Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Карелия предлагает включить город Сортавала в перечень исторических поселений федерального значения

  • 13 июля 2018

    Официально

    Карелия предлагает включить город Сортавала в перечень исторических поселений федерального значения. Это позволит привлечь дополнительные федеральные средства на работу по сохранению неповторимого облика города. Сейчас в реестр исторических памятников включено 111 городских зданий, планируется, что такой статус в будущем получат еще около 90 объектов.

    О надзоре в сфере охраны памятников в городе Сортавала говорили на брифинге, состоявшемся 11 июля 2018 г. в Правительстве Карелии. На встречу с журналистами пришли начальник республиканского Управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова, сотрудники управления Арина Мелеева и Светлана Куспак, а также руководитель муниципального учреждения «Архитектура и градостроительство города Сортавала» Игорь Павлов.

    Как сообщила Юлия Алипова, специалисты управления провели шесть плановых и внеплановых проверок на 81 объекте культурного наследия города Сортавала, в результате чего выдано 13 предписаний. В первую очередь, выявляются нарушения требований федерального законодательства по сохранению объектов культурного наследия. Также делается упор на соблюдение режимов, установленных в зонах охраны таких объектов. И одно нарушение, с которым мы столкнулись впервые, связано с воспрепятствованием деятельности органа исполнительной власти при проведении проверок.

    К административной ответственности привлечены собственники бывшего пожарного депо 1888 года постройки и возведенного в начале прошлого века здания торгового дома на улице Карельской. Кроме того, в соответствии с решением суда владелец исторического здания аптеки, располагающегося на той же улице, обязан провести восстановительные работы на своем объекте.

    Согласно законодательству обязанности по сохранению объектов культурного наследия возлагаются именно на их собственников. Сотрудники управления напоминают, что сами жители города могут информировать их о замеченных нарушениях.

    В этом году Сортавала вошла в перечень исторических поселений регионального значения. Следующий шаг – получение городом статуса исторического поселения федерального значения. Для этого необходимо подготовить соответствующие документы и доказать значимость города, его среды и историко-культурного наследия в масштабах страны.

    Попадание в перечень исторических поселений федерального значения позволит привлечь федеральные средства для сохранения неповторимого облика города и развития его инфраструктуры. В частности, можно будет активнее пользоваться теми возможностями, которые дает участие в поддерживаемой Министерством строительства России программе «Комфортная городская среда».

    По материалам Пресс-службы Правительства Республики Карелия




    Дата создания: 13.07.2018 10:29:33

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку