Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Артур Парфенчиков подписал постановление об утверждении Перечня исторических поселений регионального значения

  • 1 марта 2018

    Официально

    Постановлением Правительства город Сортавала включен в Перечень исторических поселений регионального значения, имеющих особую важность для истории и культуры Республики Карелия. Управлению по охране объектов культурного наследия региона поручено обеспечить разработку проекта нормативного правового акта об утверждении предмета охраны и границ территории исторического поселения регионального значения города Сортавала.

    На основании постановления Правительство Карелии рекомендовало органам местного самоуправления города и района до утверждения границ территории исторического поселения, обеспечить особое регулирование градостроительной деятельности.

    В частности, должно быть обеспечено проведение изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ в целях сохранения объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, исторически ценных градоформирующих объектов, планировочной и объемно-пространственной структуры, композиции и силуэта застройки, соотношения между различными городскими пространствами, композиционно-видовых связей.

    Действующим законодательством предусмотрен комплекс мер государственной охраны, направленных на обеспечение сохранности объектов культурного наследия, расположенных на территории исторического поселения.

    Существуют ограничения не только при реконструкции зданий и сооружений, но и при изготовлении и размещении рекламы, планировании мест автостоянок.

    Важнейшим условием для устойчивого развития г. Сортавала, эффективного использования историко-культурного и туристского потенциала города является создание условий для сохранения объектов культурного наследия и ценной в историко-культурном отношении архитектурно-градостроительной среды. Это будет являться основой туристской привлекательности региона, а при активизации градостроительной и хозяйственной деятельности вовлекать исторические объекты в современное социально-экономическое пространство.

    Напомним, инициатива придания г. Сортавала статуса исторического поселения регионального уровня, имеющего особое значение для истории культуры республики, принадлежит Главе Республики Карелия Артуру Парфенчикову и общественности города.

    В Сортавала прошло несколько встреч с участием инициативных граждан, общественности. 2 февраля на совещании по вопросам сохранения исторического и культурного наследия города Артур Парфенчиков напомнил о том, что полным ходом идет создание новой транспортной логистики в Приладожье. После строительства новой трассы время пути сюда из Санкт-Петербурга по расчетам составит 2 часа 40 минут. «Это сделает город еще более привлекательным для туристов», - сказал руководитель региона. Также он отметил, что сохранение исторического облика города в осуществлении этих планов имеет приоритетное значение.

    Источник>>>




    Дата создания: 01.03.2018 14:12:23

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку