековья.

День «Калевалы» отмечается 28 февраля, так как именно эту дату Элиас Лённрот поставил рядом со своей подписью в предисловии к первой законченной рукописи «Калевалы» — так называемой «старой Калевалы» (фин. Vanha Kalevala) в 1835 году.

DSC_0465 (Копировать).JPG

Организаторами выступили участники клуба исторической реконструкции "Тертту", руководит которым Оксана Учень.

Зрители могли оценить красоту и практичность женских средневековых карельских одеяний - одежду и соответствующие аксессуары участницы "Тертту" изготовили своими руками. В те времена костюм и украшения могли поведать, откуда 
человек и каков его социальный статус.

DSC_0513 (Копировать).JPG

Семейный дуэт отца и сына Тубольцевых под символичным названием «Ялги» - с карельского - "след" -

исполнил мелодии на известных издревле традиционных карельских музыкальных инструментах. Инструменты изготовлены самими музыкантами по средневековым технологиям и полностью аутентичны.

Художница Юлия Рубцова из Санкт-Петербургского молодежного центра «Китеж плюс» рассказала о проекте, реализованном в рамках программы арт-резиденции в содружестве с Оксаной Учень.

Итогом осеннего визита Юлии в Сортавала стала книга-раскраска "Времена года в Приладожье", посвящённая карельскому костюму, быту и верованиям древних карел.

DSC_0445 (Копировать).JPGПосле выступления всех желающих пригласили поиграть в настольную игру «Поход за Сампо». Игру придумала и создала Ирина Рынкевич, играть в нее непросто, но увлекательно - гости праздника смогли сыграть и убедиться в этом.

Во время праздника каждый мог попробовать свои способности в ткачестве и прядении. Участницы клуба «Тертту» с удовольствием демонстрировали старинные умения, которыми раньше владела каждая девушка.
#Сортавальскийрайон #КультураСортавала




Дата создания: 06.03.2023 13:55:54

Кем создан (ID): 454

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Сортавальского муниципального района, Официальный интернет-портал органа местного самоуправления