Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Наш Ruskeala Symphony

  • 16 августа 2021

    Культура

    nkFSBj8m_UU.jpg

    Почти 4 тысячи человек посетили V музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony

    Международный фестиваль Ruskeala Symphony, который уже пятый год проводят в горном парке "Рускеала" в Сортавальском районе, собрал в 2021 году около 4 тысяч зрителей.

    Фестиваль на открытом воздухе в этом году продлился два дня, -13 и 14 августа, открывшись в пятницу вечером программой, посвященной музыке из известных фильмов.

    Как отметил глава Карелии Артур Парфенчиков, проект развивается из года в год. Если пять лет назад в рамках Ruskeala Symphony прошел лишь один вечерний концерт оперных звезд, то спустя пять лет организаторы представили девять разных программ в стилях фолк, джаз, рок. Неизменным остается звучание популярной академической классики.

    "Фестиваль развивается вместе с парком "Рускеала", улучшается инфраструктура, появляются новые возможности. Теперь мы можем с меньшей опаской проводить концерты на воде. Конечно, нам нужно подумать над развитием "Итальянского карьера" - [главную] площадку надо расширять, улучшать. Задач [на будущее] много", - рассказал министр культуры Карелии Алексей Лесонен.

    Погода внесла небольшие изменения в программу фестиваля. Из-за дождя организаторам пришлось отменить один концерт на воде в акватории мраморного каньона. В остальном же музыканты сыграли все, что запланировали. Несмотря на ливень десятки зрителей собрались послушать известные мелодии в исполнении духового состава симфонического оркестра Карельской филармонии. Большой успех у слушателей имели выступления оркестра волынщиков из Москвы, который субботним утром исполнил на воде шотландский фолк, а затем уже на главной сцене в "Итальянском карьере" устроил настоящее шоу из русского фольклора, музыки диско 1980-х годов и рок-хитов XX века.

    "Скалы и озеро - это отдельная мистика, в которую мы погрузились. Волынка на воде звучит всегда хорошо. Вода - сильный акустический распространитель, зеркало, которое отражает, скалы дают резонанс. Все это завязывается и получается очень большой, широкий звук. Мы стоим в эпицентре и все-таки слышим себя так, как и всегда. А весь этот кайф как раз слышат зрители, которые находятся на отдалении, там, где все это разлетается, звук раскрывается", - рассказал о своих впечатлениях основатель коллектива и его художественный руководитель Артемий Воробьев.

    В 2021 году специально для Ruskeala Symphony был приобретен электронный рояль, который позволил впервые за историю фестиваля включить в вечернюю программу произведение для фортепиано с оркестром. Исполнить Первый фортепианный концерт Петра Чайковского в сопровождении симфонического оркестра Карельской госфилармонии приехал московский пианист Лукас Генюшас. Первым же за клавиши в горном парке в субботу сел известный джазовый музыкант Даниил Крамер, который привез программу "Звезда Мануш" - джаз французских цыган. Завершился фестиваль отделением знаменитых оперных номеров в исполнении солистов Мариинского театра Виолетты Лукьяненко и Романа Арндта.

    "Каждый фестиваль он особенный, дает что-то новое, свое, получает новых поклонников. Последние два года особенно тяжелые, нам приходилось принимать непростые решения, чтобы этот фестиваль состоялся и в прошлом, и в этом году в условиях пандемии. Но мы смогли, проанализировав ситуацию, принять это решение. И я очень благодарен всем тем, кто поддержал нас в это непростое время и продолжил жизнь нашего фестиваля Ruskeala Symphony", - сказал глава Карелии Артур Парфенчиков.

    Международный фестиваль Ruskeala Symphony проходит ежегодно с 2017 года. В концертах принимали участие артисты из Франции, Китая и Аргентины. Программы проходили в течение нескольких дней. В год создания проект вошел в топ-15 региональных событий страны. А осенью 2020 года Ruskeala Symphony стал обладателем Гран-при Национальной премии Russian Event Awards в номинации "Лучшее туристическое событие в области культуры".




    Дата создания: 16.08.2021 15:02:09

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку