Рыбаки-нарушители

21.07.2021

Происшествия
Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия в пограничной зоне на оз. Пюхяярви Сортавальского района в 800 метрах от Государственной границы РФ были выявлены двое жителей Московской области, которые прибыли в приграничье Республики Карелия с целью лова рыбы в труднодоступных местах.

Несмотря на предварительно проведенный пограничниками инструктаж о правилах режима Государственной границы РФ и пограничного режима, данные лица, зная об ответственности, вышли на моторной лодке на озеро оз. Пюхяярви и осуществили лов рыбы с нарушением установленных правил.
 
Указанные лица были задержаны пограничным нарядом и привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 18.2 КоАП РФ (ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне без разрешения пограничных органов), с назначением наказаний в виде административных штрафов.

Также, в июне 2021 года на оз. Пюхяярви было зафиксировано нарушение режима Государственной границы РФ одним человеком, который в ходе лова рыбы на моторной лодке, потерял ориентировку и углубился на территорию Финляндии на 70 метров. В результате расследования пограничного инцидента совместно с представителями пограничного ведомства сопредельного государства, указанный гражданин РФ был выявлен и привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ (нарушение правил пересечения Государственной границы РФ), с назначением наказания в виде административного штрафа.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия напоминает, что нарушение гражданами пограничного режима в пограничной зоне влечет привлечение к административной ответственности, в том числе, в виде штрафа в размере до 1000 рублей, должностными лицами – до 5000 рублей, юридическими лицами – до 10000 рублей. Нарушение режима Государственной границы РФ влечет наложение штрафа на граждан в размере до 5000 рублей, на должностных лиц до 50000 рублей, на юридических лиц – до 800000 рублей.
 
Пограничное управление
ФСБ России по Республике Карелия
г. Петрозаводск, ул. Варламова, 27.
Тел. доверия: 78-20-02
Пресс-служба: 79-14-47




Дата создания: 21.07.2021 12:54:47

Кем создан (ID): 454

Возврат к списку