Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Визит Главы РК

  • 12 октября 2020

    Официально

    DSC_0130.jpg

    9 октября Сортавальский район с рабочим визитом посетил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков

    Артур Парфенчиков выступил на открытии XI-й Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений», которая начала свою работу в Социально-культурном молодёжном центре Сортавала.

    Глава Карелии в своём выступлении подчеркнул проблему восстановления зданий и создания реплик утраченных исторических построек. По его мнению, воссоздавать их нужно с соблюдением действующих требований безопасности и с практическим эффектом использования - размещать в таких зданиях социальные организации, кафе и магазины.

    «Когда мы восстанавливаем исторические пространства, здания, нужно не просто восстановить, важно понять, какой будет его жизнь с учетом современных строительных норм и правил. Всё должно соответствовать современным требованиям безопасности», — сказал Артур Парфенчиков.
    Глава региона также отметил, что необходимо совершенствовать законодательную базу, чтобы законы помогали инвесторам, готовым вложить средства в восстановление утраченных исторических памятников архитектуры.

    Одним из таких памятников культурного наследия является здание банка по адресу: улица Карельская, 19.
    Это кирпичное здание было построено в 1913 году по проекту финского архитектора Уно Вернера Ульберга. Сейчас в нем находится Сортавальский почтамт УФПС Республики Карелия.

    Здание банка создано в стиле финского неоромантизма и является одним из ценных элементов застройки центральной улицы Сортавала. Комплексные реставрационные работы на здании-памятнике раньше не проводились, выполнялся лишь текущий ремонт фасадов, кровли и внутренних помещений.
    Глава Карелии в сопровождении главы администрации Сортавальского района Леонида Гулевича и директора УФПС РК Ирины Гореловой осмотрел здание почты.

    Ирина Горелова:

    - «Реставрация будет производиться за счёт средств предприятия АО "Почта России", никаких других дотаций не предусмотрено.
    После конкурсных процедур определён подрядчик, подписание договора состоится 16 октября. Затем подрядчику будет передана строительная площадка и начнутся собственно работы».

    Проект реставрации разработан в 2019 году специалистами организации «Гран-проект» из Санкт-Петербурга. Работы по реставрации начнутся в октябре этого года, срок окончания работ – август 2021года. Общая смета реставрации составляет 67 миллионов рублей.

    Артур Парфенчиков посетил помещение, где на время реставрации разместился Сортавальский почтамт, и пообщался с работниками учреждения.

    Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков посетил дом Берга

    Во время прошлого своего посещения этого заведения Артур Парфенчиков высказал свои замечания относительно того, что здесь представлено мало продукции карельских производителей. Сейчас всё изменилось – в кондитерском отделе появились торты, пирожные, овсяное печенье кукис местного изготовления. Пирожные, десерты и торты имеют свою особенность – в их составе карельские ягоды – брусника, морошка. Главе республики пообещали в ближайшее время представить на пробу ещё две кондитерские достопримечательности – торты «Рускеала» и «Шунгитовый», а также кофе по особому рецепту «от Берга».

    Артур Парфенчиков решил лично продегустировать приглянувшуюся «кондитерку» и купил два пакета различных сладостей. Приятного аппетита!
    В доме Берга представлена и другая карельская продукция в самом широком ассортименте – от калиток со всевозможной начинкой до рыбы, приготовленной по старинным рецептам.

    Артур Парфенчиков побывал также в винном зале на втором этаже здания, где карельская продукция представлена практически в полном общереспубликанском объёме – от всех производителей, все сорта и бренды. Особой популярностью у туристов традиционно пользуются «Карельский бальзам» и ягодные настойки всех видов.

    Артур Парфенчиков побывал на строительной площадке на улице Зелёной в Сортавала
    Здесь идут работы по перестройке старого больничного здания под гостиницу с собственным рестораном – это проект реализует ООО «РЖД». Также благоустраивается прилегающая территория - тротуары, пространство на въезде, прилегающая аллея.
    Уже известны названия – гостиница будет с вывеской «Родина», а ресторан решили назвать «Маяковский». Об этом Главе республики рассказал представитель собственника здания, гендиректор ООО «РУСЭКСПРЕСС» Владимир Богатырёв.

    Артур Парфенчиков предложил продумать стиль комплекса и обратиться за творческим вдохновением к 20-30-м годам прошлого столетия, коль скоро в названии упомянуто имя знаменитого поэта революции.

    В этот же день Артур Парфенчиков посетил Сортавальский хлебокомбинат, где провёл встречу с инженерно-техническим персоналом предприятия.




    Дата создания: 12.10.2020 13:28:36

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку