Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Сортавала. "Северный лес"

  • 19 февраля 2019

    Спорт

    DSC_0132.JPG

    15 февраля в горном парке «Рускеала» стартовал первый этап Кубка мира по ралли-рейдам – баха «Россия. Северный лес – 2019».

    Это первый этап мирового автомобильного приключения на Кубок мира и ещё – зачёт первого этапа Чемпионата России по ралли-рейдам.

    Стартовый подиум был установлен на площадке «Мраморного каньона» в Рускеала. Открыли церемонию хозяева этих мест – загадочные гномы во главе со своим горным мастером. Мастер-гном при колпаке и кирке поприветствовал гостей своего сказочного царства и пожелал удачи на заснеженных трассах Карелии.
    Перед гостями парка выступили артисты творческого коллектива «Сердоболь», а от имени жителей района к участникам бахи обратился глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.
    - Мы рады приветствовать участников бахи «Россия – Северный лес» на сортавальской земле – сказал Леонид Гулевичсо своей стороны мы сделаем всё возможное, чтобы наши гости чувствовали себя комфортно и сохранили самые лучшие впечатления от сортавальского зимнего этапа мирового раллийного первенства. Добро пожаловать, друзья!

    В этом году для участия в снежно-ледовом заезде прибыли 44 экипажа из 15 стран – России, Украины, Финляндии, Чехии, Словакии, Литвы, Аргентины, Султаната Оман, Италии, Франции, Венгрии, Польши, Румынии, Латвии и Туркменистана – и это рекорд по количеству флагов, поднятых в честь стран-участниц. Для многих экипажей это стало дебютным выступлением в России и первый опыт гонок на трассах со снежным покрытием. 

    Заявились для участия и ветераны мировых ралли-марафонов - Мирослав Заплетал из Чехии, Фернандо Альварес Кастеллано из Аргентины, Жан-Паскаль Бессон из Франции, Бенедиктас Ванагас из Литвы.
    Некоторые экипажи только что вернулись из Перу, где проходил ралли-марафон «Дакар-2019». Среди них - обладатели Кубка мира по ралли - рейдам 2014 года, победители ралли-марафона «Africa Eco Race-2017» , многократные чемпионы России по ралли-рейдам российский экипаж Владимир Васильев-Константин Жильцов, а также лучшие дебютанты в зачете внедорожников «Дакар - 2019» россияне Денис Кротов и Дмитрий Цыро.

    Все отметили и увеличение количества представительниц прекрасного пола. Победители ралли-марафона «Шелковый путь-2018» в зачете Т3 Мария Опарина и Таисия Штанева в этот раз заявлены в разных экипажах. Место в правом кресле «BRP CAN-AM» Марии Опариной заняла опытная Людмила Петенко, а Таисия ассистировала Игорю Мельцеру, стартующему на «Toyota LC 200» в категории T2. Для Марины Даниловой и штурмана Сергея Успенского это будет первая проба пера в новой дисциплине. Экипаж чемпионов России по ралли 2018 года заявлен на «Nissan NP 300 Pick-up» в зачете T1.

    Баха «Россия – Северный Лес 2019» стартовала с пролога протяженностью 19 километров в окрестностях аэродрома Хелюля. Всего же экипажи преодолели более 500 километров по снежно-ледовым дорогам Сортавальского и Суоярвского районов.

    17 февраля экипажи финишировали в поселке Вяртсиля. До финиша дошли не все – 37 экипажей из 44.
    Победителями первого этапа Кубка мира стали постоянные участники из Финляндии Тапио и Тони Лауринен на «Mitsubishi Pajero». Российский экипаж Владимир Васильев-Константин Жильцов на «MINI One» стали серебряными призерами в зачете этапа мирового первенства и победителями первого этапа Чемпионата России по ралли-рейдам.

    Горячей была борьба и за третье место — чешско-словацкий экипаж Мирослава Заплетала в ходе заезда вылетел с трассы и застрял в сугробе, уступив дебютанту трассы литовцу Бенедиктасу Ванагасу.

    И в этот раз ралли было полно сюрпризов. Так, на одном из спецучастков с трассы в штаб поступил сигнал об остановке нескольких экипажей. Из-за сильного ветра упало дерево, перегородив дорогу, и спецучасток пришлось остановить. После того, как дерево распилили и освободили проезд, все экипажи продолжил движение, но уже в «дорожном режиме».

    Церемония награждения победителей и призеров первого этапа Кубка мира и первого этапа Чемпионата России по ралли-рейдам состоялась 17 февраля в загородном туристическом комплексе «Гардарика».







    Дата создания: 19.02.2019 12:42:52

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку