30 сентября - День освобождения Карелии

30.09.2022

Общество
30 сентября сортавальцы отметили памятную дату – 78-ю годовщину освобождения Карелии от фашистских захватчиков.

DSC_0311.JPGУ Братской могилы состоялся митинг, посвящённый этой одной из самых важных в истории Карелии дат.

DSC_0345.JPGНа митинг у воинского монумента собрались представители общественности, администрации Сортавальского района, районного Совета ветеранов и организаций района, жители города, школьники.

У памятника в почётный караул с развёрнутыми знамёнами встали юнармейцы.

Открыл митинг руководитель сортавальского отделения Юнармии, полковник в отставке Владимир Чекарев.

30 сентября 1944 года Карелия была полностью освобождена от фашистских захватчиков. Этому дню предшествовало три года оккупации, а затем – несколько месяцев кровопролитных боев по всей линии фронта. Освобождение Карелии привело к восстановлению государственной границы, а также вывело из войны союзника фашистской Германии – Финляндию.

DSC_0348.JPGКарельский фронт внес огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, и навсегда останется в истории республики и всей страны. Именно воины Карельского фронта открывали парад Победы.

Великая Отечественная война жестоко прошла по Карелии, и Победа далась нелегко. По данным центрального архива Минобороны России, за военные годы на Карельском фронте погибло более 150 тысяч человек. Память о воинах хранят мемориалы и братские могилы.

Сейчас наша страна вновь встала на борьбу с нацизмом, миллионы людей в республиках Донбасса, в Запорожской и Херсонской областях на референдуме проголосовали за воссоединение с Россией, за мирную жизнь, за возможность говорить на родном языке и жить в своем родном доме, не опасаясь преследований и террора.

Наша армия, наш народ готовы защитить жителей Донбасса и освобождённых от неонацистов областей от геноцида – с этой целью проводится специальная военная операция.

На митинге выступили заместитель главы администрации Сортавальского района по экономике и финансам Елена Иванова, глава администрации Сортавальского поселения Сергей Крупин, председатель районного Совета ветеранов Виктор Дорофеев, руководитель КРОО ветеранов десантных войск и локальных войн Виталий Сеньченков, заместитель председателя Совета ветеранов, Заслуженный работник просвещения Карелии Людмила Афанасьева.

Благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко с клиром отслужил торжественную литию по павшим защитникам Отечества.

В память о воинах, отдавших жизнь в боях за освобождение Карелии, была объявлена минута молчания, прозвучал гимн России.

К подножию воинского монумента участники митинга возложили живые цветы.

#Сортавальскийрайон



Дата создания: 30.09.2022 14:28:40

Кем создан (ID): 454

Возврат к списку