Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

Can not find 'left' template with page ''
27.05.2022
Экология
24 мая состоялось заседание комиссии Сортавальского муниципального района
по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
и обеспечению пожарной безопасности

PHOTO-2022-05-25-16-26-07.jpgРассматривался вопрос «О ходе выполнения работ по ликвидации загрязнения на реке Янисйоки пгт. Вяртсиля Сортавальского муниципального района».

24 апреля поступило сообщение, что на реке Янисйоки в границах посёлка Вяртсиля на поверхности воды обнаружены маслянистые пятна. Для проверки информации убыла на место оперативная группа, был произведён осмотр места загрязнения и прилегающей территории.
В ходе осмотра на земельном участке (правообладатель ООО «ВЕСТ ФОРЕСТ») выявлено загрязнение - маслянистое пятно на площади примерно 20 кв., предположительно – от разлива дизельного топлива. Установлено загрязнение прилегающих к земельному участку дренажных канав длиной примерно 530 метров. По дренажным канавам загрязнённая нефтепродуктами вода поступала в акваторию реки Янисйоки.

PHOTO-2022-05-25-16-26-17.jpgВ адрес комиссии обратился руководитель штаба по организации работ по ликвидации разлива нефтепродуктов при администрации Вяртсильского городского поселения - глава Вяртсильского городского поселения В.А.Яшенков с информацией, что работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов завершены.

В целях завершения работ по ликвидации последствий загрязнения Комиссия решила:
Собственнику земельного участка ООО «ВЕСТ ФОРЕСТ» совместно с ООО «FORSELL TRANSPORT»:
- информировать Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора о завершении работ по ликвидации последствий загрязнения.
Срок: 25.05.2022 года;

- сохранить установленные боновые заграждения на реке Янисйоки.
Срок: до окончательных результатов проверки Росприроднадзора;

- Рекомендовать главе Вяртсильского городского поселения В.А. Яшенкову осуществлять мониторинг ситуации с загрязнением реки Янисйоки.
Срок: до окончательных результатов проверки Росприроднадзора.

PHOTO-2022-05-25-16-26-18.jpgАдминистрации Сортавальского муниципального района:

- Размещать информацию о складывающейся ситуации на официальном сайте администрации Сортавальского муниципального района.
Срок: постоянно до полной ликвидации.

- довести данное решение до ООО «ВЕСТ ФОРЕСТ», ООО «FORSELL TRANSPORT» и Росприроднадзора.
Срок: 25.05.2022 года.

25 мая сотрудники Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и технических измерений по Республике Карелия отобрали пробы почвы и воды в зоне загрязнения.

Прокуратурой г. Сортавала проводится проверка факта загрязнения реки Янисйоки. Действиям ответственных лиц будет дана правовая оценка.
#Сортавальскийрайон




Дата создания: 27.05.2022 13:01:41

Кем создан (ID): 454

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Сортавальского муниципального района, Официальный интернет-портал органа местного самоуправления