Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

День Победы в Сортавала

  • 9 мая 2020

    Общество

    DSC_0048.JPG

    9 Мая – День Победы

    9 Мая сортавальцы почтили память героев, завоевавших Победу в Великой Отечественной войне

    В этом году наш народ отмечает знаменательную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

    В этом году нет массовых шествий и публичных мероприятий, посвящённых 9 Мая – карантинные ограничения изменили формат всенародного праздника. Но каждый может отдать дань памяти героям войны в индивидуальном порядке, сохраняя социальную дистанцию и рекомендованные меры безопасности – возложить венки и цветы на воинских мемориалах, зажечь памятные свечи. Победа не только в митингах и демонстрациях – она в сердцах и памяти миллионов россиян, в нашей бесконечной благодарности воинам и труженикам тыла, защитившим страну в годы жесточайших испытаний.

    Множество мероприятий, посвящённых Победе, проходит в виртуальном формате, в социальных сетях. Все желающие могут присоединиться к онлайн-шествию «Бессмертного полка», принять участие в памятной акции «Свет Победы», спеть фронтовые песни вместе с другими участниками, не покидая своего дома. 

    Глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич и прокурор г. Сортавала Николай Терешков 9 Мая возложили цветы к монументу павших воинов в посёлке Хаапалампи. 
    Мемориал в Хаапалампи был полностью отреставрирован к юбилею Великой Победы. Здесь вместе с другими героями захоронены останки Александра Абрамовича Худилайнена – родного дяди Александра Худилайнена, руководившего Республикой Карелия с 2012 по 2017 год. 

    Свечу памяти зажгла на воинском захоронении директор МКУ «Недвижимость-ИНВЕСТ» Лариса Щукина, руководившая реконструкцией мемориала. 

    Леонид Гулевич посетил и главный воинский мемориал Сортавала – Братскую могилу в центре города. 9 Мая сюда, несмотря на ограничительные меры, шли и шли люди – с цветами, с памятными венками. Ветераны, дети с родителями, военные в парадной форме, сортавальцы всех возрастов отдавали дань памяти павшим воинам, отстоявших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

    Цветы к монументу возложили глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, глава Сортавальского района Сергей Крупин, военный комиссар Сортавала и Лахденпохского района Роман Поляков, председатель Совета ветеранов Виктор Дорофеев, прокурор г. Сортавала Николай Терешков, заместитель главы районной администрации по социальной политике Нина Макарова, воины-интернационалисты.

    Общественная организация ветеранов десантных войск и локальных войн, руководит которой Виталий Сеньченков, отметила День Победы автопробегом по местам воинской славы Сортавальского и Питкярантского районов. Старт автопробегу был дан после возложения цветов на Братской могиле в г. Сортавала.   




    Дата создания: 09.05.2020 15:09:26

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку