Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Глава администрации Сортавальского муниципального района провел час прессы

  • 14 марта 2018

    Официально

    12 марта Леонид Гулевич ответил на вопросы журналистов

    Встречу и разговор с журналистами глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич начал с основных новостей деятельности администрации.
    - Добрый день, уважаемые жители Сортавальского района. Прежде всего, хочется сказать, что 18 марта состоятся выборы президента Российской Федерации. В этот день вся Россия выберет свое будущее. Каким оно будет, зависит от нас, от всех вместе и от каждого в отдельности. Ваш голос важен для нашей страны. Придите на избирательный участок и сделайте свой собственный выбор.
    Благодаря средствам массовой информации многие знают, что в начале марта в Правительстве Республики Карелия мы вместе с Крупиным Сергеем Владимировичем приняли участие в совещании, на котором обсуждалось современное состояние нашего района и перспективы его развития, в частности, создание благоприятного инвестиционного климата. Со своей стороны мы предложили свою программу социально-экономического развития. Особое внимание было уделено развитию туризма. На территории района находится более 30 объектов инфраструктуры туризма, наиболее крупные из них – горный парк «Рускеала», туркомплексы «Черные камни», «Дача Винтера», «Точка на карте». За год туристические объекты посетили более 400 тысяч человек.

    Также Глава администрации отметил, что район активно ведет работу по привлечению дополнительных финансовых средств на развитие туристической отрасли за счет инвесторов.
    - На этой неделе приезжает вице-премьер Республики Карелия, новый куратор нашего района, Министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Лабинов Владимир Витальевич. Вместе с ним наш район посетят инвесторы, у которых в планах открыть на территории Сортавальского района сельскохозяйственное производство. Это строительство молокозавода и фермы на 3.000 голов крупнорогатого скота, - рассказал Леонид Гулевич.

    В ходе встречи с журналистами, глава администрации подчеркнул, что Сортавала постепенно приобретает статус туристического центра республики, вследствие чего на город направлено особое внимание, как со стороны гостей, так и со стороны правительства.
    - Мы должны с каждым годом наращивать темпы своего развития для того, чтобы у нас не было безработных, для того чтобы у наших людей была достойная заработная плата. Хотелось бы конечно, чтобы молодые люди не покидали наши края и обязательно возвращались в свой родной город после получения образования и продолжали трудиться для развития нашей территории, - отметил Леонид Гулевич.

    В конце февраля Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков подписал Указ о том, что город Сортавала является историческим поселением. На территории города находится 540 памятников культурного наследия и теперь существует необходимость усиления контроля за надлежащим содержанием данных объектов, как того требует законодательство.
    - На данный момент некоторым собственникам уже выданы охранные обязательства, - рассказывает Леонид Гулевич. - Составлены протоколы, выданы предписания и дан срок на устранение недостатков и реставрацию. Если собственник не выполняет свои обязательства в установленный срок, то будут приниматься меры административного воздействия вплоть до изъятия зданий в пользу государства. Также можно перенять опыт других городов и в последующем на определенных условиях передать эти здания другим собственникам, которые заинтересованы в сохранении исторической ценности и имеют для этого все возможности и могут дать гарантии.

    Касаемо вопроса развития социальной инфраструктуры, глава администрации Сортавальского района рассказал, что на территории рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом будет строиться ледовая дорожка с искусственным покрытием, которая будет функционировать круглогодично. По поручению Главы Республики Карелия Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия окажет содействие по изготовлению проектно-сметной документации.
    - Также мы работаем над тем, чтобы в Сортавала появилась новая школа на 800 мест. Она также будет находиться на поле рядом физкультурным комплексом. Еще одна хорошая новость заключается в том, что мы попали в программу, благодаря которой на территории Сортавальского района будет строиться новый детский сад на 120 мест, самый современный и хороший, - рассказал Леонид Гулевич.

    - Леонид Петрович, 18 марта мы будем участвовать не только в выборах Президента Российской Федерации, но также жителям города Сортавала предстоит принять участие в голосовании и выбрать лучший проект благоустройства общественных территорий в рамках реализации программы «Комфортная городская среда». Как житель города Сортавала, какой проект вы хотите поддержать?
    - Как многие знают, что для реализации в рамках программы были предложены три проекта по благоустройству сквера на улице Ленина (набережная), сквера на площади Кирова и парка Ваккосалми. Безусловно, все три объекта требуют внимания, и хотелось бы поддержать каждый.
    Конечно, все проекты в рамках это программы реализовать не получится, но надо отметить, что существуют различные Федеральные программы, благодаря которым можно реализовать крупные проекты в области туризма с привлечением финансовых средств из федерального и республиканского бюджета. Например, в рамках такой программы была построена новая подъездная дорога к горному парку Рускеала и строится турбаза на острове Риеккалансаари. Такие программы открывают новые возможности для привлечения инвесторов на территорию Сортавальского района и развития инфраструктуры района.
    Также хорошим примером участия в республиканских и федеральных программах является Социально-культурный молодежный центр. Руководитель центра Марина Викторовна Лебедева достаточно успешно входит в проекты и получает финансовую поддержку со стороны государства.
    Еще хочу отметить, что в рамках реализации мероприятий к 100-летию Республики Карелия в поселках Рускеала и Кааламо будут построены новые грунтовые водозаборы, а в поселке Заозёрный новые очистные сооружения, и жители этих поселений смогут получить хорошую и качественную воду. Реализация этих проектов начнется уже 2020 году.

    - Леонид Петрович, сейчас на территории страны действует программа по созданию моногородов. Расскажите, пожалуйста, о работе программы на территории района.
    - Реализация программы «Комплексное развитие моногорода Вяртсиля» подразумевает под собой работу в двух основных направлениях. Первое это туристическое, в рамках которого необходимо создать условия, которые позволят задержать тот туристический поток, ежедневно проходящий через пункт пропуска «Вяртсиля-Нииарала». Для этого на территории посёлка Вяртсиля необходимо построить гостиницы, пункты питания, организовать места досуга для взрослых и детей. Второе направление нацелено на создание новых производственных площадок для создания большего количества рабочих мест для жителей поселка. Безусловно, реализация программы дает очень много преимуществ.
    За прошедший период в ходе реализации программы создано 120 рабочих мест, объем привлеченных инвестиций составил 33 млн. рублей. В рамках реализации программы «Пять шагов благоустройства» в прошлом году была благоустроена центральная площадь, восстановлено ограждение хоккейной коробки, приобретено оборудование игровой площадки, проведены другие мероприятия.

    - Совсем скоро у нас начнётся таяние снега. Готов ли район к паводкам?
    - Обычно паводки проходят нормально. Уже состоялось заседание комиссии, в рамках которой обсуждались данные вопросы. В случае чрезвычайной ситуации все службы и администрация района готовы оперативно действовать и устранять все негативные последствия.

    - Леонид Петрович, расскажите, пожалуйста, ведется ли какая-нибудь работа по введению на территории района туристического сбора?
    - Депутаты районного совета уже поднимали данный вопрос, и он обсуждался. Введение такого сбора объясняется необходимостью поддерживать и развивать инфраструктуру туристических регионов, что не всегда под силу местным бюджетам, в виду нехватки финансирования. Но также, существуют некоторые риски, например, курортный сбор может отпугнуть туристов. Поэтому к данному нововведению нужно отнестись с предельной осторожностью и детальной проработкой всех механизмов взимания сбора.

    Также в рамках встречи Леонид Гулевич обратился в адрес жителей Сортавальского муниципального района
    - Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем жителям района и пригласить всех 16 марта в 14.00 в актовый зал Социально-культурного молодежного центра на расширенное заседание совета Сортавальского района, где будет представлен ежегодный отчет об итогах работы администрации в 2017 году и планируемых задачах на 2018 год.

     DSC00001.JPGDSC00003.JPG




    Дата создания: 14.03.2018 12:41:15

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку