Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Оператором остаётся "Спецтранс"

  • 13 февраля 2019

    Экономика

    Оператором по вывозу ТКО в Сортавальском районе до окончания проведения конкурсных процедур остается компания ООО «Спецтранс». Региональный оператор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» заключил с ООО «Спецтранс» дополнительное соглашение на срок до 1 марта.

    В настоящее время по решению УФАС продлен срок приема заявок на торги по отбору исполнителя услуги «обращение с ТКО» в Сортавальском районе. На период окончания проведения конкурсных процедур, т.е. до 1 марта 2019 года услугу по вывозу мусора физическим и юридическим лицам будет оказывать прежний оператор – ООО «Спецтранс».
      
    Региональный оператор также не исключает продление данного дополнительного соглашения до момента определения победителя торгов. ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» обращает внимание потребителей на то, что в переходный период возможны сбои в предоставлении услуги «обращение с ТКО» и просит отнестись к данной ситуации с пониманием. 

    В случае, если будут иметь место факты некачественно оказанной услуги, просьба к потребителям оперативно об этом информировать регионального оператора для принятия своевременных мер. Свои обращения можно направлять по адресу: info@rotko10.ru. Также можно связаться со специалистами регоператора по телефонам: 8 814 (2) 28-28-14 и 8-921-800-82-63.

    Для своевременного вывоза мусора собственники контейнерных площадок должны обеспечить подъездные пути к местам накопления ТКО.

    В связи с некачественным содержанием контейнерных площадок и несвоевременной уборкой от снега придомовых территорий подъезд мусоровозов к местам накопления ТКО становится затруднительным, а иногда невозможным.

    В последнее время в Сортавальском районе участились факты невывоза ТКО: проезд мусоровозов к контейнерным площадкам зачастую бывает затруднен, а иногда невозможен из-за отсутствия подъездных путей к местам накопления мусора. Результатом становится ситуация, когда контейнеры переполняются, и отходы складируются прямо на контейнерной площадке. Региональный оператор ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» обращает внимание на то, что в соответствии с федеральным законодательством бремя содержания контейнерных площадок - обязанность собственников земельных участков, на которых расположены эти площадки. т.е. местных администраций, управляющих и обслуживающих организаций, ТСЖ. Зона ответственности регионального оператора – выгрузка ТКО из контейнеров в мусоровоз, подбор просыпавшегося мусора и уборка мест погрузки. В связи с этим ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» просит обеспечить качество подъездных путей к местам накопления отходов в ежедневном режиме для своевременного оказания коммунальной услуги по вывозу ТКО.

    Информация предоставлена ООО «АВТОСПЕЦТРАНС»

    Разъяснения законодательства о раздельном сборе отходов на территории Республики Карелия.

    Жизнедеятельность человека неизбежно связана с образованием огромного числа разнообразных отходов. При бесконтрольном размещении отходы негативно воздействуют на окружающую природную среду и являются источником поступления вредных веществ в грунтовые воды, атмосферный воздух и почву. 
    Одним из способов снижения нагрузки на экологию является раздельный сбор отходов, который обеспечивает возможность дальнейшего использования компонентов в качестве сырья для вторичной переработки, что позволяет уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, селективный сбор позволит продлить срок эксплуатации действующих полигонов за счет уменьшения объемов отходов, которые на них размещаются.
      
    Пунктом 2 ст. 3 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» закреплены основные направления государственной политики в сфере обращения с отходами, в том числе охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей среды и сохранение биологического разнообразия.

    Федеральным законом от 31.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введен раздельный сбор отходов на территории Российской Федерации. 

    На территории Республики Карелия в соответствии с Порядком накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления), утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 06.09.2017 № 306-П, с 1 января 2019 года вводится разделение твердых коммунальных отходов на пластик и прочие отходы; с 1 января 2020 года - на пластик, органические (пищевые) отходы и прочие отходы; с 1 января 2021 года - на пластик, органические (пищевые) отходы, бумагу и картон, стекло и прочие отходы.

    В целях раздельного накопления твердых коммунальных отходов на контейнерных площадках устанавливаются контейнеры, обеспечивающие размещение в них только определенного вида отходов.
    В настоящее время в целях реализации вышеуказанных положений законодательства на территории республики проводятся мероприятия по оборудованию мест накопления контейнерами для раздельного сбора отходов.

    Эффективность внедрения системы селективного сбора мусора зависит, в том числе от сознательности участников данного процесса, требует ответственного отношения населения к проводимым мероприятиям. 
    В связи с чем, Карельская межрайонная природоохранная прокуратура обращает внимание на необходимость активного участия каждого гражданина в раздельном сборе отходов для сохранения благоприятной окружающей среды.




    Дата создания: 13.02.2019 09:26:00

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку