Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Заседание Совета ННО

  • 29 ноября 2019

    Общество

    DSC_0016.JPG

    27 ноября состоялось Заседание общественного Совета негосударственных неправительственных организаций Сортавальского муниципального района под председательством 
    заместителя главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Макаровой Н.В.

    В заседании приняли участие члены Совета, а также

    Богатырев Владимир Александрович — первый заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района;
    Вешкельская Марина Валентиновна – председатель Районного комитета образования Администрации Сортавальского муниципального района;
    Юдова Светлана Михайловна — начальник отдела по социальной работе администрации Сортавальского муниципального района;
    Шендрик Светлана Анатольевна – руководитель Центра межнационального и межрегионального сотрудничества при МБУ «Сортавальская МРБ»;
    Чернобай Сергей Владимирович — председатель Сортавальского филиала Карельской региональной организации реконструкции военной истории и культуры «Стражникъ»;
    Ильина Екатерина Александровна — начальник Миграционного пункта ОМВД России по Сортавальскому району;
    Мишагичев Александр Анатольевич — начальник дежурной части ОМВД России по Сортавальскому району;
    Дуркин Олег Акимович — член Общественной Палаты Республики Карелия;
    Михайлова Людмила Ивановна — руководитель подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Сортавальскому району.

    Были рассмотрены следующие вопросы:
    - О программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на территории Сортавальского муниципального района;
    - Об утилизации бытовых отходов на территории Сортавальского муниципального района;
    - О проведении ремонтных работ в 2019 году в образовательных учреждениях Сортавальского муниципального района; 
    - О работе Центра межнационального сотрудничества при МБУ «Сортавальская межпоселенческая районная библиотека» по итогам работы за 10 месяцев 2019 года;
    - О деятельности Карельской региональной общественной организации ветеранов десантных войск и локальных воин; 
    - О деятельности Сортавальского филиала Карельской региональной общественной организации реконструкции военной истории и культуры «Стражникъ» при УРЛС МВД Республики Карелия; 
    - О деятельности Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Республики Карелия «Комплексный центр социального обслуживания населения Республики Карелия» подразделение по Сортавальскому району.

    По первому вопросу выступил Богатырев В.А., первый заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района.
    Богатырев В.А. поделился информацией о реализации программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья на территории Сортавальского муниципального района. Данная программа действует до 2025 года. Осуществляется переселение граждан из домов, которые признаны аварийными на 01 января 2017 года. Первый этап данной программы завершен, гражданам вручены ключи от квартир в г. Сортавала и г. Петрозаводске. На данный момент необходимо осуществить снос домов, из которых граждане уже переселены в новые квартиры.

    Следующий этап реализации программы переселения — строительство новых домов на территории Сортавальского муниципального района. В Сортавальском городском поселении проектируются два многоквартирных дома, также планируется строительство новых домов в поселках Хаапалампи и Кааламо. Всего необходимо предоставить 275 квартиры.

    По проблеме утилизации бытовых отходов на территории Сортавальского муниципального района В.А. Богатырев сообщил, что в связи с новым законодательством в Республике Карелия региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходом является ООО «Автоспецтранс», на территории Сортавальского муниципального района — ООО «Кандалакшская перерабатывающая компания». Оператор несет ответственность и осуществляет работу по вывозу контейнеров с мусором до полигона. В тариф включены услуги за вывоз твердых коммунальных отходов.

    Твердые коммунальные отходы (ТКО) — отходы, получаемые в ходе жизнедеятельности людей. Крупногабаритный мусор, строительный мусор, листва и т. д., не относится к твердым коммунальным отходам. 

    Существует ряд проблем с изнашиванием техники, финансами и обустройством контейнерных площадок для раздельного сбора мусора, но данные проблемы решаются.
    В обсуждении приняли участие Дорофеев В.А., Сеньченков В.П.
    Решение:
    1. Принять информацию Богатырева В.А. к сведению.
    2. На следующее заседание общественного Совета пригласить главу Сортавальского муниципального района С.В. Крупина для информирования граждан о проектах, строительстве и о планируемых мероприятиях города.
    3. Заслушать операторов, осуществляющих вывоз мусора на территории Сортавальского муниципального района.

    По второму вопросу выступила Вешкельская М.В., председатель Районного комитета образования администрации Сортавальского муниципального района.

    Здания образовательных учреждений Сортавальского муниципального района все не новые, всем зданиям более 30 лет со дня постройки.

    Ремонтные работы в образовательных учреждениях проводятся в первую очередь в тех учреждениях, в которых имеются предписания надзорных органов. Тем не менее потребность проведения необходимых ремонтных работ не закрывается. В 2019 году проведено ремонтных работ более чем на 112,0 млн рублей. К 2020 году планируется увеличение объема финансирования на ремонт в образовательных учреждениях.
    На декабрь 2019 года выполнены следующие работы:

    1. Установка системы видеонаблюдения на 13 объектах:
    - в 2018 году - на 5 объектах;
    - в 2019 году - на 8 объектах;
    2. Установка ограждений образовательных учреждений:
    - в 2018 году - в МКДОУ Сортавальского МР РК ДС №5;
    -в 2019 году: МКДОУ Сортавальского МР РК ДС № 28, МКОУ Сортавальского МР РК СОШ № 1, МКОУ Сортавальского МР РК Туокслахтинская ООШ.
    3. Теневые навесы (веранды) в дошкольных образовательных учреждениях:
    - в 2018 году — в МКДОУ Сортавальского МР РК ДС №8;
    - в 2019 году — в МКДОУ Сортавальского МР РК ДС №7, №8, №23.
    4. Установка охранной сигнализации:
    - в 2018 году — 3 объекта;
    - в 2019 году — 9 объектов.
    5. В 2019 году проведен ремонт кровель в МКДОУ Сортавальского МР РК ДС №8, №16, №32 и в МКОУ Сортавальского МР РК ООШ №4.
    6. В 2019 году в МКДОУ Сортавальского МР РК ДС №27 (п. Кааламо) проведен капитальный ремонт системы отопления.
    7. Замена окон:
    - в 2018 году - в спортивном зале МКОУ Сортавальского МР РК Вяртсильская СОШ, и частично в МКДОУ Сортавальского МР РК ДС №27
    - в 2019 году — в начальной школе МКОУ Сортавальского МР РК СОШ №1, и частично в МКДОУ Сортавальского МР РК ДС №27. Также в 2019 году проведен ремонт спортивного зала МКОУ Сортавальского МР РК Вяртсильская СОШ.
    Регулярно в образовательных учреждениях Сортавальского муниципального района проводятся контрольные испытания электрооборудования и дымовых пожарных извещателей.
    В 2019 году проведено 50 мероприятий по программе за счет средств местного бюджета. Также выделялись целевые деньги (средства из федерального и республиканского бюджетов) — 47,470 млн рублей и софинансирование из районного бюджета. Данные денежные средства были реализованы на:
    -реконструкцию стадиона МКОУ Сортавальского МР РК СОШ №3 (3 спортплощадки);
    -капитальный ремонт кровли МКОУ Сортавальского МР РК СОШ №3 (из республиканского бюджета — 1679,32 тыс.руб., из местного бюджета — 368,01 тыс.руб.);
    -частичная замена окон в МКОУ Сортавальского МР РК Хаапалампинская ООШ;
    -капитальный ремонт МКДОУ Сортавальского МР РК ДС №23 (данное образовательное учреждение закрыто на ремонт 01 апреля 2019 года из-за аварийной ситуации). На ремонт этого детского сада выделены из средств республиканского бюджета 10 млн рублей и из местного бюджета — 10 млн рублей.
    В рамках социального партнерства с ООО «Адамант» («Черные камни») проведен капитальный ремонт в МКОУ Сортавальского МР РК Пуйккольская СОШ.
    В сельских школах оборудуются спортивные площадки. В МКОУ Сортавальского МР РК Тукслахтинская ООШ на средства из республиканского бюджета переоборудован актовый зал в зал для занятий физической культурой.
    Продолжается реализация мероприятий по программе «Доступная среда», так в МКДОУ Сортавальского МР РК ДС№ 28 оборудован кабинет для психолога, произведена замена входных дверей и установка поручней для детей-инвалидов.
    Решение: Принять информацию к сведению.

    По третьему вопросу выступила Шендрик С.А., руководитель Центра межнационального и межрегионального сотрудничества при МБУ «Сортавальская МРБ».
    Центр работает на базе МБУ "Сортавальская межпоселенческая районная библиотека" с декабря 2007 года.
    Деятельность Центра ведется по нескольким направлениям:
    Оказание гражданам, прибывающим на территорию Сортавальского муниципального района, информационной поддержки по правовым и социальным вопросам.
    Координация деятельности организаций, учреждений и служб города, занимающихся вопросами миграции.
    Содействие формированию толерантных отношений среди населения города, где большое внимание уделяется работе с молодежью.
    В Центре приезжие из других стран и регионов могут получить справки и консультации правового и социально-культурного характера. Для этого предоставляются в пользование правовая база "Консультант Плюс", Интернет-ресурсы, справочный фонд библиотеки.
    Центр работает со всеми категориями людей и со всеми возрастными группами, как с самими мигрантами (трудовые мигранты, вынужденные переселенцы, пребывающие в городе иностранные граждане), так и с местными жителями Сортавальского района, для кого проблемы миграции и переселения представляют интерес.
    Так же Центр взаимодействует с организациями и службами города, работающими с данной категорией населения (властные структуры, миграционная служба, общественные организации, учреждения культуры и образования, социальные службы). Многие проекты и мероприятия, которые осуществил центр за время своей деятельности, были подготовлены и проведены совместно с этими организациями.
    Центр занимается просветительской деятельностью. Это - организация тематических книжных выставок, проведение мероприятий (семинары, тематические вечера, уроки толерантности), создание информационных ресурсов по вопросам миграции, межкультурной и межэтнической толерантности.
    Решение: Принять информацию к сведению.

    По четвертому вопросу выступил Сеньченков В.П., председатель Карельской Региональной общественной организации ветеранов десантных войск и локальных войн.
    Данная общественная организация существует более 4 лет, предоставляла помощь в организации более 350 городских и районных мероприятий в области культуры и спорта, осуществлялись выезды ветеранов в г.Москва и в г. Псков.
    Постоянно оказывается помощь ветеранам и матерям погибших солдатов. Им предоставляются поездки в санатории г. Сочи и Республики Крым.
    В следующем году будет 20 лет подвигу 6 роты ВДВ. В деревне Рауталахти проживает мать погибшего солдата из этой роты. Мать находится «под шефством» данной организации, ей оказана помощь в утеплении дома, бурения скважины для питьевой воды, и обновили мемориальную доску погибшему солдату.
    В настоящее время КРОО ветеранов десантных войск и локальных войн г. Сортавала объединяется с ветеранами г. Лахденпохья и г. Питкяранта.
    КРОО ветеранов десантных войск и локальных войн сотрудничает с администрацией Сортавальского муниципального района и администрацией Сортавальского городского поселения.
    КРОО ветеранов десантных войск и локальных войн планируется масштабная работа по привлечению молодежи, подготовки молодого поколения к службе в армии в элитных войсках, воспитанию патриотизма в подростковой среде, организация встреч ветеранов со школьниками.
    Решение: Принять информацию к сведению.

    По пятому вопросу выступил Чернобай С.В., председатель Сортавальского филиала Карельской региональной организации реконструкции военной истории и культуры «Стражникъ».
    Клуб реконструкции военной эпохи с Петровских времен. Данная организация взаимодействует с поисковым отрядом «Ладога» и Музеем боевой славы. Военные реконструкции проходят по всей России, являются очень актуальными для приобщения детей к истории и формирования у них патриотического воспитания.
    Мероприятия по реконструкции военной истории проводятся в течение 4 лет, охват зрителей более 1000 человек.
    При молодежном центре «Сердоболь» создан детский клуб, в котором еженедельно проходят занятия по истории для детей с 11 до 17 лет.
    В 2020 году в честь 75-летия Победы в ВОВ планируется провести большую реконструкцию военных действий с высадкой десанта. О планах на 9 мая более подробно будет озвучено на оргкомитете «Победа».
    Решение: Принять информацию к сведению.

    По шестому вопросу выступила Михайлова Л.И., руководитель подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Сортавальскому району.
    Данная организация осуществляет работу с гражданами пожилого возраста и инвалидами, оказывают социальные услуги на дому с данными категориями населения.
    В настоящее время осуществляется подвоз инвалидов, в том числе, которые передвигаются на инвалидных колясках. В 2020 году будет выделен новый автомобиль по подвозу граждан старше 65 лет для подвоза на диспансеризацию и для проведения скринингов в медицинских учреждениях.
    Работает телефон для получения консультации — 4-50-88.
    По адресу: г. Сортавала, ул. Горького д. 4, можно получить вещевую помощь, помощь в оформлении документов и т.д.
    Также по данному адресу можно сдавать обувь, одежду, бытовые приборы. После данные вещи предоставляются малоимущим семьям, погорельцам и т.д.

    В завершении заседания Макарова Н.В. пригласила всех присутствующих принять участие в совещании о формировании бюджета Сортавальского муниципального района на 2020 год, которое состоится 05 декабря 2019 года в 17:00 в МБУ «Сортавальская межпоселенческая районная библиотека» (г. Сортавала, ул. Гагарина, д. 14).

    А.А. Шеремет, специалист отдела культуры и спорта администрации Сортавальского муниципального района.


    DSC_0003.JPG
    DSC_0006.JPG
    DSC_0011.JPG
    DSC_0016.JPG
    DSC_0017.JPG
    DSC_0018.JPG
    DSC_0019.JPG
    DSC_0021.JPG
    DSC_0024.JPG
    DSC_0026.JPG
    DSC_0028.JPG
    DSC_0030.JPG
    DSC_0032.JPG
    DSC_0036.JPG
    DSC_0037.JPG
    DSC_0039.JPG
    DSC_0042.JPG
    DSC_0044.JPG
    DSC_0048.JPG
    DSC_0050.JPG



    Дата создания: 29.11.2019 14:44:33

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку