Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич заслушал отчет отдела социальной работы за 2017 год

  • 20 марта 2018

    Официально

    19 марта доклад о работе отдела представила Светлана Юдова, начальник отдела социальной работы

    По словам Светланы Юдовой, система здравоохранения играет важную роль в улучшении демографической ситуации. Обеспечение качественной медицинской помощи, профилактическая работа, направленная на здоровый образ жизни, является важным фактором в оздоровлении демографической ситуации.

    В 2017 году в Сортавальском районе родилось 317 человек, это на 44 человека меньше чем в 2016 году. Умерло 498 человек, что меньше на 37 человек в сравнении с предыдущим годом.

    В течение 2017 года медицинское обслуживание населения осуществлялось на уровне государственного бюджетного учреждения «Сортавальская Центральная районная больница». На базе больницы работает Приладожский межмуниципальный центр, обеспечивающий специализированную медицинскую помощь по профилям: кардиология, неврология, акушерство, педиатрия, неонатология, хирургия, травматология, диагностика. За 2017 год получили стационарную круглосуточную помощь 5723 больных, что составляет 97% от плана, амбулаторно всего выполнено посещений 312914 (93,0 % от плана). 

    Выполняются мероприятия по материально-техническому обеспечению больницы. Больница за 2017 год приобрела оборудование для аудиологического скрининга, фетальный монитор, 2 автомобиля Скорой медицинской помощи класса «В» с оснащением машин дефибриллятором, электрокардиографом, электронным аппаратом для ИВЛ. Закуплена компьютерная техника для фельдшерско-акушерских пунктов.

    На территории района организована работа по обеспечению отдельных категорий граждан лекарственными препаратами на льготных условиях за счет средств федерального и республиканского бюджетов, путем реализации федеральных и республиканских программ. Отпуск лекарственных препаратов для населения осуществлялся в аптечном пункте №44 ГУП РК «Карелфарм» и МУП «Центральная районная аптека №5». Всего отпущено медикаментов на сумму 10295,9 т.руб. (федеральный бюджет), из регионального - 2029,5 тыс.руб. ( в 2016 году - 10658,1 т.руб.).

    В течение года осуществлялась работа по укомплектованности врачами, средними медицинскими работниками. За 2017 год обновились кадры: приступили к работе 11 врачей-специалистов, 19 средний медицинский персонал. В настоящее время сохраняется 27 вакантных мест для врачебного и 34 мест для среднего медицинского персонала. Вакантные места: для врачей анестезиолога-реаниматолога, акушер-гинеколога, педиатра, участкового терапевта. В 2017 году 3 абитуриента поступили на медицинский факультет. Заключены договоры о целевом обучении в ординатуре - 3 чел.: 1- Анестезиология и реаниматология, 2 - Акушерство и гинекология.

    Одним из серьезных направлений является проведение дополнительной диспансеризации населения. Всего осмотрено 2402 человек (90,3% от плана), профилактическим осмотром взрослое население охвачено из 2900 -790 человек, что составляет лишь 27% от плана.

    В 2017 году продолжена работа по диспансеризации детского населения: 
    - осмотрено 17 детей-сирот из 26 человек, плановые показатели выполнены на 65,3%, по причине что дети отсутствовали в учреждении длительное время.
    - дети, находящиеся под опекой осмотрено 57 человек (84% от 68человек.),
    - медицинские осмотры детей в образовательных учреждениях –всего осмотрено 1026 человек (28 %), из них выделены школьники по группе здоровья (1 группа здоровья –332 человек, , 2 – 598 человек, 3 гр. – 96).

    За текущий год 417 гражданам, имеющим право на льготное зубопротезирование в ГБУЗ РК «Сортавальская ЦРБ» было осуществлено бесплатное зубопротезирование за счет средств республиканского бюджета. По состоянию на 01.01.2018 год еще 600 человек состоит в очереди на получение данной услуги.

    В структуре муниципального бюджетного учреждения «Комплексный Центр социального обслуживания населения» 8 отделений:
    • отделения социального обслуживания на дому (3 отделения);
    • отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями;
    • социально-реабилитационное отделение;
    • отделение срочного социального обслуживания;
    • отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
    • организационно-методическое отделение.

    На 01.01.2018 года структурными подразделениями учреждения услуги предоставлены 4400 гражданам. В Центре оказываются различные виды социальных услуг: социальная реабилитация граждан пожилого возраста и инвалидов, психологическая и юридическая помощь женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально-бытовая помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам, находящимся на надомном обслуживании, срочная вещевая, продуктовая и консультативная помощь населению. 

    В 2017 году государственное казенное учреждение социальной защиты Республики Карелия «Центр социальной работы г. Сортавалы» обеспечивало население района гарантированными мерами социальной поддержки. 
    Для достижения доступности социальных услуг населению Сортавальского района на реализацию установленных законодательством Российской Федерации и Республики Карелия полномочий из бюджетных средств федерального и регионального уровня было выделено в 2017 г. 323 миллиона 581 тыс. рублей. Расходование выделенных лимитов бюджетных ассигнованиям в части предоставления мер социальной поддержки населению выполнено на 97%. Задолженности по предоставлению населению мер социальной поддержки, гарантированных государством по итогам 2017 года нет.

    Наиболее востребованные у населения Сортавальского муниципального района социальные выплаты в 2017 году:
    Ежемесячные денежные компенсации на оплату ЖКУ:
    - 9232 человека, направлено денежных средств на общую сумму 143 миллиона 137 тысяч рублей (из них 87 миллионов 180,7 тысяч рублей региональным льготополучателям - 6681 человек).
    Компенсация за приобретенное топливо и его доставку:
    - 1081 человек на общую сумму 3 миллиона 644 тысячи рублей. 45,4% граждан, обратившихся за компенсацией на топливо в 2017 году воспользовались социальной поддержкой в полном объеме, представив документы, подтверждающие факт приобретения топлива (ранее данный % не превышал 34%). Это результат отлаженного взаимодействия Центра с администрацией Сортавальского муниципального района.
    Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг назначена по итогам 2017 года 3094 семьям на общую сумму 66 миллионов 304,3 тыс. рублей. Средний размер субсидии на оплату ЖКУ по итогам года составляет 2171,71 рубль. Сортавальский муниципальный район на протяжении ряда лет является одним из лидирующих по количеству получателей субсидии среди муниципальных образований Республики Карелия.Пособия гражданам, имеющим детей из малоимущих семей:
    - 1162 семьи (количество детей – 1983), из них многодетных семей 241 (на 707 детей). Направлено средств из бюджета Республики Карелии в размере 1 миллион 458,2 тысячи рублей.

    Администрацией района продолжалась реализация основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в Сортавальском муниципальном районе. В 2017 году две молодые многодетные семьи Сортавальского муниципального района получили свидетельства на приобретение (строительство) жилья на общую сумму 2 млн. 276 тыс. рублей и приобрели жилые помещения. Количество молодых семей нуждающихся в улучшении жилищных условий и изъявивших желание получить социальную выплату в 2018 году - 103 (в 2017г. - 111). Список формируется ежегодно. Утверждена ведомственная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей Сортавальского муниципального района на 2017 - 2020 годы».

    В течение 2017 г. продолжала реализовываться Президентская программа по вручению персональных поздравлений ветеранам Великой Отечественной войны в юбилейные даты. 43 ветеранам были вручены письма-поздравления (в 2016 г.- 46).

    Органом опеки и попечительства над несовершеннолетними выполнен комплекс мер по предоставлению жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, В 2017 году приобретено 8 жилых помещения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, за счет средств субсидии из федерального бюджета и бюджета Республики Карелия на общую сумму 8 540 224,27 рублей. 

    По состоянию на 31.12.2017 года в списке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на получение жилого помещения по договору специализированного найма состоит 52 человека, из них 39 человек нуждаются в обеспечении квартирой в 2018 году. 

    Орган опеки и попечительства ежегодно (два раза в год) осуществляет проверку использования жилых помещений и их сохранность до наступления совершеннолетия детей-сирот. 

    За 2017 год на территории Сортавальского муниципального района выявлено 5 детей, оставшихся без попечения родителей.
    Их них: 3 ребенка – родители, которых лишены родительских прав, 1 ребенок – согласно Решению Сортавальского городского суда от 07.06.2017 г. исковое заявление Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о лишении родительских прав оставлено без удовлетворения, 1 ребенок – мать ограничена в родительских правах. 

    Согласно Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423, в 2017 году выдано направлений 9 гражданам на прохождение подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Всего на учете состоит 22 человека, желающих принять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей. 

    Кроме того, за 2017 год специалистами органа опеки и попечительства всего возвращено биологическим родителям детей, оставшихся без попечения родителей - 11 человек, из них 3-е человек из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и 8 человек из числа переданных на семейные формы воспитания. 

    В 2017г. состоялось 4 заседания антинаркотической комиссии Сортавальского муниципального района. 
    Разработаны Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2017-2019 гг.», муниципальная межведомственная целевая программа «Профилактика правонарушений в Сортавальском муниципальном районе на 2017-2020 годы».

    В 2017 году проживает на территории Сортавальского муниципального района 6202 несовершеннолетних (по данным переписи детского населения на 08.12.2017 года):
    Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2017 году проведено 30 заседаний (АППГ– 41), из них четыре заседания комиссии были выездных - п. Кааламо, п.Партала.
    На рассмотрение в Комиссию поступило 295 материалов (АППГ – 265). На комиссии рассмотрено: - 238 административных протоколов.

    В завершении отчета Светлана Юдова отметила, что в сфере здравоохранения сохраняются проблемные вопросы, такие как: кадровое и жилищное обеспечение. В сфере реализации основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» существует ситуация, когда молодые семьи, имеющие 1-2 детей и ставшие участниками программы значительно раньше, чем многодетные семьи, практически не имеют возможности реализовать свое право на получение сертификата для строительства или приобретения жилья. Кроме того, необходимо дополнительное финансирование в сфере защиты прав и свобод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    С полным текстом доклада можно ознакомиться по ссылке>>>




    Дата создания: 20.03.2018 16:59:57

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку