Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

Can not find 'left' template with page ''
19.05.2022
Наш город
18 мая Глава Карелии Артур Парфенчиков побывал на новом причале в Сортавала

JcUW6r79Qol-cW_tnVLuD__kUQbAHt7AdZ59hGEroXLJxGYU81Xef7IoEumzGeQXb3FIOod5jRDsCesIqDLzv3IU.jpgЗдание яхт-клуба с новым речным вокзалом и причалом для различного класса судов было официально открыто 15 мая.
Это целый комплекс, вписанный в общий план реконструкции городской набережной.

В реконструкцию этого участка инвестировал средства руководитель предприятия «Адамант» Игорь Лейтис.

Артур Парфенчиков пообщался с представителем инвестора, директором Охотничьего хозяйства «Чёрные камни» Андреем Лебедевым, сопровождал руководителя региона глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.

DSC_0453.jpgПомимо здания вокзала оборудована прибрежная линия с ограждением и смотровой площадкой, проложена асфальтированная дорога с тротуаром, смонтировано уличное освещение. Реализация проекта началась полтора года назад, впереди ещё несколько масштабных этапов.

В планах также установка на территории вокзала памятника российскому императору Александру I, который в 1819 году побывал в Сердоболе и на острове Валаам. Также предполагается установить памятник князю Ярославу Всеволодовичу, которому принадлежит заслуга крещения карелов в православную веру в 1227 году.
Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин об этом событии написал так:
- "Крещение карелов вывело народы нашего края из тени истории на широкую сцену европейской христианской цивилизации, сделало обитателей древней Карелии полноправными участниками мировой истории".

DSC_0459.jpgСовременное здание вокзала включает в себя зал ожидания, ресторан с прекрасным видом на Ладогу, предусмотрены все удобства для пассажиров. Предусмотрено также создание базы для обслуживания прибывающих судов.

Артур Парфенчиков:

- «Это положительный пример работы с социально ответственным бизнесом – в данном случае с предприятием «Адамант» и его руководителем Игорем Михайловичем Лейтисом. С нашей стороны мы постарались оперативно решить все юридические вопросы, включая статус земель, принятие нормативных актов.
Прибрежная инфраструктура Сортавала требует реконструкции и эта работа ведётся – и посредством реализации федеральных проектов, и государственно-частного партнёрства».
#Сортавальскийрайон




Дата создания: 19.05.2022 13:39:12

Кем создан (ID): 454

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Сортавальского муниципального района, Официальный интернет-портал органа местного самоуправления