Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Встреча с населением

  • 20 февраля 2019

    Общество

    DSC_0064.JPG

    18 февраля состоялась встреча первого заместителя главы администрации Сортавальского муниципального района Владимира Богатырёва с жителями Вяртсильского городского поселения.

    Во встрече приняли участие глава Вяртсильского городского поселения Владимир Ященков, заместитель главы администрации Сортавальского района по экономике и финансам Елена Иванова, заместитель главы администрации района по социальной политике Нина Макарова, председатель районного Комитета образования Марина Вешкельская, главный врач Сортавальской ЦРБ Маргарита Лесных, специалист МКУ «Недвижимость-ИНВЕСТ» Надежда Абрюкина.

    До начала встречи Владимир Богатырёв посетил социальные объекты в посёлке Вяртсиля – детский сад №32 «Рябинушка» и школу.

    В детском саду «Рябинушка» некоторое время назад произошло ЧП – в здании из-за протечек крыши произошло обрушение потолков. После посещения и осмотра детского сада было принято решение взять ремонтные работы на отдельный контроль районной администрации. Обозначен и срок выполнения работ – до 18 марта.

    Встреча с населением прошла в здании администрации Вяртсильского поселения. 

    На встречу пришли 29 жителей.

    В ходе встречи жители п. Вяртсиля задали вопросы, по которым сразу были даны разъяснения, ряд обозначенных проблем был поставлен на контроль в администрации Сортавальского муниципального района.

    Был задан вопрос относительно линии электропередачи протяженностью 3,172 километра, расположенной в районе посёлка Вяртсиля. Линия формально «бесхозная» и никем не обслуживается, находится в аварийном состоянии. Тем не менее, она хоть и с перебоями, но снабжает электроэнергией несколько жилых домов. У жителей вызывает беспокойство судьба этой линии и перспектива остаться без электричества.
    Указанная линия, а также «бесхозная» трансформаторная подстанция, питающая линию электропередачи, расположены на территории Кааламского сельского поселения. Есть решение суда, которое обязало Кааламское сельское поселение признать вышеуказанную линию электропередачи бесхозной, что дает право оформить её в собственность поселения и обратиться в органы Росреестра о постановке этого объекта инфраструктуры на учет.

    Родители учащихся Вяртсильской школы подняли вопрос о ремонте школьного здания.
    Все помещения учебного заведения, включая учебные классы и туалеты для школьников, находятся в неудовлетворительном состоянии, требуется замена оконных блоков. 
    Частично решить проблему школьного ремонта может участие поселения в Программе поддержки местных инициатив. Для вступления в Программу необходимо определить перечень работ и их стоимость в пределах полутора миллионов рублей.
    Председателю районного Комитета образования Марине Вешкельской было поручено до октября текущего года уточнить перечень работ и определить их стоимость, а также проконтролировать подготовку документов для участия в Программе поддержки местных инициатив на 2020 год.
    При выделении субвенций из бюджета Республики Карелия в 2019 году на ремонт образовательных учреждений будет предусмотрено выделение денежных средств на ремонтные работы в школе посёлка Вяртсиля.

    Вызывает недовольство жителей отсутствие в поселке Вяртсиля дневного стационара, нехватка медицинского персонала, неудовлетворительная работа отделения скорой медицинской помощи.
    Врачебная амбулатория в посёлке Вяртсиля укомплектована средним медицинским персоналом в полном объеме и работает в штатном режиме. Вакантной остается должность участкового врача. В отделении скорой медицинской помощи работают 3 фельдшера из 5 по штату. 
    Для медицинского обслуживания жителей также организуются выезды специалистов Центральной районной больницы как отдельно, так и в составе бригады. Еженедельно организован выездной прием врача-стоматолога.
    Летом 2019 года ожидается приезд молодого специалиста – фельдшера.
    Вопрос возобновления работы дневного стационара остается открытым. По мнению главного врача ЦРБ М. В. Лесных и вяртсильского врача-терапевта Л.Г. Червонящей, открытие дневного стационара в посёлке нецелесообразно.

    Жительница посёлка Вяртсиля пожаловалась на поведение некоторых граждан, свободно выпускающих своих собак на улицу. Собаки «выгуливаются» самостоятельно, без намордников и агрессивно, по словам свидетельницы, ведут себя по отношению к людям. Официального подтверждения этой информации в полиции и в органах местного самоуправления нет.
    В этой связи принято решение подготовить и разместить в СМИ информацию об изменениях в законодательстве, регулирующего ответственность за нарушение требований общественной безопасности при выгуле собак.

    В настоящее время в поселке нет возможности производить захоронения – отсутствуют места на кладбище. Жители интересуются – есть ли возможность определить новый земельный участок земли под кладбище непосредственно на территории поселения. Пока приходится перевозить умерших для захоронения в Сортавала на городское кладбище.
    Руководителю МКУ «Недвижимость-ИНВЕСТ» Л.Ю. Щукиной поручено 
    рассмотреть возможность выделения земельного участка для размещения кладбища в п. Вяртсиля и в срок до 18 марта подготовить соответствующие предложения.





    Дата создания: 20.02.2019 16:27:59

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку