Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Визит Главы РК

  • 30 ноября 2020

    Официально

    DSC_0031.jpg

    28 ноября Сортавальский район с рабочим визитом посетил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков

    Артур Парфенчиков побывал на нескольких социальных объектах в Сортавала и в посёлке Хелюля, в поездке его сопровождал глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич.
    Глава республики побывал в Доме культуры посёлка Хелюля, где встретился с директором МАУК «Импульс» Ириной Клемзиковой.

    Обсуждался вопрос о собственности помещений Дома культуры. Сейчас в Доме культуры располагается МАУК «Импульс», но одно из помещений принадлежит частному предпринимателю.

    Глава республики отметил, что Дом культуры – значимый для посёлка социальный объект и будет правильно полностью использовать его по своему прямому назначению.

    Артур Парфенчиков:
    - «Наша задача – выкупить помещение с одновременным предоставлением предпринимателю земельного участка под строительство торгово-общественного центра. Для жителей посёлка важно, чтобы были наилучшие условия для занятий детей в Доме культуры, чтобы творческие коллективы МАУК «Импульс» имели для занятий все возможности».

    Также решение этого вопроса позволит в полном объёме произвести ремонт фасадной части здания Дома культуры.В ходе рабочего визита Артур Парфенчиков посетил амбулаторию посёлка Хелюля и побеседовал о проблемах медучреждения с заместителем премьер-министра правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорем Корсаковым и главным врачом Сортавальской ЦРБ Александром Романовым.

    Глава республики осмотрел внутренние помещения, новые стеклопакеты, тепловой узел здания, побывал в аптечном пункте учреждения. Артур Парфенчиков отметил, что необходимо взять под особый контроль надёжное обеспечение жителей медицинскими препаратами для лечения от коронавируса.

    Также Глава Карелии обратил внимание, что в дополнительном благоустройстве нуждается прилегающая территория, в частности, входная зона.

    В школе №7 посёлка Хелюля Артур Парфенчиков встретился с директором образовательного учреждения Юрием Максимовым и осмотрел школьную теплицу.

    Теплица поставляет в школьную столовую свежую зелень, вот сейчас как раз пора для лука. Также здесь выращиваются цветы – их пересаживают на клумбы возле монумента павшим воинам в посёлке Хелюля и используют для благоустройства улиц.

    В здании школы Артур Парфенчиков осмотрел спортивный зал. Это достаточно просторное помещение площадью около 300 кв. метров.

    По мнению руководителя региона, такой зал может прекрасно использоваться для проведения различных спортивных мероприятий и для занятий физкультурой не только школьниками, но и другими категориями населения.

    Как пояснил директор школы Юрий Максимов, залу требуется ремонт, замена окон. Артур Парфенчиков пообещал принять меры к решению этого вопроса и включить этот объект в программу будущего года.
    В Сортавальской ЦРБ Глава республики посетил «красную зону», где находятся на лечении пациенты, у которых обнаружена коронавирусная инфекция.

    Артур Парфенчиков:
    «Посещение этого отделения оставило положительное впечатление. Виден порядок в обеспечении защитными средствами медперсонала, есть все лекарства для лечения больных, поступила крупная партия препаратов».

    За несколько последних месяцев больница получила более 6 миллионов рублей – на эти средства были приобретены аппараты ИВЛ, мониторы и кислородный концентратор. Ещё почти 8 миллионов рублей были вложены в подготовку инфекционного отделения, в капитальный ремонт помещения клинико-диагностической лаборатории и системы медицинского газоснабжения в блоке «Б».

    Сейчас в ЦРБ Готовятся помещения под новый томограф, заключен контракт на поставку оборудования для лаборатории ПЦР. Выделены средства на благоустройство прилегающей к больнице территории.




    Дата создания: 30.11.2020 09:47:30

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку