Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Сортавальского муниципального района

Официальный интернет-портал органа местного самоуправления

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Первое лицо


КрупинСергей Владимирович

Глава администрации Сортавальского муниципального района

О районе

Население 01.01.2021: 30365 ч

Площадь: 2190 км2

Географическое положение: 

Сортавальский муниципальный район расположен на юго-западе Республики Карелия, на северном берегу Ладожского озера, в 270 км от Санкт-Петербурга и в 240 км от Петрозаводска.

Координаты:

N 61.702918, Е 30.691330

Инвестиционный паспорт

Инвестиционный паспорт района
Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления

QR Сообщить о проблеме

Сообщить о проблеме

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Сортавальский район

Интенсификация российско-шведского сотрудничества на муниципальном уровне

  • 15 февраля 2018

    Социальная сфера

    13 февраля в Санкт-Петербурге открылся завершающий семинар «Интенсификация российско-шведского сотрудничества на муниципальном уровне» с участием делегации Сортавальского муниципального района, в состав которой вошли заместитель главы администрации Сортавальского муниципального района по социальной политике Нина Макарова, начальник отдела социальной работы администрации Сортавальского района Светлана Юдова, ведущий специалист органа опеки и попечительства Анна Олисова, заведующая социально-реабилитационным отделением «Комплексного Центра социального обслуживания населения» Мария Соколова, заведующая организационно-методическим отделением «Комплексного Центра социального обслуживания населения» Лилия Прачкина.

    Перед присутствующими выступили Мортен Франкбю, консул Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге, Улов Берггрен, генеральный секретарь ICLD, Ларс Лев, исполняющий обязанности директора программ ICLD.

    Также на семинарах были представлены проекты, реализуемые на территориях субъектов Северо-Западного федерального округа в рамках Программы сотрудничества между муниципальными и региональными органами управления Швеции и России (ICLD).

    Целью программы является развитие потенциала сотрудничества между муниципальными и региональными органами управления в Швеции и России и повышение компетентности в сфере проектной деятельности.
    Проекты, созданные в ходе реализации программы, включили в себя обучение и практическую деятельность. В обучении приняли участие представители органов власти шведских и российских муниципалитетов, непосредственно отвечающие за реализацию совместного проекта. В ходе обучения участники получили необходимую поддержку по вопросам развития и реализации своего проекта.
    Обучение состояло их четырех этапов в выездном формате:
    - ознакомительный семинар;
    - региональный семинар;
    - Шведский этап;
    - завершающий семинар.

    Первый этап программы, ознакомительный семинар, проходил с 7 по 9 февраля 2017 года в городе Петрозаводск, на котором был представлен проект «Жизнь без границ», реализуемый совместно Сортавальским, Пряжинским районами и Костомукшским городским округом. Целью проекта является повышение уровня социализации людей с ограниченными возможностями. Сроки реализации проекта с 1 июня 2017 года по 31 ноября 2018года.
    В ходе обучения специалисты муниципалитетов получили и актуализировали знания по следующим темам:
    - новое законодательство, регулирующие услуги для людей с ограниченными возможностями;
    - современные социальные технологии в обслуживании престарелых и инвалидов (техническое оснащение квартир, предоставление квалифицированной помощи на дому, и т. д.);
    - социально-культурная реабилитация людей с ограниченными возможностями (способы организации досуга, арт-терапия и т. д.);
    - трудотерапия (рекомендации по обеспечению среды, дружественной к инвалидам и содействия активному и безопасному образу жизни).

    Также в рамках проекта на территориях участвующих муниципалитетов организуются практические семинары и круглые столы с участием представителей муниципалитетов, местных организаций и Министерства труда и занятости Карелии, в ходе которых проходит обсуждение вопросов расширения возможностей трудоустройства для людей с ограниченными физическими возможностями.

    Региональный этап Программы проходил с 14 по 15 июня 2017 года в городе Кировск Мурманской области. В семинаре приняли участие специалисты в области социальной защиты и занятости из Республики Карелия (Костомукша, Сортавала, Пряжа), Мурманской области (Апатиты, Мончегорск, Кировск) и Швеции (коммуны Арьеплуг, Робертсфорс, Шеллефтео). В программу семинара были включены вопросы по содействию трудоустройству уязвимых категорий граждан. Также директор-распорядитель коммунальной организации «Solkraft» (Шеллефтео) Пэр Бергман и Хокан Хольмквист, руководитель отдела «Solkraft», поделились опытом работы по интеграции людей с ограниченными возможностями
    В ходе семинара была утверждена программа реализации проекта «Мир без границ».

    В октябре 2017 года главный специалист отдела социальной работы администрации Сортавальского муниципального района Ольга Гаврилова, руководитель Информационно-методического центра Татьяна Кучук, директор «Комплексного центра социального обслуживания населения» Сортавальского района Людмила Михайлова, заведующая социально-реабилитационным отделением «Комплексного Центра социального обслуживания населения» Мария Соколова, заведующая организационно-методическим отделением «Комплексного Центра социального обслуживания населения» Лилия Прачкина посетили шведский этап обучающего семинара Программы сотрудничества.

    В рамках обучающего визита делегация посетила коммуны Шеллефтео, Умео, город Стокгольм. Познакомилась с работой шведской службы занятости, шведским агентством по развитию международного сотрудничества (Сида), посетили предприятия и работодателей представляющих рабочие места людям с ограниченными возможностями. Была проведена рабочая сессия «Управление проектом» с руководителем программы ICLD, познакомились с презентацией бывшего омбудсмена по делам людей с ограниченными возможностями «Общество для всех», посетили выставку для инвалидов по зрению «Невидимая выставка», отделения по работе с молодыми людьми с ограниченными возможностями.

     5Zk2NPcgFRY.jpgsPON0t5TdG0.jpgZC6j2uWGKm0.jpg




    Дата создания: 15.02.2018 15:02:53

    Кем создан (ID): 454

Возврат к списку