Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Доброе тепло "Рождественской сказки"

  • 14 декабря 2018

    Общество

    14 декабря в паркетном зале Социально-культурного молодёжного центра открылась традиционная ярмарка с праздничным названием «Рождественская сказка».

    Ярмарка действительно стала традиционной, ведь она радует сортавальцев своим открытием уже в шестой раз.
    Это мероприятие – итог стараний творческого объединения «Кружева» и благотворительного фонда «Обычные люди», президентом которого является Юлия Артемьева.

    Организаторы приглашают принять участие в ярмарке всех, у кого «очень умелые ручки» и кто готов своими изделиями дарить рождественскую радость людям. В этом году свои поделки представили мастера и рукодельницы из Сортавала, Петрозаводска, Питкяранты и Лахденпохья.

    Открыли ярмарочный рождественский сезон начальник отдела культуры и спорта администрации Сортавальского района Инга Неволина, Благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко и главная вдохновительница этого благотворительного проекта, руководитель Юлия Артемьева. В самый правильный момент у праздничной ёлки появился невероятных размеров Санта-Клаус в сопровождении близкого по духу сказочного персонажа – серого медведя с плюшевым характером и декоративной заплатой под ухом.
    Как положено, Санта со сказочной щедростью одарил всех сладостями и дополнительным хорошим настроением

    Ярмарка будет работать в течение трёх дней:
    Первые два дня – 14 и 15 декабря – это «взрослые» дни, когда на ярмарочных прилавках изделия исключительно состоявшихся великовозрастных умельцев. Зато 16 декабря ярмарка превратится в фестиваль детского декоративного прикладного творчества «Дивные ремёсла». В этот день ярмарка будет принадлежать самым юным мастерам, а таких, как выяснилось, немало по нашим городам и весям. Кто-то из них занимается в творческих кружках, а кто-то творит в домашних условиях. Бытует мнение, что нынешнее подрастающее поколение ничем не интересуется кроме Интернета и компьютерных игр, но «Дивные ремёсла» враз развеют эти мифы. Юные мастера действительно доки на все руки, а полёту их творческой фантазии могут позавидовать и взрослые конкуренты. Ребята делают модели всего, что ездит по земле, летает по небу и ходит по морю, пекут пироги, шьют тряпичных кукол, работают по бисеру и делают ещё много чего занимательного. В этом вы сами сможете убедиться, если найдёте время заглянуть на ярмарочный огонёк.

    Основным ярмарочным товаром ожидаемо стали игрушки -медвежата, гномы, Деды Морозы со Снегурочками, нарядные куклы, поросята и снеговички, зайчики с котиками, собаки и ведьмочки а также совершенно неведомые зверушки всех расцветок, радующие глаз и мягкие на ощупь. Была праздничная бижутерия и мишура ко всем новогодним случаям, ёлочные шары и свечи всех форматов, вязаные рукавички, шарфики и шапочки, картины и картинки, выполненные гуашью и акварелью, а также множество других забавных и занимательных вещей, от которых просто становится теплее на душе. 

    Юлия Артемьева:
    - 14 и 15 декабря ярмарка у нас благотворительная, мы собираем средства на приобретение новогодних подарков для детей с инвалидностью и организацию новогодней ёлки. Ёлка у нас будет 24 декабря, приедет труппа праздничного агентства «Вермишель» из Петрозаводска со своей интересной программой. Мы стараемся сделать так, чтобы эта новогодняя ёлка отличалась от привычных городских сценариев. Это будет необычный, запоминающийся праздник и самая лучшая ёлка. Все дети получат подарки от Деда Мороза, причём по возможности именно те, которые они хотят получить больше всего.
    Это же прекрасно – дарить детям подарки. Когда видишь улыбки на их лицах, то это стоит всех трудов и усилий.

    В этом году ярмарку поддержали активисты сортавальской зоозащитной организации. У них отдельный стенд, где каждый может пожертвовать для братьев наших меньших корма, наполнители, перевязочный материал. Это действительно очень нужно для бездомных и обделённых заботой четвероногих жителей Сортавала – ведь не всем повезло иметь доброго и любящего хозяина-друга.
    Ещё одна акция сортавальской рождественской ярмарки называется «Добрая открытка».

    Юлия Артемьева:
    - Эту акцию мы проводим совместно с Партальским домом интернатом. Мы предлагаем всем гостям нашей ярмарки написать открытку с новогодними пожеланиями для конкретного человека, проживающего в доме-интернате. Для кого – вы можете выбрать сами из перечня имён в списке.

    Многих тронула эта идея и уже в первый ярмарочный день десятки поздравительных открыток с тёплыми словами ожидали отправки адресатам. Ведь это так важно для больших и маленьких –ласковое слово и поздравление с праздником волшебного Нового года, когда исполняются желания и происходят самые добрые чудеса. 




    Дата создания: 14.12.2018 18:45:21

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку