Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

100-летие Архивной службы России

  • 1 июня 2018

    Официально

    2018 год – знаменательный год для архивистов. Государственной архивной службе России исполняется 100 лет. 1 июня 1918 г. Совет Народных Комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР».

    В соответствии с этим декретом, в апреле 1919 года, было создано губернское архивное бюро, которое занялось организацией архивного дела в уездах. Созданию архивов на местах препятствовало отсутствие финансовых средств, помещений и специалистов, поэтому архивное строительство на местах растянулось на долгое время.
    Этим документом в нашей стране впервые публично были узаконены принципы и технологии организации архивного дела, заложены основы упорядочения архивного фонда страны, а также фактически подтверждена необходимость существования центрального органа управления архивным строительством. Все архивы правительственных учреждений были ликвидированы, так ведомственные учреждения и хранящиеся в них дела и документы образовали единый Государственный архивный фонд.
    5 марта 2003 года коллегия Федеральной архивной службы предложила учредить 10 марта профессиональный праздник для всех служащих архивов в России. Дату выбрали не случайно. В тот самый день, в 1720 году, царь Петр Ι подписал «Генеральный регламент или Устав». Этот документ стал одним из первых государственных актов в стране. Одно из повелений гласило, что обязательным нововведением должно стать появление архивов в каждом органе власти в государстве.

    На территории Республики Карелия в настоящий момент функционируют один государственный, 18 муниципальных архивов, архивы ведомств, делопроизводственные службы. Архивисты, или, как ранее их называли, архивариусы, есть практически в каждом учреждении.

    В Сортавальском муниципальном районе архив существует с 1945 года. В соответствии с постановлением Главы местного самоуправления №736 от 10 ноября 2002 года «Об образовании муниципального учреждения «Городской архив» создано муниципальное учреждение «Городской архив».

    В Сортавальском архиве хранится 209 фондов самых значимых ликвидированных предприятий и учреждений Сортавальского района, в числе которых Сортавальский мебельно-лыжный комбинат, Сортавальский рыбзавод, Сортавальский пивзавод, мясокомбинат и другие.

    На хранении находится более 34 тысяч единиц, из них постоянного хранения – 10536 едениц и личный состав – 23647 единиц.

    Фонды архива постоянно пополняются документами следующих ликвидированных предприятий и учреждений.

    Большая работа проводится в части обработки запросов социально-правового характера. В год двумя специалистами Сортавальского архива подготавливается и отправляется более 1000 письменных ответов на заявления и обращения граждан и учреждений. Необходимо отметить широкую географию работы архива, так как запросы направляются из разных городов России и разных стран мира. Также архивная служба тесно сотрудничает с Пенсионным фондом Российской Федерации и Республики Карелия.

    Разные поколения работников Сортавальского районного архива вложили свой посильный вклад в развитие и формирование архивного фонда.

    Сегодня, 1 июня, руководитель Архива Сортавальского муниципального района Марина Анисочкина и специалист архива Анна Борисова выражают слова благодарности ветеранам архивной службы района и специалистам архивных отделов предприятий и учреждений, которые являются источниками комплектования архива Сортавальского района.

    Нет необходимости говорить о растущей значимости архивов. Современные архивы в России являются не только хранилищами прошлого, но также важными научными и социальными институтами, активно востребованными обществом.

    Работа архивиста требует большой любви и кропотливого труда. Сотни страниц трудно читаемых документов перелистываются для того, чтобы исполнить запросы заявителей и подготовить необходимую информацию. Хранители прошлого по обязанности, они каждодневно имеют дело с прошлым, лучше оценивают современность, понимая, что в истории были разные времена.

    Без архивного документа нет истории государства и народа. Они отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение.

    С вековым юбилеем сотрудников Сортавальского архива поздравляет глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.
    - Поздравляю вас со 100-летием со Дня образования государственной архивной службы России! Сегодняшний архив является не просто местом для хранения первоисточников, это, прежде всего, люди, которые честно и профессионально выполняют свою работу, успешно осваивают новые информационные технологии. В архивных документах сохранена история людей, предприятий, организаций нашего района. Работники архива решают задачи по обеспечению сохранности фондов, в которых собраны подлинные, уникальные материалы о прошлом района. Примите слова искренней признательности, уважения и благодарности за ваш труд. В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, счастья, оптимизма, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и дальнейших успехов в работе, - говорится в поздравлении.




    Дата создания: 01.06.2018 11:41:10

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку