Профилактика правонарушений

16.10.2020

Социальная сфера
DSC_0030.jpg

15 октября состоялась межведомственное совещание представителей органов и учреждений системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.


Обсуждались вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних и социального сиротства

Совещание провела заместитель главы администрации Сортавальского района по социальной политике Нина Макарова. 

На совещание были приглашены представители Районного комитета образования Сортавальского муниципального района, отделения по работе с гражданами в Сортавальском районе ГКУСЗ РК «Центр социальной работы Республики Карелия», ГБУСО РК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 7», специалисты администрации Сортавальского района, заместители директоров по воспитательной работе и социальных педагогов образовательных учреждений, начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Сортавальскому району Евгений Ишеев.

На совещание выступил министр образования Республики Карелия Роман Голубев.

Заместитель главы напомнила о содержании Федерального закона №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Речь шла о задачах и функции каждой из служб системы профилактики, о выявлении семейного неблагополучия и организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.
Выявление неблагополучных семей на ранней стадии и проведение профилактической работы является одним из главных факторов, снижающих
уровень правонарушений среди подростков, безнадзорность детей.

Важным условием межведомственного взаимодействия являются чётко отлаженные каналы обмена информацией.

Основная задача субъектов системы профилактики – это сохранение семьи, её ценностей и традиций.
Начальник оУУП и ПДН ОМВД России по Сортавальскому району Евгений Ишеев рассказал о состоянии преступности на территории Сортавальского муниципального района. В своем выступлении он отметил, что работа по профилактике безнадзорности, беспризорности, семейного неблагополучия, правонарушений несовершеннолетних и других негативных явлений в подростковой среде является важнейшими приоритетами деятельности органов и учреждений системы профилактики.

Руководитель отделения по работе с гражданами в Сортавальском районе ГКУСЗ РК «Центр социальной работы Республики Карелия» Светлана Дралова рассказала о региональных пособиях на детей из малообеспеченных семей, об автоматическом продлении данных пособий, о взаимодействии с общеобразовательными учреждениями по организации бесплатных школьных завтраков, а также о социальной помощи малоимущим семьям, имеющим детей, связанной с лечением алкогольной зависимости в рамках ВЦП «Адресная социальная помощь Республики Карелия».

Социальные педагоги ГБУСО РК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №7» Ирина Андронова и Анастасия Юшина рассказали о работе Центра, о порядке обращения на отделение социальной помощи семье и детям для предоставления услуги Центра.

Главный специалист СКУ СМР «ЦКО образования, культуры, спорта и молодежной политики» Елена Норикова рассказала о проведении социально- психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в 2020/2021 учебном году.

Тестирование проводится в целях формирования здорового образа жизни и профилактики употребления обучающимися психоактивных веществ. Также в Республике Карелия стартовала Программа по организации обучения лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. В реализации программы принимает участие Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

По итогам совещания были приняты решения, способствующие эффективности взаимодействия всех органов и учреждений системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.




Дата создания: 16.10.2020 13:27:48

Кем создан (ID): 454

Возврат к списку