Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Фестиваль карельской калитки

  • 18 июня 2019

    Общество

    DSC_0325.JPG

    15 июня в Сортавала состоялся VI-й Республиканский Фестиваль карельской калитки - вкусный, летний, весёлый и по-домашнему уютный праздник. 

    По данным организаторов, в день фестиваля было изготовлено около 12600 калиток с различными начинками, в т.ч. Большая калитка, состоящая из 2062 калиток, с 8 видами начинок, и около 600 было изготовлено на мастер-классах. Особенность и гордость фестиваля - все калитки выпекаются непосредственно во время фестиваля поварами ресторана «Пийпун Пиха» и кафе «Релакс». В этот день радушные хозяева праздника предлагали всем отведать не только традиционные калитки с картофелем, пшеном, но также необычные – с грибами, гречневой кашей, форелью и картофельным пюре, брынзой, творогом, морковью, свеклой, шпинатом. 

    Открыли фестиваль Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков, благочинный церквей Приладожского округа, настоятель Никольского храма г. Сортавала протоиерей Андрей Бондаренко, шеф-повар ресторана «Карельская горница", вице-президент Ассоциации поваров Финляндии и Северной Карелии Тармо Васениус, хозяева праздника Александр и Юлия Артемьевы. 
    На концертной площадке выступали и полюбившиеся зрителям петербургское фольк-шоу «КОЛЕСО», Образцовый ансамбль народной песни " Матица" (г.Сортавала) и новые, но очень яркие участники - ансамбль рожечников и коллектив «Задоринка» из г. Дмитров, Московской области, петрозаводский коллектив «Крууга», ансамбль «ВАЛАН», Республика Удмуртия. Вели программу артисты театра антрепризы «Коробка с карандашами», под руководством Лейлы Берая. 

    На Музейной площадке сотрудники Регионального Музея Северного Приладожья, участники Клуба традиционной игрушки, и хранители частного музея «У Мастера» Сергей и Галина Воловы рассказывали о историях и традициях карельского народа. Все гости могли принять участие в мастер-классах по изготовлению народных игрушек. 
    На ярмарке сувениров ручной работы от мастеров Северного Приладожья можно было приобрести подарки на любой вкус – традиционные куклы, вязаные игрушки, домотканые дорожки, аксессуары в технике ручного крашения, различные текстильные и вязанные игрушки, украшения из холодного фарфора и плетеные изделия, калиточных ангелов, броши и магниты – калитки, расписать свой пряник и сделать берегиню своими руками. 
    Все гости фестиваля смогли принять участие в мастер-классах по выпечке калиток по финским и карельским рецептам, на Кулинарной площадке, под руководством Елены Куриленко и команды из Партальского дома-интерната, Тармо Васениуса и Алевтины Хлыстовой. Ведущая площадки Наталья Мергель – внимательно контролировала чтобы все участники попробовали свои силы на обоих мастер-класcах. 
    Детская площадка – самое оживленная и громкая часть праздника. Дети играли в игры и отгадывали загадки с Ксенией Румянцевой и сотрудниками Сортавальской библиотеки, кто-то – задерживались у стола с аквагримом и раскрашивали деревянные игрушки. Самые умелые и ловкие учились складывать дрова в высокую поленницу, вместе с родителями. Школа иностранных языков «Study Space» игру-раскраску с элементами изучения финского и английского языков. Особую часть Детской площадки занимал театр «Папьемашенники» из Санкт-Петербурга. Веселый и обаятельный Петрушка очень полюбился и детям, и взрослым, и благодарные зрители ни на минутку не оставляли импровизированную театральную площадку пустой. В преддверии фестиваля калитки организаторы объявили фотоконкурс «К бабушке на пирожки", где надо выслать фотографии, где бабушка вместе с внуками готовили калитки или пирожки. Все конкурсные фотографии были выставлены на Фестивале, на своеобразной «сушке". Победителям и участникам конкурса организаторы приготовили памятные сувениры. 
    Вкусные ряды, новинка Фестиваля, развернулись на зеленой поляне, возле сцены. Организаторы решили пригласить карельских производителей и познакомить гостей праздника с «Karjala квас» из Петрозаводска, «Сямозерской сыроварней», Медовой пасекой из Питкяранты, компанией «Лукошко Карелии». Землячество острова Риеккалансаари презентовало Чайный фестиваль и любимый горожанами мед с полей острова. 
    Организаторы фестиваля, по праву гордятся тем что познакомили жителей Приладожья с традиционной карельской игрой «Кююккя» - карельские городки. Впервые любительский матч состоялся на первом празднике, в 2014. С тех пор, в городе появились 2 команды поклонников кюккя, они успешно выступают на республиканских соревнованиях и проводят городские матчи. По традиции, в рамках фестиваля состоялся открытый Приладожский турнир по кюккя, при поддержке Федерации городошного спорта РК и активном участии сортавальских команд - Red Hill и Riekkalansaari. 
    В рамках кулинарного конкурса "Калитка, калиточка", который проводился среди организаций общественного питания, учреждений города Сортавала и семейных команд. В конкурсе были определены победители в четырёх номинациях: 
    • «Фирменная калитка» - команда ресторана «Пийпун Пиха»; 
    • «Самая маленькая калитка» - команда «Семейная артель Вирко». Калитку жюри рассматривало с помощью лупы – размер калитки составлял, 0,5 см! 

    Кульминацией праздника стало Большое Карельское чаепитие, когда за общим столом, за чашкой ароматного чая, все гости смогли отведать Большую калитку – традиционный сюрприз от организаторов. В этом году Калитка состояла из 2062 калиток, с 8 видами начинок, и которые были сложены в форме калитки. Большая калитка уже стала своеобразным символом не только нашего Фестиваля, но и всего города Сортавала. 
    География праздника постоянно расширяется. Ежегодно фестиваль принимает гостей со всей Карелии, регионов России и соседней Финляндии и широко освещается в региональных СМИ. По данным организаторов, в 2019 году праздник принял более 5600 гостей. 
    Задача фестиваля - привлечь внимание и интерес жителей и гостей республики к истории Карелии и Северного Приладожья, "подружить" древние традиции и современность, заинтересовать карельскими традициями и особенностями культуры, через вкусовые рецепторы. Это шанс для того, чтобы калитки и карельская кухня не пропали в реалиях современного информационного и цифрового пространства. Фестиваль карельской калитки – способ выразить свою любовь к своему краю, его истории и традиции, через интерактивное знакомство с культурой и кухней Карелии. И в том, что сейчас карельская калитка переживает настоящий бум популярности - есть заслуга и Фестиваля карельской калитки. Постоянный рост гостей праздника из соседних регионов - тому подтверждение. 

    Пресс-служба фестиваля 


    Страницы: 1 2 След.



    Дата создания: 18.06.2019 12:12:26

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку