Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Встреча с населением

  • 25 января 2019

    Общество

    DSC_0102.JPG

    24 января состоялась встреча главы администрации Сортавальского муниципального района Леонида Гулевича с жителями Хелюльского городского поселения.


    В день встречи с населением Леонид Гулевич успел побывать на нескольких социальных объектах, расположенных на территории Хелюльского поселения – в детских садах №8 «Лесовичок» и №16 «Колосок», в поселковой библиотеке и в школе №7.

    Встреча с населением проходила в Доме культуры посёлка городского типа Хелюля. Во встрече с населением приняли участие также глава Сортавальского муниципального района Сергей Крупин и глава Хелюльского городского поселения Александр Замчалкин.

    Чтобы встреча была более продуктивной, в зале присутствовали профильные специалисты администрации района - заместитель главы администрации Сортавальского района по социальной политике Нина Макарова, заместитель главы администрации Сортавальского района по экономике и финансам Елена Иванова председатель районного Комитета образования Марина Вешкельская, управляющая делами администрации Сортавальского района Наталья Борисова, специалист организационно-контрольного отдела Елена Иващенко, специалист МУ «Недвижимость-ИНВЕСТ» Ольга Баксалова.

     На встречу были приглашены заместитель главного врача Центральной районной больницы Виктор Дорофеев, руководитель Центра социальной работы Светлана Дралова, председатель Совета Хелюльского городского поселения Елена Синицина, депутаты Совета Хелюльского городского поселения Любовь Маршенко и Раиса Омельчук, руководитель общественной приёмной Главы Республики Карелия Мария Иванкевич.

    На встречу пришли более 40 граждан, в основном проживающих в посёлке Хелюля.
    Жители смоли напрямую задать вопросы представителям власти и профильных организаций и сразу же получить консультации по целому ряду проблем.

    Так, очень подробно был рассмотрен вопрос об изменении условий социального найма муниципального жилья.
    Развёрнутый ответ был получен на вопрос о том, как «узаконить» уже существующие гараж, сарай и другие хозяйственные постройки. Как выяснилось, самовольных построек на территории посёлка множество и необходимо решать этот вопрос в правовом поле. Эта проблема также связана с межеванием, с оформлением права собственности на землю и жильё.
      
    Ещё одна тема, которая волнует многих жителей – о ремонте детских садов и недостатке мест в дошкольных учреждениях.
    В посёлке Хелюля новый детский сад строить не будут, зато планируется строительство детского сада на 150 мест в Сортавала. Было предложено рассмотреть вопрос о переводе учреждения «Дом сестринского ухода» из посёлка Хелюля непосредственно в ЦРБ, а освободившееся здание переоборудовать под детский сад.
    В детском саду №16 «Колосок» предусмотрены ремонт кровли, установка новых оконных блоков, в детском саду №8 «Лесовичок» - обустройство уличной площадки, замена электрооборудования и ремонт кровли. Существует план ремонта школы №7, прежде всего относительно третьего этажа здания.

    Целый пласт проблем вызвало прекращение деятельности поселенческого предприятия «Хелюльские коммунальные сети». Теперь встал вопрос обслуживания септиков и выгребных ям домов, в которых нет канализации. Целые улицы в посёлке не имеют водопровода и удобного доступа к водоразборным колонкам. Дома без водопровода обслуживаются специальной машиной с цистерной, но техника уже сильно изношена и требует замены. Остаётся актуальной и проблема поддержания инфраструктуры «Хелюльских коммунальных сетей» в рабочем состоянии. Рассматривается вопрос о присоединении поселенческого предприятия к районному МУП «УК Водоканал», но теперь этот вопрос необходимо увязывать с позицией конкурсного управляющего, занимающегося процедурой банкротства.

    По-прежнему актуальным остаётся «банный вопрос», который также прозвучал на встрече. В посёлке Хелюля нет собственной бани, предложение воспользоваться услугами городской бани не встречают у местных жителей большого энтузиазма. Шаги по решению этой проблемы в посёлке предпринимаются. Под строительство нового банно-прачечного комплекса выделен земельный участок между посёлком Хелюля и селом Хелюля, есть инвестор, готовый реализовать этот проект.

    Не устраивает жителей посёлка Хелюля состояние так называемого «банного» моста. Это старый подвесной мост над речкой, соединяющий две части посёлка. Мост аварийный, очень узкий и ветхий, ходить по нему просто опасно. Путь по федеральной трассе через автомобильный мост длиннее, к тому же и к «федеральному» мосту есть претензии – на нём постоянно стоит вода, зимой же пешеходную дорожку никто не чистит от снега.
    В этом году автомобильный мост вновь будет ремонтироваться и проблема со стоком воды должна быть решена.

    Прозвучал вопрос от депутатов Совета Хелюльского городского поселения непосредственно главе Хелюльского поселения Александру Замчалкину о плохом уличном освещении в посёлке Хелюля. Глава поселения пояснил, что получен кредит из районного бюджета для решения этой проблемы – уже закуплены опоры и светильники, работы начнутся в ближайшее время.

    Вопрос от директора УК «Жилищная служба» касался состояния дома №2 по улице Центральная в селе Хелюля. После замены теплосетей здание начало подтапливать, так как старая теплосеть служила одновременно и своеобразным дренажом для отвода воды. Теперь такое сочетание запрещено, да и технологии прокладки теплотрасс изменились. В соответствии с правилами, решать проблему водоотведения обязана управляющая компания, для этого необходимо установить автоматический насос, который будет служить мини-КНС, и согласовать точку сброса с местной администрацией.

    Был задан вопрос о судьбе памятника воинской славы – Братской могилы в посёлке Хелюля. Монумент необходимо реконструировать. Этот вопрос находится в стадии решения – предприятие «Сортавальский лесозавод» готово принять на себя расходы по приведению памятника в порядок, готовятся документы для производства работ. С благоустройством прилегающей территории помогут шефы из школы №7.

    На встрече прозвучали также вопросы об изменении автобусного маршрута №1, о ремонте поселенческих дорог и выделяемых для этого средств из Дорожного фонда, о создании групп продлённого дня.

    Недовольство жителей вызывают двухметровые заборы, разделяющие земельные участки и портящие общий вид посёлка. Для решения этой проблемы необходимо внести соответствующие изменения в местные Правила благоустройства.

    Также жители получили ответ на вопрос о реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Программа однозначно будет продолжена, жители аварийных домов могут рассчитывать на получение новых квартир. Окончательно программа будет свёрстана летом этого года.

    В заключении глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич поблагодарил жителей за активность и отметил, что подобные встречи теперь планируется проводить не реже одного раза в квартал.




    Дата создания: 25.01.2019 17:00:33

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку