Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Инвентаризация разрешений на строительство

  • 7 октября 2021

    Строительство

    Уважаемые застройщики!

    Администрация Сортавальского района информирует всех застройщиков индивидуальных домов о проводимой работе по инвентаризации действующих разрешений на строительство. Всем, кто в период 2011-2012 годов получил разрешение на строительство жилого дома, могут поступать звонки от специалистов администрации. Таким образом, застройщики дополнительно информируются о сроках окончания разрешительных документов в целях своевременного принятия мер по завершению общестроительных работ в досудебном порядке.

    Кроме того, правообладателям земельных участков разъясняется возможность упрощенной регистрации возведенных объектов недвижимого имущества в рамках действующей «дачной амнистии». Такая амнистия позволяет зарегистрировать жилые и садовые дома на участках под индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, личное подсобное хозяйство (в границах населенного пункта), а также для ведения садоводства (в том числе в границах кооперативов) без дополнительных согласований с органами местного самоуправления.

    По результатам проведенной работы с застройщиками, срок действия разрешения на строительство объектов у которых закончился в 2021 году, а объекты на участках не возведены (строительство не начато) подготовлены материалы, направленные на добровольное расторжение договоров аренды таких участков. На сегодня подготовлено четыре комплекта таких материалов по участкам в п. Вяртсиля, п. Тарулинна и п. Хелюля. В случае отказа застройщиками подписания актов приемки-передачи участков (касается только арендованных участков) в добровольном порядке, материалы будут направлены в судебные органы.
     
    До конца 2021 года запланировано проведение еще порядка шести проверок использования земельных участков по назначению в отношении тех правообладателей, у которых срок действия разрешения на строительство заканчивается в 2022 году. Участки, подлежащие проверке, преимущественно находятся в Кааламском , Вяртсильском и Хелюльском поселениях.

    Убедительная просьба всех застройщиков индивидуальных домов активизироваться, проверить имеющиеся на руках разрешительные документы и во избежание печальных последствий (возможное изъятие земельного участка) довести начатые по строительству работы до логического завершения и своевременно обратиться к кадастровым инженерам за подготовкой документов, необходимых для кадастрового учета и регистрации своих жилых и садовых домов.

    Если у Вас остались вопросы, консультацию по указанному вопросу можно получить в отделе территориального планирования и градостроительства МКУ «Н-ИНВЕСТ» в приемные дни (вторник с 14 до 17 часов и четверг с 9 до 13 часов), а также по телефону 4-53-42 (ежедневно).




    Дата создания: 07.10.2021 12:33:52

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку