Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Олимпиада для самых маленьких

  • 19 ноября 2019

    Спорт

    17 ноября в Физкультурно-оздоровительном комплексе собрались самые юные начинающие спортсмены в истории сортавальского спорта. Здесь проходило необычное мероприятие – первая Детская олимпиада «Маленький чемпион» для малышей и их родителей. 

    Развитие массовой физкультуры и пропаганда здорового образа жизни с младенческого возраста – одна из главных задач этой удивительной олимпиады. Семейный спортивный праздник собрал около 60 смелых и очень позитивно настроенных участников – малышей в возрасте от шести месяцев до двух лет одиннадцати месяцев. Наши маленькие чемпионы пришли на старты со своими мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками. Многие начинающие спортсмены были в красивых костюмах героев сказок и популярных фильмов. 

    Как и положено серьезному спортивному мероприятию, олимпиада началась с торжественного построения и приветствия официальных лиц. Добрые слова напутствия произнесли директор ФОКа Владимир Головченко, начальник отдела культуры и спорта администрации Сортавальского района Инга Неволина, руководитель Детского спортивного движения «Маленький чемпион» в Карелии Евгения Десяткова
    Организаторами первой в нашем районе олимпиады для самых маленьких участников выступили Детское спортивное движение «Маленький чемпион» (АНО Центр организации мероприятий «Поколение Будущего»), инициативная группа сортавальских родителей при содействии ФОКа и администрации Сортавальского района в рамках проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» и при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия.

    Начинающие олимпийцы соревновались в двух, также очень необычных дисциплинах: это «Марафон ползунков» для малышей от шести до двенадцати месяцев и «Забег ходунков» - для более солидных участников в возрасте от 10 месяцев до двух лет одиннадцати месяцев включительно.
    В «Марафоне ползунков» участвовали семейные команды, в состав каждой из них могли войти мама, папа (или кто-то из других взрослых родственников) и сам малыш. Маленьким чемпионам надо было проползти на скорость по специальной дорожке от старта до финиша, ну а родителям – контролировать и вдохновлять ребятишек на первые в их жизни спортивные результаты.
    В «Забеге ходунков» малыши преодолевали расстояние от старта до финиша пешком или бегом, также при поддержке семейной команды.
    В каждой из этих двух «олимпийских дисциплин» дети соревновались в нескольких группах, в зависимости от возраста. 
    Каждый малыш получил диплом участника Детской олимпиады и подарок, победители и призеры в каждой группе – медали, хорошие подарки и кубки за первые места. Также были вручены призы за лучшие костюмы.
    Благодарственными письмами администрации Сортавальского района были награждены волонтеры, которые помогали в подготовке и проведении семейного праздника, а также партнеры первой детской олимпиады.

    «В Петрозаводске детские олимпиады проводятся вот уже пять лет и пользуются огромной популярностью у жителей карельской столицы, - рассказала руководитель Детского спортивного движения «Маленький чемпион» Евгения Десяткова. – Например, в «Марафоне ползунков» у нас участвуют около двухсот семей, и они с нетерпением ждут этого мероприятия. Наше главное мероприятие - летняя олимпиада, которую мы проводим во Всероссийский Олимпийский день. Олимпиада собирает ежегодно до 700 участников, в нее входит около десяти спортивных дисциплин для детей от младенческого возраста до 10 лет. Для самых младших - «Марафон ползунков» и «Забег ходунков», а для детей постарше - футбольные старты, соревнования по скалолазанию, гонки на самокатах и велосипедах, и так далее. Не меньшим успехом пользуется и зимняя олимпиада для маленьких чемпионов. Детская олимпиада расширяет свои географические рамки и проходила в Сегеже, в Пудоже, Питкяранта, теперь и в Сортавала. Мне хотелось бы отметить замечательную организацию этого мероприятия в вашем городе. Очень приятно, что с инициативой провести детскую олимпиаду в Сортавала выступили местные жительницы, активные мамы Ксения Павленко и Анастасия Юшина. Взаимная заинтересованность – это залог успеха».

    И праздник, без сомнения, удался! Малыши получили первые в своей жизни медали, и возможно, в будущем кто-то из них станет чемпионом Карелии и даже России. Сегодня сортавальские мамы выступают с новой инициативой – проводить Детские олимпиады в нашем городе дважды в год. Евгения Десяткова как руководитель движения обещала рассмотреть это интересное предложение и в дальнейшем договориться о дате проведения соревнований. 

    Елена Глибина.
    Фото автора. 
















    Дата создания: 19.11.2019 16:49:00

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку