Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

На заседании обсудили вопросы развития потенциала Сортавальского района

  • 16 мая 2018

    Официально

    15 мая под председательством Артура Парфенчикова состоялось заседание Комиссии по оценке результативности деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления в Республике Карелия

    В работе заседания Комиссии приняли участие члены Правительства Республики Карелия, руководство Сортавальского муниципального района, представители депутатского корпуса, силовых структур, учреждений, организаций и общественности района.

    В начале заседания со вступительным словом выступил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.
    - Сортавальский район уникален по историко–природному потенциалу, имеет удобное и развитое транспортное сообщение. Для развития туристической отрасли очевидно выгодна близость к Санкт-Петербургу, наличие на территории района более 400 исторических объектов. Все эти возможности нужно максимально использовать для повышения благосостояния жителей района, развития территории и республики в целом, - сказал Глава республики.

    В ходе совещания членами комиссии было рассмотрено 6 вопросов повестки дня.

    О социально-экономической ситуации, проблемах формирования и исполнения бюджета в Сортавальском муниципальном районе рассказал глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич.
    - Среди важных инвестиционных проектов, реализованных в районе необходимо отметить ввод в эксплуатацию ФОКа, реконструкцию входной зоны в горном парке «Рускеала», строительство федеральных дорожных объектов. Крупными и средними предприятиями района за 2017 год отгружено продукции собственного производства на 9,3% больше, чем в 2016 году. Снизился уровень безработицы с 1,9 до 1,5%, что является положительной социальной тенденцией и основой стабильности в экономике, - рассказал Леонид Гулевич.

    В районе составлен инвестиционный паспорт, где в полном объеме отражена информация о земельных участках и промышленных площадках для реализации инвестпроектов в области промышленного производства, отдыха и рекреации, спортивно-оздоровительной деятельности. Среди ближайших планов по привлечению инвестиций Леонид Гулевич назвал строительство двух новых предприятий по производству блоков, возведение водопроводной очистной станции в г. Сортавала, реконструкцию стадиона школы №3, реконструкцию посадочной авиаплощадки в районе Хелюля. В сфере туризма продолжается реализация проектов «Рускеальское ожерелье», строительство туристского комплекса «Норд Парк».

    Об основных направлениях экономического развития Сортавальского муниципального района рассказал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов.
    - Перспективным направлением и дополнительным импульсом в развитии района можно назвать создание особой экономической зоны «Вяртсиля». Уже есть конкретные договоренности об инвестициях в размере 400 млн. рублей со стороны «Карлис Вяртсиля», - отметил заместитель Премьер-министра.

    Елена Антошина, Министр финансов Республики Карелия, совместно с Александрой Шубиной, начальником Межрайонной Инспекции ФНС России № 5 по Республике Карелия, выступили с информацией о состоянии бюджета Сортавальского муниципального района и Сортавальского городского поселения, налоговом потенциале, межбюджетном взаимодействии и оптимизации расходов.

    Пополнить бюджет Сортавальского района возможно за счет инвентаризации задолженности по арендной плате за земельные участки, собственность на которые не разграничена, усиления контрольной работы с должниками, выявления не зарегистрированных для ведения туристического бизнеса гостевых домов, сокращения расходов на управленческий аппарат администраций, - приведение его в соответствие с нормативами.

    О состоянии и проблемах рынка труда в Сортавальском муниципальном районе и проблемах неформальной занятости рассказала начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова.
    - В сфере занятости населения района положительным был признан опыт обеспечения самозанятости граждан. Наиболее интересны для открытия собственного дела с использованием финансовых, информационных мер поддержки со стороны службы занятости являются проекты в области образовательных, сервисных услуг, туризма, - отметила руководитель Управления.

    По каждому предложению участники совещания приняли соответствующие решения.

    По материалам Пресс-службы Правительства Республики Карелия.




    Дата создания: 16.05.2018 14:36:46

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку