Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Рабочая поездка Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова

  • 24 октября 2018

    Официально

    23 октября Глава Республики Карелия совершил рабочую поездку в Сортавальский муниципальный район

    Свой визит в Сортавальский район Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков начал с посещения центральной районной больницы, где состоялось совещание, в ходе которого обсуждены состояние и перспективы развития здравоохранения на территории Приладожья. Перед началом совещания руководителю региона показали, как организовано лечение пациентов в новом корпусе больницы, открытом в конце 2016 года.
    В совещании о состоянии и перспективах развития здравоохранения в Приладожье приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков, министр здравоохранения Республики Карелия Марина Швец, руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия Андрей Гравов, депутат Законодательного собрания Республики Карелия Марина Лебедева, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, глава Сортавальского муниципального района Сергей Крупин, а также представители органов местного самоуправления Лахденпохского и Питкярантского районов, главные врачи работающих в этих районах учреждений здравоохранения, их заместители и заведующие структурными подразделениями.

    С основным докладом выступила руководитель Минздрава Карелии Марина Швец, которая рассказала о ресурсах, имеющихся для оказания медицинской помощи населению, и планах по ее совершенствованию.

    Во время обсуждения были затронуты темы организации работы по профилактике заболеваний, формирования у граждан приверженности к ведению здорового образа жизни и ответственности за собственное здоровье, оснащения больниц и поликлиник современным оборудованием, улучшения финансово-экономической ситуации в ЦРБ.

    По итогам совещания Артур Парфенчиков поручил Минздраву Карелии проработать вопрос о строительстве в сельских населенных пунктах ФАПов с квартирами для специалистов, а также о приобретении для медиков квартир за счет средств республиканского бюджета.

    В рамках рабочего визита Артур Парфенчиков провел совещание по вопросу реализации статуса исторического города Сортавала.

    В работе совещания приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия – Министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия, куратор района Владимир Лабинов, Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Олег Ермолаев, Министр природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексей Щепин, начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова, Министр имущественных и земельных отношений Республики Карелия Сергей Щебекин, депутат Законодательного собрания Республики Карелия Марина Лебедева, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин, представители общественности.

    − Наша общая задача – вернуть городу его былое великолепие, обеспечив этим дальнейшее развитие как центра туристского притяжения, − сказал Глава республики.

    Как сообщила начальник управления по охране объектов культурного наследия республики Юлия Алипова, сотрудники управления провели с начала года девять проверок на 85 объектах культурного наследия в городе Сортавала. Самые распространенные нарушения, выявляемые управлением, - это несвоевременное проведение работ по сохранению памятников, нарушения требований профильного федерального законодательства, отсутствие на объектах информационных обозначений.

    По итогам совещания было решено предусмотреть в бюджете республики на 2019 год 12 миллионов рублей на определение границ исторического поселения Сортавала и формирование пакета документов в рамках подачи заявки на включение города в список исторических поселений федерального значения.

    Артур Парфенчиков поручил министерству строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии проработать вопрос софинансирования работ по капитальному ремонту домов-памятников из бюджета республики.

    На следующее совещание, которое запланировано на декабрь, приглашен председатель федеральной Ассоциации исторических городов.

    Ассоциацией «Русская провинция» поддержана инициатива администрации Сортавальского района о проведении в Сортавала в 2020 году Форума малых городов и исторических поселений.

    В завершение рабочей поездки Артур Парфенчиков посетил предприятие индивидуального предпринимателя Максима Кузнецова.

    Начинающий бизнесмен, в недавнем прошлом безработный, в августе этого года обратился в Центр занятости населения города Сортавала за получением финансовой помощи для открытия своего дела. Бизнес-идея «Производство корпусной мебели» была одобрена экспертной комиссией Центра занятости. При наличии собственного стартового капитала финансовая помощь в размере 100 тысяч рублей помогла начинающему предпринимателю приобрести кромко-облицовочный станок, торцовочную пилу, шуруповерты.

    Артур Парфенчиков пожелал начинающим бизнесменам расширения бизнеса:

    - Ребята занимаются настоящим делом. Видно желание что-то сделать в этой жизни самим. Пока это небольшой бизнес, но есть все возможности двигаться дальше. Будем помогать.
    В настоящее время продолжают вести деятельность около 70% предпринимателей, открывших свое дело при поддержке службы занятости. В этом году планируется поддержать предпринимательскую инициативу не менее 22 безработных граждан, жителей Сортавальского района. С 17 гражданами уже заключены соглашения о предоставлении единовременной финансовой помощи. Безработные открыли такие виды бизнеса, как переработка и консервирование рыбы, специализированные строительные работы, пчеловодство.

    По материалам Пресс-службы Правительства Республики Карелия




    Дата создания: 24.10.2018 12:40:19

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку