Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

Can not find 'left' template with page ''
15.10.2022
Общество
14 октября на городской набережной открыли памятник императору Александру I

Александр I навсегда вошёл в историю как победитель Наполеона, как дальновидный стратег и дипломат, как государственный деятель, осознающий ответственность за безопасное европейское и мировое развитие.
Александр 1.jpg
Открытие монумента приурочено к событию, произошедшему в 1819 году, когда император посетил город Сердоболь и монастырь на острове Валаам. Именно при императоре Александре I в 1810 году Великое княжество Финляндское было отвоевано у Швеции и вошло в состав Российской империи.

Бронзовая скульптура императора выполнена в полный рост и возвышается на гранитном постаменте. Памятник был изготовлен и установлен на средства известного мецената Игоря Лейтиса.

Авторами монумента являются скульпторы Рустам Игамбердиев, Андрей Мартьянов и архитектор Станислав Шувалов.

На открытии присутствовали заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Лариса Подсадник, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, глава группы компаний «Адамант» Игорь Лейтис, глава администрации Сортавальского поселения Сергей Крупин, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Панкратий, Благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко, представители общественных организаций, местные жители.

Чин освящения памятника совершил наместник Спасо -Преображенского Валаамского монастыря епископ Панкратий.

Лариса Подсадник поздравила всех собравшихся с этим знаменательным событием, поблагодарив Игоря Лейтиса за такой подарок Карелии и городу Сортавала. Также она вспомнила моменты истории, процитировав слова императора: «Вы опасаетесь мщения. Не бойтесь, Россия умеет побеждать, но никогда не мстит».

Игорь Лейтис сказал о том, что город Сортавала необходимо украшать и дальше, привлекая инвесторов и меценатов для развития территории.
Красивые врата на Валаам - таким должен быть город и набережная, -отметил Игорь Михайлович.

#Сортавальскийрайон




Дата создания: 15.10.2022 13:32:06

Кем создан (ID): 454

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Сортавальского муниципального района, Официальный интернет-портал органа местного самоуправления