Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

«Заяви о себе» об удивительном рядом!

  • 29 марта 2018

    Образование

    27 марта на базе Информационно-методического центра прошла муниципальная конференция проектных и исследовательских работ

    Муниципальная конференция проектных и исследовательских работ «Заяви о себе» - «Удивительное рядом» прошла уже в 13 раз.

    В этом году в конференции приняли участие 43 обучающихся из 6 образовательных учреждений города и района: Средних школ №1 и №6, Вяртсильской и Кааламской школ, Основной школы №4 и Центра развития творчества детей и юношества.

    25 исследовательских работ были представлены на суд жюри, которое работало по 4 секциям:
    • Секция «маленький Леонардо» (1-4 класс);
    • Секция «Первые шаги в науку» (5-6 класс);
    • Секция «»Юный исследователь» (7-8 класс);
    • Секция «Горизонты открытий» (9-11 класс);

    В соответствии с критериями жюри признало победителями конференции 4 представленных работы и 10 работ - призерами.

    В возрастной группе «1-4 классы» победителем признана обучающаяся МБОУ ДО Сортавальского МР РК ЦРТДЮ Александра Михайлова с работой «Выращивание имбиря в домашних условиях». Призерами стали обучающиеся ЦРТДЮ Арина Петрова с работой «Особенности содержания ангорских хомячков» и Дарья Ващенкова с работой «Особенности поведения хорьков в условиях живого уголка».

    В возрастной группе «5-6 классы» победителями признаны обучающиеся ЦРТДиЮ Мария Мангушева, изучившая вопрос плодоношения грибов около дома, и коллективная работа Софии Хаута и Марии Тяпкиной с работой «Особенности зимовки кряквы в г.Сортавала». Призерами признаны: Светлана Плешакова, учащаяся 6 класса ООШ №4 с работой «Наблюдения над характером Бабы Яги в русских народных сказках», и групповая работа учащихся 6 класса СОШ №6 Никиты Клементьева, Матвея Фомичева, Эвелины Кулаковой с работой «О здоровье суди не по годам, а по зубам».

    В возрастной группе «7-8 классы» определились сразу два победителя, набравшие одинаковое количество баллов: работа Ильи Бельченко «Удивительные дубильные вещества» (ЦРТДЮ) и исследование учащихся 7 класса СОШ №1 Валерии Киреевой и Екатерины Папилиной «В чём секрет успеха произведений Р.Брэдбери? Синдром Вельда, или поколение виртуального мира». Призером стал Олег Трухнин, учащийся 8 класса Вяртсильской СОШ, с работой «Познай себя».

    В возрастной группе «9-11 классы» жюри отметили высокий уровень работы обучающегося СОШ №1 Даниила Голяева «Семейные реликвии как связь времён, или письма Тоси», посвященной изучению истории семьи и страны через предметы семейного архива. Призеры: Анна Иванова (ЦРТДЮ) раскрыла вопрос о развитии горной промышленности и геологии нашего района, о полезных камнях данной территории в своей работе «Горно-индустриальные объекты Питкярантского района 19 - начала 20 века», а Дарья Ильинская и Роман Метла (Кааламская СОШ) в работе «Секреты хозяйственного мыла» детально изучили состав, свойства и применение хозяйственного мыла.

    Одаренные дети смогли заявить о себе, и в этом большая заслуга учителей, которые руководили, обучали и направляли своих исследователей. Выражаем глубокую признательность Лавреженковой Л.И., Прониной Л.Н., Филатовой В.С., Свило М.Г., Савельевой Л.Е., Грязновой С.Н., Елесиной Л.А., Липатниковой Н.В.

    Церемония награждения победителей состоится в мае на мероприятии «Ассамблея старшеклассников».




    Дата создания: 29.03.2018 11:09:21

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку