Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Школы Кааламо и Вяртсиля

  • 16 апреля 2021

    Образование

    DSC_0035.jpg

    14 апреля глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич побывал в образовательных учреждениях Кааламского и Вяртсильского поселений

    В рабочей поездке главу администрации сопровождала заместитель руководителя Районного комитета образования Анна Иванова.

    В школе посёлка Кааламо Леонид Гулевич осмотрел новые классы для учащихся младших классов.
    Современные классы оборудованы на месте помещений бывших школьных мастерских, с 29 марта здесь занимаются учащиеся 1-4 классов.

    До этого младшим школьникам приходилось заниматься в здании бывшего детского сада, так как места в основном школьном здании для них просто не было.

    Новые классы главе администрации показала заместитель директора школы по учебной части Елена Димитриева.

    В 2020 году по программе «Развитие образования» из бюджета республики было выделено 4,4 миллиона рублей на модернизацию средней школы посёлка Кааламо. Средства были направлены на ремонт помещения, замену системы отопления и оборудования новых классов всем необходимым.
    Теперь в каждом классе – отдельный вход, раздевалка, удобная современная школьная мебель для учеников и учителя, в уютном вестибюле – столы для игры в шахматы и шашки.

    В рамках реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда" классы оборудованы интерактивными комплексами с вычислительными блоками (интерактивными досками) и ноутбуками.
    Всего же по проекту «Цифровая образовательная среда» в школы Сортавальского района предусмотрено поступление 220 единиц оборудования на общую сумму 10 миллионов 990,5 тысяч рублей. Комплекты оборудования получили школы №№1, 6, 4, школы посёлков Кааламо и Туокслахти.

    В 2021 г. оснащение образовательных организаций будет продолжено.

    В этом году предстоит провести благоустройство школьной территории и закончить оборудование отдельной уличной «входной группы» для младших классов.

    14 апреля во время рабочей поездки глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич побывал в школе посёлка Вяртсиля.

    Вместе с директором школы Инной Курниковой и заместителем руководителя Районного комитета образования Анной Ивановой Леонид Гулевич осмотрел школьную столовую.

    В прошлом году в школьной столовой появились новые стеклопакеты, на кухне установлено новое оборудование на общую сумму более миллиона рублей. Были приобретены посудомоечная машина, пароконвектомат, холодильник, бойлер, плита, сушилки для рук, стеллажи, мойки и умывальники..

    Леонид Гулевич поинтересовался меню школьной столовой и трудностями в организации питания школьников.

    Организацией школьного питания занимается индивидуальный предприниматель Валентина Краснова. Она отметила, что необходимо заменить старые окна в кухонном помещении, также предприниматель пожаловалась на трёхкратный рост арендной платы за пользование пищеблоком. Размер арендной платы определяется имеющей соответствующую лицензию организацией – оценку в школе посёлка Вяртсиля выполнила компания «РосОценка» из Петрозаводска. С начала этого года арендная плата увеличилась втрое, изменилась и система налогообложения. Имеется обращение предпринимателя Валентины Красновой в комиссию администрации Сортавальского района по аренде нежилых помещений о снижении цены аренды, в ближайшее время обращение будет рассмотрено.

    В этом году из бюджета Сортавальского района на нужды Вяртсильской школы выделяется 1 миллион 726,7 тысяч рублей – планируется отремонтировать вход, оборудовать пандус и полностью отремонтировать четыре школьных санузла.




    Дата создания: 16.04.2021 10:04:27

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку