Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Митинг памяти

  • 15 февраля 2021

    Общество

    DSC_0100.jpg

    15 февраля в Сортавала отметили День памяти воинов-интернационалистов

    На Аллее славы, у памятной доски, посвящённой воинам-интернационалистам, состоялся митинг в честь памятной даты.

    На митинг пришли горожане, представители общественных и ветеранских организаций, ветераны боевых действий в Афганистане, родственники, тех, кто исполнял свой интернациональный долг в ДРА, юнармейцы, воины-пограничники, представители государственных учреждений.

    У многих собравшихся здесь в этот день в руках были портреты солдат «афганской войны» - это их родственники - отцы, братья, мужья. Это портреты живых и тех, кого уже нет с нами, и все они с честью и доблестью исполнили свой интернациональный долг.

    У мемориальной доски встали в почётный караул юнармейцы.

    Открыл митинг председатель районного Совета ветеранов Виктор Дорофеев.

    Сейчас эта «афганская война» кажется далёкой, ставшей просто страницей в истории – особенно для молодого поколения. Но в нашем городе много тех, кто был в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, кто рука об руку со своими боевыми товарищами выполнял свой интернациональный долг. И для них эта война стала частью жизни. 

    Два наших земляка погибли на земле Афганистана – это Игорь Сперов и Сергей Васильев. Их памяти посвящены мемориальные доски в школах, где они учились.

    Дата 15 февраля, ставшая особой датой в календаре праздничных дат России, стала днём всех россиян, выполнявших свой воинский долг за пределами Отечества. В этот день 32 года назад последняя колонна наших войск покинула ДРА, завершив 10-летнюю эпопею афганской кампании. В этот день мы вновь вспоминаем тех, кто до конца выполнил свой интернациональный долг, отдаём им дань нашего глубокого уважения их мужеству и стойкости.

    Перед собравшимися выступили глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин, ветеран боевых действий в Афганистане Евгений Лаппо, член Совета ветеранов Людмила Афанасьева.

    Торжественную литию по погибшим в Афганистане воинам отслужил Благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко. Ему сослужили протоиерей Андрей Баранов и иерей Антоний Радин с регентом церковного хора Ольгой Радиной.

    В память о погибших воинах-интернационалистах была объявлена минута молчания.

    Прозвучал воинский салют отряда пограничников, к мемориальной плите памяти воинов-интернационалистов собравшиеся возложили цветы.




    Дата создания: 15.02.2021 14:46:44

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку